Технологическая карта урока по окружающему миру для 1 класса «Где живет семья Ивановых»


Урок №1
Дата :Тема: Где живет семья Ивановых.
Цель: закреплять знание учащимися своего адреса; познакомить с историей родного села;
Задачи: образовательные – выделять отличительные признаки плодов и семян, распространяемых ветром, животными, человеком
развивающие – развивать внимание, память;
воспитательные -воспитывать аккуратность.
Планируемые результаты (УУД):
регулятивные -
4.1Умения отличать способ и результат действияс заданным эталоном, обнаруживать отклонения
4.2Умение определять причины успеха/неуспеха решения учебной задачи
4.3Умение принимать решения в соответствии с ситуацией, в т. ч. в ситуации неуспеха
познавательные –
6.1Применение логических действий: сравнения, обобщения, аналогии, анализа и синтеза
6.2Умения строить рассуждения, выделять существенные признаки понятий
6.3Умение устанавливать причинно-следственные связи
коммуникативные –
9.4Умения формулировать собственное мнение, аргументировать его
9.5Умения анализировать разные точки зрения
9.6Умения осуществлять контроль, оценку действийпартнера личностные –
1.1.Сформированность чувства гордости за свою Родину, уважение к культурным и историческим памятникам
1.2.Знание истории своей семьи, родного края
1.3.Знание гуманистических и демократических традиций, сложившихся в многонациональномроссийском обществеРесурсы: рисунки с изображением растений; семена растений; загадки о растениях.
1)Планирование учебной деятельности. Начальная школа. Издательство «Учитель». Окружающий мир. 1 класс. Система уроков.
2) Окружающий мир. Методическое пособие. 1класс. Стандарты второго поколения.
3)Учебник Окружающий мир. 1 класс. О.Н.Федотова, Г..В.Трафимова.
4) Окружающий мир тетрадь для самостоятельной работы. 1 класс.
Тип урока: Изучение нового
Технология, методы обучения:Информационные технологии
Дидактическая структура урока


Цели этапа Деятельность
учителя Деятельность
учащихся Задания для учащихся, дидактические материалы Планируемые
результаты
/УУД/
Организационный момент Формулировать правила поведения на уроке и аргументировать их. Проводить инструктаж, настраивать детей на работу. Вот звенит для нас звонок – начинается урок.
Ровно встали, подтянулись и друг другу улыбнулись. МП6.1
Подготовка к активной учебной деятельности. Подведение детей к формулированию
темы и постановке
задач урока. Рассмотрите рисунки на доске.
- Что здесь изображено?
Ответы детей.
-Плод образуется на месте цветка, внутри плодов есть семена. Сообщение темы урока. Формирование зрительно-двигательного образа памяти обучающихся– Сегодня на уроке мы повторим какую роль выполняют семена в жизни растений. МП6.3
Усвоение новых знаний через решение учебной задачи Уметь осуществлять кооперативно – соревновательное общение со сверстниками, слушать собеседника, обосновывать и доказывать своё мнение. Учитель читает
рассказ «Как деревья с ветром дружат»
– Как путешествует
крылатка клена?
– Опишите, как выглядят семена клена. Ответы детей. –
Дети рассматривают их с помощью лупы.
Дети описывают.
– Да, у них один край крылышка прямой и утолщенный, другой – округлый и тонкий. Точь-в-точь как у лопасти пропеллера. И действует крылатка клена, как пропеллер. Падая с дерева, она быстро вращается. Тем самым падение замедляется, и ветер может унести семя подальше от дерева Учитель раздает учащимся плоды клена.
.
ФизминуткаПрофилактика утомления, нарушения осанки, зрения и психоэмоциональная разрядка Учитель показывает движения Дети повторяют за учителем стихи и выполняют упражнения Выросла я, липка, тоненькой и гибкой –
Не ломай меня!
Медоносным цветом зацвету я летом –
Береги меня.
В полдень подо мною спрячешься от зноя -Вырасти меня.
Я тебя листвою от дождя укрою –
Поливай меня.
Вместе, друг мой милый, наберемся силы –Ты люби меня.
А дождешься срока, выйдешь в мир широкий, –Не забудь меня! МП6.3
Закрепление изученного материала Учитель раздает учащимся плоды клена и ясеня.
– Выясните, чьи плоды с семенами улетят дальше.
Дети рассматривают рисунок-подсказку в учебнике и показывают друг другу, как путешествуют крылатки клена и ясеня.
П р а к т и ч е с к а я р а б о т а в п а р а х.
Для этого один ученик подбрасывает плоды вверх, а другой машет газетой, создавая воздушный поток. К1Обобщение и систематизация знаний -У к а ж и т е к каким растениям относятся данные плоды
Дети на доске указывают с какого растения плоды? И г р а «Определи, с какого растения плоды».

Л1,П3
Подведение итогов уроков, рефлексия. Подвести итог проделанной работе на уроке. – Что нового вы узнали на уроке?
– Какие растения расселяются с помощью ветра?
Участвовуют в обсуждении проблемных вопросов, формулируют собственное мнение и аргументируют его. К3,Л1