Урок-повторение «Описание внешности человека / почты/поселка»

Урок в 3 классе.
по УМК М.З.Биболетовой, 3 класс
Учитель английского языка Петина Л.Н., Прокопьевский район, Кемеровская область

Тема: Описание внешности человека / почты/поселка

Цель: формирование лексических навыков по теме «Описание людей. Почта и Поселок»

Задачи:
Повторить прилагательные;
Закрепить оборот There is/are;
Отработать навыки работы с текстом;
Изучит степени сравнения прилагательных;
Развитие навыков чтения на основе стихотворений;
Изучение прошедшего времени с оборотом There was / were;
Развитие устной речи с употреблением кратких ответов на вопросы с оборотом there is/ are/were/ was;
Совершенствование навыков устной речи на основе заучивания четверостиший.

Материалы, раздаточный материал, карточки и наглядности:
На уроке применяется раздаточный материал Тесты со стихотворениями;
Раздаточные карточки для отработки степеней сравнения прилагательных;
Карточки для ответов на устные вопросы с выбором there is/ are/were/ was;
Картинки русских народных сказок для формирования кратких ответов на вопросы с оборотом there is/ are/were/ was.


Ход урока
1. Приветствие Good morning, Children!
2. Знакомство с темой урока, запись даты и темы урока в тетрадь.
3. Фонетическая разминка
* * *
Good morning, Good morning
Good morning to
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
· likes cheese
I like cafe
She likes tea
I love you
Do you love me too?!?

3. Объяснение степеней сравнения прилагательных и заполнение таблицы
- объяснение учителя правила образования степеней сравнения прилагательных;
- чтение правила по учебнику самостоятельно (стр. 84- 3 класс, стр.140 – 4 класс);
- учащиеся смотрят на карточки на доске и отвечают, в какой степени они написаны, объясняют как и перевод слова (nicer, shortest, slow, the most interesting и так далее);
- работа с доской: записаны три слова, нужно дописать недостающие формы прилагательных
Сравнительная степень
Сравнительная степень
Превосходная степень

big
?
?

?
longer
?

?
?
The most beautiful

;
- самостоятельная пятиминутка: закончить три предложения одним из слов образованных в предыдущем задании.
My garden is the .
His cat is not
This road is that the path.
- взаимопроверка учащимися, работа над ошибками;
- тестирование: единственный выбор, даны слова и приведены варианты образованных степеней сравнения прилагательных. Необходимо выбрать одно правильнообразованное.
Пример:
Small: smaller, the smaller, the small
Физическая минутка упражнения под стихотворение “Head, shoulders, knees and toes”

4. Работа с Оборотами there is/ are и there were/there was.
- Доклад учащихся об обороте there is/ are и there were/there was;
- учитель предлагает на слух определить правильный ответ для предложений, учащиеся выбирают карточки сперва с there is или there are, а потом there were / there was;
- учитель предлагает ответить на основные вопросы с использованием оборота there is или there are, а потом there were / there was кратким ответом (yes, there is/ yes, there are/ no, there weren’t/ no, there wasn’t и так далее) при работе с картинками из русско-народных сказок «Емеля и поп», «Золотая рыбка», «Царь Султан».
5. Работа с учебником
Чтение стихотворений
- 3 класс про Почту и письма читают стихотворение (упр. 17, стр. 22), и рассказывают на английском языке, что есть на почте с использованием оборота there is или there are;
- 4 класс читает стихотворение о городе и о деревне и рассказывает на английском языке, что есть в поселке с использованием оборота there is или there are, а потом there were / there was.
6. Домашнее задание: повторить правила (стр. 84- 3 класс, стр.140 – 4 класс), учить стихотворения.
7. Итоги урока. Выставление оценок. Комментирование ошибок. Рекомендации по дальнейшей работе.