Конспект урока Мир природы и человека в 1 классе (учащиеся с интеллектуальными нарушениями) Части растения


Конспект урока Мир природы и человека в 1 классе (учащиеся с интеллектуальными нарушениями)
Тема урока: «Части растения»
Цель: ознакомление с частями растения, определение этих частей.
Планируемые результаты:
Предметные:Познакомить с частями растения: корень, стебель, лист, цветок.
Личностные:Выделять части растений.
Учебные действия:
Беседа по теме.
Работа со схемой цветка.
Оборудование: Цв. иллюстрации по теме. Схема цветка.цветные карандаши. Игра «Собери цветок».
Ход урока:
1. Орг. момент (Организация учебной деятельности)
Прозвенел звонок, и смолк
Начинается урок.
Тихо сели, ноги на месте, локти у края спинка прямая.
2. Повторение ранее изученного материала.
Давайте посмотрим на доску и вспомним какие растения мы знаем.
Давайте сначала разомнемся. Девочка посадила помидорки. Эти картинки перепутались. Нам нужно составить что она делала сначала, а что потом.

Соедините леечки и цветы. Самая большая лейка – самому большому цветку, а маленькая лейка- маленькому.

5. Подготовка к восприятию нового материала.
Поможем девочке собрать все цветы на полянке. Обведем карандашом все цветы. Сегодня мы с вами познакомимся с растениями и с их частями.

4. Физкультминутка
Под окошком у Анютки                  Руки согнуть в локтях, кисти рук передРаспустились незабудки.               собой, пальцы обеих рук собраны в щепоть,
На цветочках-лепесточках-            раскрыть кисти, растопырить пальчики-
Неба синие кусочки,                       лепестки в стороны.
Серединки-донышки -                    Соединить пальцы обеих рук, округлить.
Маленькие солнышки.
Пролетала пчелка,                          Короткие взмахи руками-крылышками.
Золотая челка,                                
Села на цветок:                              Присесть, руки положить на колени,
- Ну-ка, где медок?                        покрутить головой вправо-влево.
6. Изучение нового материала
Растения состоят из корня, стебля, листа и цветка. Посмотрим на доску.

7. Закрепление изученного.
Игра «Собери цветок» Все части растения перепутались, вам нужно собрать их. (картинка разрезается)

Нам нужно раскрасить цветок. Сначала раскрасим корень, затем стебель, теперь лист, цветок.

9. Подведение итогов
Ребята, что мы сегодня с вами делали на уроке?Что мы сегодня узнали? Из каких частей состоит растение?
11. Вывод из урока
Сегодня на уроке хорошо работали…, оценка 5, 4. Надо постараться…,оценка 3. Урок окончен можете быть свободными.