Урок математики. 1 класс. Тема Умножаем числа
МБОУ «Кулундинская средняя общеобразовательная школа №2»
Математика
1 класс
Тема: «Умножаем числа»
Учитель: Шмидт Ирина Ивановна
Кулунда
2015 г.
Тема: Умножаем числа.
Цели урока:
1) продолжить работу по раскрытию конкретного смысла действия умножения; закрепить умение заменять сумму одинаковых слагаемых умножением, умение читать примеры на умножение;
2) совершенствовать вычислительные навыки.
Задачи урока: формирование УУД:
познавательные УУД: овладение основами логического и алгоритмического мышления;
регулятивные УУД: развитие умения читать и записывать информацию в виде различных математических моделей, планировать действия в соответствии с поставленной задачей;
коммуникативные УУД: строить высказывания, аргументировано доказывать свою точку зрения;
личностные УУД: развитие навыков сотрудничества со сверстниками, с учителем.
Планируемые результаты – предметные и метапредметные УУД, на формирование которых направлена работа на данном уроке:
личностные универсальные учебные действия: учебно-познавательный интерес к учебному материалу; способность к самооценке;
регулятивные: планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей; различать способ и результат действия; проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве;
познавательные: осознанно строить устное высказывание в устной форме; строить логическое рассуждение; осознанно владеть общим приёмом решения учебной задачи; ориентироваться на разнообразие способов прочтения математических выражений;
коммуникативные: договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности; задавать вопросы; осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую помощь.
Ход урока
Этап урока Деятельность учителя Деятельность ученика
1. Мотивация к учебной деятельности.
Цели:
- создать условия для возникновения у учащихся внутренней потребности включения в учебную деятельность;
-уточнить тип урока.
2. Актуализация знаний.
СЛАЙД 1
Мы рады приветствовать вас в классе нашем,Возможно, есть классы и лучше и краше.Но пусть в нашем классе вам будет светло,Пусть будет уютно и очень легко!
А сейчас ребята, поудобнее садитесь!Не шумите, не вертитесь.Внимательно считайте,Я спрошу Вас – отвечайте.Вам условие понятно?Это слышать мне приятно!Математика зовёт –Первоклашек на урок!
Учитель продолжает:
– А теперь настроимся на работу – произнесем волшебную фразу: «Я хочу много знать!»
– Оцените своё настроение в начале урока:
жёлтый – хорошее,
красный – тревожное.
Ребята, а каким вы хотите, чтобы получился наш урок?
- А чтобы у нас получился такой урок, что нам необходимо знать и помнить?
Мы отправляемся в путешествие по стране Математики.
Устный счёт мы проведём в виде игры “Молчанка”. Я буду называть выражение, а вы веером показывайте мне ответ. Результат для проверки появится на доске.
- Число, предшествующее числу 5.
- Из 5 вычесть 3.
- По 4 взять 2 раза.
- К 2 прибавить 4.
- 7 уменьшить на 2.
- 10 и 3 это….
- По 3 взять 3 раза.
Предлагаю расположить эти числа в порядке возрастания. Приветствуют гостей стоя
Садятся
Да
Повторяют «Я хочу много знать»
Поднимают сигналы
Проговаривают свои мысли
4 2 8 6 5 13 9
2 5 6 8 9 13
3. Постановка цели урока. Формулировка темы урока.
Цели:
-выявить место затруднения;
зафиксировать во внешней речи причину затруднения. Предположите, чему мы будем учиться на этом уроке?
Давайте сначала вспомнить изученные действия.
СЛАЙД 2
Вы знаете, что человек, получающий знания, главный на уроке. Как мы называем такого человека? Кто главный на уроке?
Какая книга помогает ученику получать знания? Сравните эти слова по количеству букв. Сколько букв в слове ученик? учебник?
Как из слова ученик получить слово учебник? Какое математическое действие необходимо выполнить?
Кто помогает ученику получать знания? Что делает учитель? Сравните эти слова по количеству букв. Как из слова учитель получить слово учит? Какое математическое действие необходимо выполнить?
Итак, мы знакомы с действиями сложения и вычитания. А сегодня мы продолжим знакомство с новым действием.
СЛАЙД 3 (Видеофрагмент “Белочка”) Белочка прислала нам задания (работа в парах).
Работа в парах
- У вас на партах лежат карточки. Рассмотрите схемы арифметических действий:
– Какая схема вам незнакома?
– Сегодня мы узнаем, какое действие обозначает эта схема.
Решать, считать
6 и 7
6 + 1
7 и 4
7 – 4
IV.Построение проекта выхода из затруднения.
Цели:
-организовать постановку цели урока;
-организовать составление совместного плана действий; определить средства
- Какую цель поставим на уроке?
- Наметим план действий.
План:
У нас появилась проблема? Что это за действие?
Познакомимся с новым действием.
3. Сравним свои предположения с учебником.
4. Закрепим и выполним упражнения в новом действии.
- Сейчас мы с вами на каком пункте плана находимся?
ФИЗМИНУТКА (зрительная) Познакомиться с новым действием
Составляют и проговаривают план действий, называют средства
- На первом.
V. Реализация построенного проекта.
Цели:
-реализовать построенный проект в соответствии с планом,
-зафиксировать новое знание в речах и знаках
-организовать устранение и фиксирование преодоления затруднения
- Предлагаю провести исследование. Согласны?
- Тогда начнём. Исследовать – это значит понять, установить. Предлагаю превратить наш класс в научно-исследовательскую лабораторию. Каждый из нас – сотрудник этой лаборатории, учёный-исследователь. Мы все равны. Мы – коллеги. Коллеги – это товарищи по работе. Как будем работать?
Чтобы провести эту работу, нам необходим сегодня помощник, и этим помощником будет – учебник.
СЛАЙД 4
Работа с учебником
Откройте учебник на стр. 92 и выполним задание №1.
Рассмотрите рисунок. Сколько марок в одном ряду? Сколько всего рядов?
Составьте модель с помощью фишек.
Сколько всего марок?
Мы можем заменить слово взять на слово умножить
- При умножении чисел используется знак «». (на доску)
Что такое Умножение?Это умное сложение.Ведь умней – умножить раз,
Чем складывать всё целый час.
СЛАЙД 5
Итак, ребята, чему мы будем учиться на уроке?
Тема сегодняшнего урока: “Умножение чисел”.
СЛАЙД 6
ФИЗМИНУТКА (двигательная)
СЛАЙД 7
Кажется, наш герой Тыквёнок встретил ещё одного персонажа. (Видеофрагмент “Ёжик”)
Мы должны помочь Тыквёнку познакомиться с новым действием.
Продолжаем работать с учебником стр. 92 №2 и №3 (работа по аналогии)
№2
На доске: 2 ∙ 3 = 6 2 ∙ … = … … ∙ … = 12
- На каком пункте нашего плана мы с вами сейчас?
Под руководством учителя выполняют составленный план действий.
Работая в парах, находят значение выражения.
Высказывают и объясняют свои версии решения проблемы.
(Я считаю, что…)
- дружно, старательно, внимательно, с уважением
Открывают стр. 92 №1
2 марки
3 ряда
Выкладывают фишки
2 и 2 и 2 это 6
По 2 взять 3 раза
2 ∙ 3 =6
(2 умножить на 3 получится 6)
Умножать
Работают с фишками и кассой цифр
На третьем
VI. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи
Цели:
-организовать усвоение учениками нового способа действий с проговариванием во внешней речи.
СЛАЙД 8 (Видеофрагмент “Зайчик”)
Вы догадались, какой следующий этап урока?
СЛАЙД 9. Откройте рабочую тетрадь на стр. 35.
Прочитайте вопрос. Чего не хватает? Составьте условие по рисунку. Одинаковое ли количество грибов в корзинках? Каким действием можно узнать, сколько грибов в трёх корзинках? Почему?
Пока мы не знаем таблицу умножения, устно узнайте результат действием сложения.
СЛАЙД 10. У вас на партах лежат карточки с заданием, выполните в парах. ПРОВЕРКА НА СЛАЙДЕ.
Работа в тетради
IX. Рефлексия учебной деятельности на уроке (итог)
Цели:
-зафиксировать новое содержание урока,
- организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности. - Какая тема была сегодня на уроке?
- Какую цель мы ставили на уроке?
- Достигли ли мы её?
-Оцените свою деятельность на уроке, используя сигнальные карточки
Зелёный – у меня на уроке всё получилось, красный – мне ещё нужно поработать над темой. СЛАЙД 11
Вы – умницы! Спасибо за работу! Отвечают на вопросы учителя.
Высказывания детей.
Оценивают свою успешность на уроке.
Используя сигнальные карточки, оценивают свою деятельность на уроке