Конспект урока по развитию речи. Тема Части тела


Развитие речи
Тема: Части тела.
Цель: Обучать детей различать части тела человека.
Задачи:
Обучающие: называть части тела, составлять словосочетания и предложения с глаголами моет, чистит, вытирает.
Воспитывающие: воспитывать аккуратность и культурно-гигиенические навыки.
Коррекционно-развивающие: развивать слуховое восприятие слов; следить за произношением звуков в словах, словосочетаниях и фразах.
Словарь: лицо, волосы, глаза, рот, зубы, руки, ноги. Тома моет руки. Тома чистит зубы. Тома вытирает лицо.
Наглядность и оборудование: натуральные предметы личной гигиены, кукла, картинки, индивидуальные карточки и таблички по теме, экран.
План урока:
Речь учителя.
Предполагаемые ответы детей.
Орг. момент.
Встаньте. Поздоровайтесь.
Доброе утро!
Сядьте.

Доброе утро!
Слуховая тренировка.
Как тебя зовут?

Даша.
Никита и т.д.
Даша, Никита, Игорь, Лика, Алёша, Саша.
Я тут.
Я тут.
Повторение темы: Умывальня.
Узнавание и называние предметов личной гигиены.






Что это? (показ натуральных предметов)
Мыло, зубная щётка, полотенце, зеркало, зубная паста, расчёска,
Восприятие слов на слух.

Покажи, где мыло.
Покажи, где расчёска.
Покажи, где полотенце.
Дети показывают на картинке и называют.
Вот мыло.
Вот расчёска.
Вот полотенце.
Создание игровой ситуации: кукла Тома.
К нам пришла кукла Тома.
Как зовут куклу?

Тома.
Словарная работа.
Хоровое и индивидуальное проговаривание слов (показ частей тела у куклы).

Волосы, лицо, глаза, рот, зубы,
руки, ноги.
Волосы, лицо, глаза, рот, зубы,
руки, ноги.
Глобальное чтение.
Работа с индивидуальными карточками и табличками.
Покажи, где волосы, лицо, глаза, рот, зубы, руки, ноги.
Вот волосы, лицо, глаза, рот, зубы,
руки, ноги.
Восприятие слов на слух.
Слушайте и повторите.
волосы
рот
ноги

волосы
рот
ноги
Физ. минутка.
Поднимите руки. Опустите руки.
Поднимите одну ногу. Опустите ногу.
Руки вперед, вверх, в стороны.
Чтение глаголов (таблички)
Демонстрация действием.
моет
чистит
вытирает
моет
чистит
вытирает
Ответы на вопросы.
Кукла показывает действия, дети проговаривают словосочетания.



Что делает Тома?
моет руки
чистит зубы
вытирает лицо
Составление деформированных предложений.
Работа с табличками у доски по одному ребенку и с индивидуальными табличками за партами.
Составьте предложения.
Тома чистит зубы.
Тома моет руки.
Тома вытирает лицо.

Тома чистит зубы.
Тома моет руки.
Тома вытирает лицо.
Оценка. Итог урока.
Говорил(а) хорошо.
Слушал(а) внимательно.
Встаньте. Попрощайтесь.
До свидания.