Конспект урока математики по теме Письменные приёмы деления многозначных чисел на однозначное число. 4 класс


Конспект урока математики в 4 классе. /УМК « Школа России»/
Автор:А.А. Голубкова, учитель начальных классов МБОУ СОШ №19 с.Дальнее Сахалинской области
Тема: Письменные приёмы деления многозначных чисел
на однозначное число.
Цели урока: познакомить с письменным приёмом деления многозначного числа на однозначное; развивать умение использовать ранее полученные знания при изучении нового материала; прививать познавательный интерес к предмету, к животному миру Сахалинской области.
Планируемые результаты: учащиеся научатся выполнять письменное деление многозначного числа на однозначное; выполнять учебные действия в материализованной, громкоречевой и умственной форме; различать способ и результат действия; аргументировать свою точку зрения и подтверждать аргументы фактами.
Ход урока
1.Самоопределение к деятельности. / 2мин /
- Хотите узнать новое?
- Что пригодится нам для успешной работы на уроке? Какими мы должны быть на уроке? /внимательность, сосредоточенность, активность и хорошее настроение/
- Работаем под девизом: С малой удачи начинается большой успех!
2.Актуализация знаний. / 5мин /
- Перед вами два числа, назовите. 948 1100
- Чем отличаются? (ответы детей)
- А ещё, 1е число – протяжённость о.Сахалин с севера на юг,2е число – протяжённость Курильских островов.
- Узнайте, чему равна протяжённость всей Сах.обл. / 2048 км /
- Откройте тетради, проверьте ваши предположения. Подтвердилось?
- Дайте характеристику числа, пропишите аккуратно.
Запишите дату: 30 ноября.
- Юля работает за доской с числом 948, а мы с числом – датой.
/ задача за доской: Протяжённость Сахалина 948 км, чему равна ½ часть этого расстояния? Ученица выполняет письменный приём вычисления/
1.Арифметический диктант:
Дату разделите на 5, полученное число умножьте на 4, уменьшите в 8 раз, увеличьте в 6 раз, разделите на 3, увеличьте в 7раз.
Проверка: Ответ? / за доской записана цепочка, переворачиваю доску, подставляя к дате/
: 5 О 4 О : 8 О 6 О : 3 О 7 = 42
2. Работа с задачей.
- Во сколько надо увеличить число 42, чтобы получить это число – 420?
- Составьте простую задачу по чертежу:
1/3 - ? /Примерная задача: В книге 420 страниц, ученик прочи-
тал 1/3 часть этой книги. Сколько страниц он прочитал?/
.___?___._______._______
420стр. Какого она вида? Как узнать?
_______________________
420стр. 420 : 3 = 140( стр.)
- Составьте обратную задачу.
- Назовите вид этой задачи. Как узнать?
- Измените вопрос задачи, чтобы она решалась двумя действиями. /Сколько осталось прочитать?/ Как узнать? 420 – 140 = 280 (стр.)
- А теперь, какого вида? / на нахождение остатка/
3. Логика. / об остатке/
- На какое число нужно разделить 9?
9 : О = 2 ( ост.1 ) Как узнали?
9 – 1 : 2 = 4
- Что важно помнить об остатке?
4.Найди ошибку:
858 : 3 (пример решен письменным приемом с ошибкой, где при делении десятков остаток больше делителя и четыре цифры в записи частного)
- На что нужно сразу обратить внимание?/на кол-во цифр в частном, на остаток/
5.Проверка индивидуальной работы.
- Верно? Юля подробно расскажет алгоритм деления.
3. Постановка учебной задачи. / 5 мин /
- Перед вами пример. Чего мы ещё не знаем? 8538 /__ 3
- Что предстоит узнать?
- Чему будем учиться?
4. « Открытие» учащимися нового знания. / 12 мин /
- Какие есть предложения, как решить пример? /нужен алгоритм /
- Вы можете сразу его предложить? / нет /
- Что предлагаете? /попробуем известный алгоритм деления трёхзначного числа на однозначное /
- Какой 1 шаг? 2 шаг?...
Работа в парах. – Работаете вдвоём на одном листке, один пишет, рассуждаете вместе.
Проверка по эталону
полнения.
- Давайте выделим ш. - Какой ответ?
- Сравните с ходом вы аги алгоритма, который у вас получился. /пошагово вывешиваю алгоритм /
1. Выдели неполное делимое.
2. Найди делением цифру частного.
3. Узнай умножением, сколько разделили.
4. Найди вычитанием остаток.
5. Сравни остаток с делителем.
- Совпадает ли получившийся алгоритм с известным?
- Посмотрите в учебнике, какой алгоритм решения предлагают учёные математики.
- Совпал ли с нашим?
Вывод: алгоритм такой же, как при делении трёхзначного числа на однозначное.
- Что было новое? / делили тысячи /
- Мы справились!
5. Первичное закрепление. / 5 мин /
Учебник. № 389 / у доски с подробным проговариванием во внешней речи /
6. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. / 5 мин /
8576 /__ 4 6985 /__ 5
Учащиеся выполняют задание с последующей самопроверкой по эталону и делают выводы о результатах своей работы.
- Оцените свою работу на полях « + » справился;
« ? » - сомневался;
« - » - не справился.
7. Включение нового знания в систему знаний. / 8 мин /
А) Задача на доске/ фото орлана/ : Орлан белохвост пролетает расстояние от северной точки Сахалина до Японских островов 3462 км. Орлан белохвост пролетел 1/3 часть этого пути. Какое расстояние ему осталось пролететь?
- О ком задача? Что известно? Что неизвестно? Какой главный вопрос задачи?
Анализ задачи.
Решение задачи двумя способами. / вычисления выполняют письменными приёмами/
3462 : 3 = 1154 (км) !) 33462 : 3 = 1154 ( км )
3462 – 1154 = 2308 ( км ) 2) 1154 2 = 2308 ( км )
- Какой способ удобнее?
Повтор алгоритма.
Б) Учебник № 392 (1,2 пример)
Повтор алгоритма.
8. Рефлексия деятельности. / 3 мин /
- Над какой темой работали?
- Какой вопрос ставили? /можем ли использовать известный алгоритм?/
- Смогли ли на него ответить?
- Сколько шагов нужно выполнить?
- В чём испытывали трудность при выполнении письменного приёма?
- Какие задачи поставите на следующий урок?
- Вернёмся к нашему девизу. Получили мы удачу? Значит, нас ждёт большой успех!
Указываю на числа, с которых начинался урок, акцентируя на 2048.
948 1100 = 2048 – Будем думать, как такое число разделить на однозначное!
- Спасибо за работу!