Технологическая карта урока Вычитание. Название компонентов и результата действия.


Аннотация.
Это первый урок в теме «Вычитание» является ценным и значимым, так как на этом уроке ведется подготовительная работа к изучению взаимосвязи сложения и вычитания, используя понятия «целое» и «часть». Это урок «открытия» нового знания. Использованы технологии: личностно - ориентированного обучения; педагогика сотрудничества.
Методический конструктор учебного занятия
Название УМК «Гармония» Предмет математика Класс 1
Тема урока: «Вычитание. Название компонентов и результата действия».
Место и роль урока в изучаемой теме: 1-й, подготовительная работа к изучению взаимосвязи сложения и вычитания.
Тип урока: ОНЗ («открытие» нового знания).
Цель урока: познакомить с действием вычитания (раскрыть его предметный смысл).
Задачи урока:
Личностные: формировать самоопределение, смыслообразование, интерес к учебному материалу, самооценку на основе критерия успешности, адекватное понимание причин успеха/ неуспеха в учебной деятельности; следование в поведении моральным и этическим требованиям.
Предметные:
- Учить пользоваться соответствующей терминологией: «уменьшаемое, вычитаемое, разность», «минус».
- Способствовать развитию приёмов умственной деятельности: классификация, сравнение, анализ, обобщение.
- Воспитывать толерантное отношение друг к другу, взаимное сотрудничество.
- Формировать познавательный интерес к предмету.
- Способствовать здоровьесбережению детей. - Соблюдать гигиенические требования к уроку.
Метапредметные:
Регулятивные: целеполагание; постановка учебной задачи; выполнение пробного учебного действия; волевая саморегуляция в ситуации затруднения; познавательная инициатива, контроль, коррекция, оценка.
Коммуникативные: формировать выражение своих мыслей с достаточной точностью, учет разных мнений, умение слушать и вступать в диалог, аргументировать свое мнение и отстаивать свою точку зрения; адекватно использовать речевые средства для решения коммуникативных задач.
Познавательные: формировать осознанное и произвольное построение речевого высказывания; анализировать, синтезировать, сравнивать и классифицировать предметы и числа, создание способов решения проблемы; использование знаково-символических средств, в том числе и модели для решения проблемы.
Оборудование:
Учебник математики 1 класс Н.Б. Истомина, веера, карточки цифр, рисунки самолетов.
Презентация, мультимедийный проектор.
Технология: личностно-ориентированного обучения, педагогика сотрудничества.
Формы работы: фронтальная, в парах.
Методы: частично - поисковый, рефлексивный.
Структура проведения урока:
1 этап урока Самоопределение к учебной деятельности.
Время 2 мин
Методы и приемы работы: приветствие, разминка.
Формы организации учебной деятельности: фронтальная работа.
Содержание учебного материала Деятельность учителя Деятельность обучающихсяФормирование УУД
Психологический настрой учащихся.

На доске в беспорядке разбросаны карточки с однозначными.
Давайте улыбнемся друг другу, пожмем руки и пожелаем удачи. Пусть урок принесет нам всем радость общения.
-Сегодня на уроке, ребята, вас ожидает много интересных заданий ,новых открытий, а помощниками вам будут:
Назовите их. Постройте числовой ряд. Назовите «соседей» чисел 5, 7,9,3.
Какие действия вы выполняете с ними?
-Как думаете, чему должны научиться сегодня на уроке? - Назовите тему урока.
(Слайд 1)
Дети повторяют: внимание, находчивость, смекалка.
Фронтальная работа учащихся.
Личностные действия:
-самоопределение;
-смыслообразование.
Регулятивные действия: целеполагание, постановка учебной задачи.
Познавательные действия:
-осознанное и произвольное построение речевого высказывания;
-анализ, синтез, сравнение,
классификация.
Личностные действия
- интерес к учебному материалу;
смыслообразование.
Коммуникативные действия:
-выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью;
учет разных мнений.
2 этап урока Актуализация знаний
Время: 5 мин
Методы и приемы работы: фронтальная работа.
Формы организации учебной деятельности: работа в группах.
Содержание учебного материала Деятельность учителя Деятельность обучающихсяФормируемые УУД
Устный счет.
Слайд № 2
У домика утромДва зайца сидели и дружно весёлую песенку пели.Один убежал, а второй вслед глядит.Сколько у домика зайцев сидит? (2 это 1 и 1)
Слайд № 3
Семь весёлых поросят
У корытца в ряд стоят.
Два ушли в кровать ложиться,
Сколько свинок у корытца? (7 это 2 и 5)
Слайд № 4
Три яблока из сада ёжик притащил.Самое румяное белке подарил.С радостью подарок получила белка.Сосчитайте яблоки у ежа в тарелке! (3 это 2 и 1)
Слайд № 5
Привела гусыня – мать
Шесть детей на луг гулять.
Все гусята, как клубочки,
Три сынка, а сколько дочек? (6 это 3 и 3)
Слайд № 6
Восемь храбрых малышей,
Переходят брод ручей.
Один отстал: «Домой я хочу!»
Сколько их пришло к ручью? (8 это 1 и 7). -Повторим состав чисел.
Дети работают с веером чисел.
(Вспоминая состав чисел, показывают нужное число), Познавательные действия:
Общеучебные:
-смысловое чтение;
-знаково- символические-создание и преобразование модели.
Постановка и решение проблемы:
- создание способов решения проблемы.
Логические:
-анализ объектов, выбор оснований, критериев для сравнения, классификации объектов.
Регулятивные действия:
-выполнение пробного учебного действия;
-волевая саморегуляция в ситуации затруднения.
Коммуникативные действия:
-аргументация своего мнения;
-учет разных мнений.
3 этап урока «Открытие» нового знания.
Время 5 мин
Методы и приемы работы: подводящий диалог, моделирование.
Формы организации учебной деятельности: работа в парах.
Содержание учебного материала Деятельность учителя Деятельность обучающихся Формируемые УУД
Дети работают в парах. Моделирование
Слайд № 7
-Сосчитайте количество самолётов.
-Самолёты поднялись в воздух и улетели. Сколько улетели?
-Какое выражение можно записать?
-Сегодня мы будем говорить о новом математическом действии «вычитании». С этим действием вы сталкиваетесь в своей жизни каждый день: убираете игрушки, делитесь конфетами, моете посуду и т.д.)-Записать выражение на ВЫЧИТАНИЕ можно следующим образом 6-2.
-Что обозначает каждое число?
-Знак «-» минус – знак вычитания.
-Кто из вас сможет составить выражения на действие вычитания?
-Кто понял, что такое вычитание?
-Что скажете про количество предметов?
-Сколько осталось самолётов?
Слайд № 8
-Такие выражения называются разностью чисел. Скажем хором!
-А как же называются числа при вычитании?
-Число, из которого вычитаем называется …
- Число, которое вычитаем называется….
-Результат действия вычитания…
Прочитаем выражение 6 – 2 = 4
по-разному?
(Слайд №9) Ответы детей:
-Самолетов 6.
-Улетели 2.
Кто из детей может правильно сказать 6-2
6-столько самолетов было; 2 – столько улетело.
Дети составляют выражение.
Составление детьми: 8-6; 3-1; 9-6 и т.д.)Когда предметы убирают
Предметов становится меньше
Самолётов осталось 4
Разность чисел
Уменьшаемое.
Вычитаемое.
Значение разности.
6 минус 2 получится 4;
из 6 вычесть 2 равно 4;
разность чисел 6 и 2 равна 4;
уменьшаемое 6, вычитаемое 2, значение разности 4
Познавательные действия:
Логические:
-коррекция-знаково-символические действия: перекодировка полученной информации;
-построение логической цепи рассуждений, доказательство.
Коммуникативные действия:
-умение слушать и вступать в диалог;
-отстаивать свою точку зрения.
Регулятивные действия:
-волевая саморегуляция;
-познавательная инициатива.
Личностные действия:
-самоопределение, смыслообразование.
4 этап урока Физкультминутка
Время 1 мин
5 этап Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.
Время 6 мин
Методы и приемы работы: фронтальная работа
Формы организации учебной деятельности: работа в парах.
Содержание учебного материала Деятельность учителя Деятельность обучающегоФормируемые УУД
Выполняется задание № 1 в учебнике стр. 3 (учебник математики1 класс, часть 2 ,Н.Б.Истомина).-Рассмотрите иллюстрацию, расскажите, что делают Маша и Миша? Что обозначают все круги над картинкой?
-Почему круги зачеркнули?
-Какое это действие?
-Какое выражение можно записать по данному рисунку?
-Что обозначает каждое число?
-Прочитаем по-разному данное выражение, пользуясь памяткой. Работа выполняется фронтально с проговариванием во внешней речи.
Маша убирает цветы из вазы. Круги обозначают количество цветов, их было 5.
Маша убирает 2 цветка, их количество становится меньше.
Вычитание.
5-2=3
5 это столько было цветов;
2 столько цветов убрали;
3 это столько осталось цветов.
5 минус 2 получится 3;
из 5 вычесть 2 равно 3;
разность чисел 5 и 2 равна 3;
уменьшаемое 5, вычитаемое 2, значение разности 3. Познавательные действия:
-анализ, синтез, сравнение, обобщение;
-моделирование и преобразование моделей разных типов;
-выполнение действий по алгоритму.
Коммуникативные действия:-адекватное использование речевых средств для решения коммуникативных задач.
Личностные действия:
-осознание ответственности за общее дело.
6 этап урока Самостоятельная работа с самопроверкой и самооценкой в классе.
Время 6 мин
Методы и приемы работы: самостоятельная работа.
Формы организации учебной деятельности: самостоятельная работа, самопроверка по эталону, самооценка.
Содержание учебного материала Деятельность учителя Деятельность обучающихсяФормируемые УУД
Самостоятельная работа:
Работа по учебнику на стр. 7 , №7
2 часть Н.Б. Истомина
После разбора задания, осуществляет помощь учащимся, которые сомневаются в записи правильного выражения. Учащиеся составляют по рисункам и находят значения выражений.
Самопроверка по эталону на доске. Правильные решения в тетради отмечают «+» и «-». Разбор ошибок..
Самооценка. Познавательные действия:
-анализ, синтез, сравнение, обобщение;
-выполнение действий по алгоритму;
-доказательство.
Регулятивные действия:
-контроль, коррекция, оценка;
-волевая саморегуляция в ситуации затруднения.
Коммуникативные действия:
-выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью.
7 этап урока Зарядка для глаз.
Время 1 мин
8 этап урока Включение в систему знаний и повторение.
Время 7 мин
Методы и приемы работы: игра «Лучший вратарь»
Формы организации учебной деятельности: игровая деятельность.
Содержание учебного материала Деятельность учителя Деятельность обучающихся Формируемые УУД
Игра « Лучший вратарь»
Учитель называет выражение:
например, 6-3, ребенок ловит мяч и называет значение разности. Если ответил неправильно, значит, ему забили гол.
В конце игры учитель подводит итог. Кто лучший вратарь? Результаты
фиксируются на доске. Игровая деятельность. Познавательные действия:
-анализ, синтез, сравнение, обобщение;
-самостоятельное создание алгоритмов деятельности.
Коммуникативные действия:
-формулирование и аргументация своего мнения в коммуникации;
-управление поведением партнера.
Регулятивные действия:
-контроль, коррекция, оценка.
Личностные действия:
-следование в поведении моральным нормам и этическим требованиям.
9 этап урока Рефлексия учебной деятельности на уроке.
Время 3 мин
Методы и приемы работы: «Незаконченное предложение».
Формы организации учебной деятельности: беседа, самооценка собственной деятельности.
Содержание учебного материала
Деятельность учителя Деятельность обучающихся Формируемые УУД
Беседа.
«Незаконченное предложение»
Я узнал…
Я удивился…
Я сомневался…
Я заинтересовался…
- С чем познакомились?
Чему учились на уроке?
Самооценка своей деятельности.
Познавательные действия:
- контроль и оценка процесса и результатов деятельности;
Личностные действия:
-самооценка на основе критерия успешности;
-адекватное понимание причин успеха/неуспеха в учебной деятельности;
-следование в поведении моральным и этическим требованиям.
Коммуникативные действия:
-выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью;
-формулирование и аргументация своего мнения, учет разных мнений.