Конспект урока по физике на тему масса тела. измерение с помощью весов (7 класс)
Тема "Масса тела. Измерение массы тела с помощью весов".
Тип урока: комбинированный
Цели урока:
Образовательные:
Изучение физической величины по обобщенному плану, расширение кругозора учащихся
Формирование понятия «Массы»
Обеспечить в ходе урока повторение и закрепление знаний учащихся
В процессе урока показать социальную значимость изучаемого материала
Воспитательные:
Воспитывать стремление к познанию
Формировать познавательный интерес школьников
Развивать коммуникативные умения при обсуждении заданий
Развивающие:
Совершенствовать интеллектуальные умения (наблюдать, сравнивать, размышлять, применять знания, делать выводы)
Активизировать познавательную деятельность учащихся через решение задач
Техническое обеспечение урока: ноутбук, мультимедийный проектор, экран, презентация.
Оборудование: демонстрационные весы, наборы гирь разной массы, тела равной массы, рабочий лист, памятка №1, правила взвешивания.
Ход урока
Организационный момент ( 2 мин): приветствие, проверка готовности к уроку, мотивация.
(слайд 1)
- Здравствуйте! Ребята. Мы с вами сейчас на уроке физики, а не литературы или пения. Мы изучаем физику не просто как один из многих учебных предметов, а потому, что она имеет прямое отношение к нашей обыденной жизни. Обратите своё внимание на экран.
- Физика - какая емкость слова!
Физика для нас не просто звук
Физика - опора и основа всех без исключения наук!
- Эти слова принадлежат великому физику А. Эйнштейну. Как вы их понимаете? Правильно, молодцы.
Актуализация опорных знаний:
(слайд 2,3)
- Вспомним прошлый урок :
- Что такое взаимодействие?
-Спасибо, очень хорошо. Молодцы!
-Сейчас мы восхитимся глубокими знаниями, а для этого проведем маленький тест
(слайд 4). Запишите на рабочих листах ваш вариант и запишите ответы.
Проведение теста с проверкой.
(слайд 5 )
Критерии оценивания: 5 правильных ответов «5»,
4 правильных ответа «4»,
3 правильных ответа «3»,
менее 3х - «2».
Результат выполнения тестовой работы:
-Поставьте себе на листе столько баллов, насколько заработала ваша команда.
Изучение нового материала:
(слайд 6)
-Почему боксеров, борцов сумо для поединка выбирают одной весовой категории?
- Правильно, исход зависит от массы тела.
-Итак, тема урока «Масса тела. Измерение массы тела с помощью весов» (слайд 7) Запишите тему урока в рабочий лист.
- Попробуйте сформулировать цели нашего урока, используя памятку №1
Называют цели
- понимать, что такое масса;
- помнить определение величины;
- уметь обозначать величину;
- применять формулу;
- знать единицы измерения и способы ее измерения.
(слайд 8)
-А теперь посмотрим на знакомую ситуацию с новой точки зрения.
Взаимодействуют две тележки. Почему вторая откатилась с меньшей скоростью?
-Её масса больше первой.
-Свойство тел по разному менять свою скорость при взаимодействии называется – инертность
- Инертность присуща всем телам.
-Какая из тележек обладает большой инертностью?
- Определите какое тело более инертно на картинке?
(слайд 9)
-Мерой инертности тела – является масса. Запишите определение в рабочие листы.
- Любое тело: Земля, человек, капля воды и т.д. обладают массой.
(слайд 10) Эталон массы.
(слайд 11)
- Если при взаимодействии скорости тел меняются одинаково, то массы тел равны.
-Если v1=v2 , то m1=m2.
-Запишите формулы в рабочий лист
(слайд 12)
-От чего зависят разные скорости тел?
- Чем больше масса тела, тем меньше скорость тела и наоборот.
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть картинку ]
-Запишите формулы в рабочий лист
(слайд 13) решение запишите в рабочий лист
Решим задачу
- На стр.45 найдите как обозначается масса тела и что принято за единицу массы в системе СИ.
- Масса в физике обозначается буквой – m .
(слайд 14)
- Какие на практике используют единицы массы?
1 т = 1000 кг; 1 г = 0,001 кг;
1 кг = 1000 г; 1 мг = 0,001 г;
1 кг = 1000000 мг; 1 мг = 0,000001 кг
Упр.6(1) по слайду. Решение запишите в рабочий лист
(слайд 15)
-Как измерить массу? А древние египетские боги умели.
- Самый простой способ определения массы - взвешивание.
(слайд 16)
-Современные конструкции весов очень разнообразны
(слайд 17)
-Мы с вами будем пользоваться рычажными весами (рассмотреть устройство рычажных весов)
IV. Формирование практических навыков и умений. Работа в группах (практикум).
- А теперь мы с вами как древние египтяне будем взвешивать.
- Действуем по алгоритму (слайд 18). Разные тела взвесим на весах, а результат запишем в таблицу на доске.
Алгоритм: Рассмотреть свои весы, открыть коробочку разновесов рассмотреть гирьки. Прочитать правила взвешивания, определить массу исследуемого тела (масса тела у всех учеников одинакова) (слайд 19)
-Сверим результат, и какой вывод мы можем сделать (тела из разного вещества, а масса одинаковая).
V. Подведение итогов. Домашнее задание.
-Сегодня мы познакомились с новой физической величиной – массой тела, которая является мерой инертности тела.
-Какую роль играет масса в вашей жизни?
(слайд 20)
- Какое яблоко вы бы выбрали?
(слайд 21)
- Во всем должен соблюдаться определенный баланс.
(слайд 22)
-Запишите в дневник домашнее задание
VII. Рефлексия
-И в заключении нашей встречи мне бы хотелось оценить ваше настроение. Пометьте на рабочих листах, в таблице как вы себя чувствовали на уроке.
-Сдайте рабочие листы.
(слайд 23)
Молодцы ребята Спасибо за работу!
_________________________________Памятка №1
План изучения физической величины
1.Что показывает физическая величина?
2.Определение величины
3.Обозначе
4.Формула
5.Единицы измерения физической величины
6.Практическое значение или применение.
Рабочий лист
Ученика(цы) 7 а класса__________________________________________
Тест______________________________________________________________________
Оценка___________________________________________________________________
Тема урока________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
Про тело, которое при взаимодействии медленнее изменяет свою скорость (более инертно) говорят, что оно имеет ___________________________________.
А про тело, которое при этом быстрее изменяет свою скорость (менее инертно) говорят, что оно имеет _______________________________________.
Формулы_______________________________________________________________.
Масса – это мера_________________________________________________________
Масса обозначается: ____
Измеряется
СИ:_______
ВНЕ:__________________________
__________________________
__________________________
Прибор для измерения массы тела называется _______________.
Упр.6(1)_________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Задача______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
В правой колонке подчеркни свой ответ из предложенных вариантов.
1. Своей работой на уроке я
доволен / не доволен
2. За урок я
не устал / устал
3. Материал урока мне был
понятен / не понятен
полезен / бесполезен
интересен / скучен
4.Домашнее задание мне кажется
легким / трудным
Заголовок 115