Конспект урока математики по теме: «Измерение массы объектов при помощи весов и произвольных мерок» 2 класс
Конспект урока
математики по теме:
«Измерение массы объектов при помощи весов и произвольных мерок»
2 класс
Тема: Измерение массы объектов при помощи весов и произвольных мерок.
Цель: учить сравнивать объекты по массе, записывать и называть числа третьего и четвертого десятков.
Формирование УУД:
Личностные: интерес к различным видам учебной деятельности
Регулятивные: планировать свои действия в соответствии с учебной задачей;
Коммуникативные: понимать содержание вопросов и воспроизводить вопросы;
Познавательные: проводить сравнение, понимать выводы, сделанные на основе сравнения.
Ход урока
Устный счет.
Работа с сорбонками на время.
Тест на индивидуальных карточках.(выбрать правильный ответ, составить из ответов теста слово)
Подчеркни число, которое следует за числом 6?
л) 5 м) 7 н) 9
2. Подчеркните число, которое предшествует числу 7?
а) 6 б) 8 в) 9
3. Подчеркните числа, которое в натуральном ряду чисел стоит между числами 4 и 7?
п) 4,5 р) 6,7 с) 5,6
4. Какое число больше числа 13 на 4?
п) 14 р) 16 с) 17
5. Какое число меньше числа 19 на 6?
а) 6 б) 8 в) 9
выполнение самопроверки, оценка своей работы (слайд)
- Какое слово получилось из букв – ответов теста?
МАССА
- О чем пойдет речь на уроке?
- Что такое масса?
- Как можно определить массу предметов?
Немного истории.
«Как измеряли массу наши предки»
III. Работа по новой теме.
1. Сравнение массы предметов.
Игра «Что легче»
- Я буду читать утверждения (на слайдах), а вы сигнализировать: если утверждение верно вы говорите ДА, если утверждение неверно – НЕТ.
- Как определили верность высказываний?
2. Сравнение массы с помощью весов (работа в группах, объединяются в группы самостоятельно)
Учащиеся в группах сравнивают массу различных предметов с помощью весов.
2. Упражнение в назывании и записывании чисел третьего и четвертого десятков.
– Назовите самое маленькое двузначное число. (10.)
– Назовите самое маленькое число третьего десятка. (21.)
– Выполнение заданий № 17, 19.
Решение:
21, 22, 26, 27, 31, 32, 36
– Какую закономерность в увеличении чисел заметили?
– Измените числа так, чтобы каждое следующее число затем стало больше предыдущего на 2.
Взаимопроверка. Оцените свою работу.
IV. Работа над пройденным материалом.
– Найдите значения сумм (задание № 18, пункты 1, 2, работают в парах).
Проверка выполненного задания. Оценивание работы каждого ученика в паре.
V. Итог. Рефлексия.
- О чем говорили на уроке?
- Как можно сравнить массу различных предметов?
- Как сравнивали массу наши предки?
Какое впечатление у вас осталось от пройденного урока? (прикрепляют смайлики)
- Оцените свою работу на уроке. Кто оценил свою работу на «5», «4», «3».
Домашнее задание: № 18, п. 3, № 20.
Тест «Натуральный ряд чисел»
1. Подчеркни число, которое следует за числом 6?
л) 5 м) 7 н) 9
2. Подчеркните число, которое предшествует числу 7?
а) 6 б) 8 в) 9
3. Подчеркните числа, которое в натуральном ряду чисел стоит между числами 4 и 7?
п) 4,5 р) 6,7 с) 5,6
4. Какое число больше числа 13 на 4?
п) 14 р) 16 с) 17
5. Какое число меньше числа 19 на 6?
а) 6 б) 8 в) 9
Педагогические технологии, используемые на уроке математики
«Измерение массы предметов при помощи весов и произвольных мерок»
Этап урока, вид работы Название технологии
Орг. момент
Устный счет. Работа по карточкам-сорбонкам в парах. Тест «Натуральный ряд чисел»
Рефлексия. Технология СОУ
Тестовая технология
Технология развивающего метода АСО
Информационно-коммуникативные технологии
Работа по теме урока
Игра «Что легче».
Работа в группах, взаимопроверка.
Рефлексия.
Технология развивающего метода АСО Игровые технологии
Информационно-коммуникативные технологии
Работа над пройденным материалом. Работа в парах. Рефлексия Технология развивающего метода АСО
Информационно-коммуникативные технологии
Итог. Рефлексия. Технология развивающего метода АСО