План-конспект урока по математике Закрепление табличного умножения и деления.Решение задач.
ГБОУ РК «Джанкойская санаторная школа-интернат»
План-конспект урока по математике
«Закрепление табличного умножения и деления. Решение задач.» (3 класс)
Автор:
учитель начальных классов
Белозерова Елена Ивановна
Тема: «Закрепление табличного умножения и деления. Решение задач.» Цель урока: закрепление знаний таблицы умножения и соответствующих случаев деления. Решение задач на основе знаний таблиц умножения и деления.
Задачи:
Обучающие:
познавательные:
закрепить знания по теме;
активизировать познавательную и мыслительную деятельность обучающихся.
предметные:
повторение и закрепление знаний табличных случаев умножения и деления.
регулятивные УУД:
действовать по плану и планировать свои учебные действия;
адекватно оценивать свои достижения;
осознавать возникающие трудности и стараться искать способы их преодоления, прогнозировать результат.
Воспитывающие:
коммуникативные:
воспитывать умение обеспечивать социальную компетентность и учёт позиции одноклассников;
воспитывать умение слушать и вступать в диалог;
воспитывать умение участвовать в коллективном обсуждении проблем;
воспитывать умение интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество.
личностные:
воспитывать умение выделять нравственный аспект поведения;
воспитывать учебно-познавательный интерес к учебному материалу;
воспитывать способность к самооценке;
способствовать воспитанию активности, самостоятельности, продолжить формирование коммуникативных навыков.
Развивающие:
познавательные УУД:
искать, получать и использовать информацию соотносить её с имеющимися знаниями, опытом;
развивать речь, мышление, математические способности, внимание, сенсорную сферу личности; умение выполнять операции анализа, синтеза;
способность делать выводы на основе наблюдений и закономерностей.
коммуникативные УУД:
участвовать в диалоге, в общей беседе, выполняя принятые правила речевого поведения, культуры речи; умение работать в парах, анализировать.
личностные УУД:
формировать у младших школьников учебно-познавательный интерес к учебному материалу и способам решения новой задачи;
развивать осознанное позитивное эмоциональное отношение к себе и окружающим.
Образовательные технологии, используемые на уроке:
1. Здоровьесберегающие технологии
- Гимнастика для глаз
- Динамическая пауза
- Минутка релаксации
2.Игровые технологии:
- Создание игровой ситуации
3.Информационно-коммуникативные технологии:
- Представление наглядного материала (презентация, работа с интерактивной доской, карточками)
4.Гуманно-личностная технология:
- Создание ситуации успеха
Ход урока
I. Организационный момент.1.Настрой на работу.
Проверь, дружок!
Готов ли ты начать урок?
Всё на месте? Всё в порядке?
Книжки, ручки и тетрадки.
Если всё на месте есть,
Я прошу вас тихо сесть
2. Приветствие гостей.
Создадим друг другу хорошее настроение. Улыбнитесь партнеру по лицу, по плечу. Я желаю вам плодотворно потрудиться. При этом относитесь, друг к другу по-доброму, мыслите, работайте, творите красиво.
3. - Оцените свое настроение:
отличное – красный карандаш, хорошее – зеленый,не очень – синий.
Я рада что у вас отличное , хорошее настроение, а значит на уроке вы будете хорошо
думать, догадываться, быстро и четко отвечать
II. Устный счёт.
1. Гимнастика для ума.
(Дети записывают в строку только ответы) У вас на это 30 сек.
По дорожке бежали 5 кошек. Сколько всего у них ножек? (20)
И В одном стручке 6 горошин. Сколько горошин в 3 таких стручках? (18)
Из- за куста торчат 18 ушей. Там спрятались зайчата. Сколько зайчиков за кустиком? (9)
На каждой странице альбома наклеено по 4 марки. Сколько марок на 7 страницах? (28)
III.Определение целей и задач урока
-Ребята, какие арифметические действия помогли нам решить эти задачи? ( умножение и деление).
-Сегодня мы закрепим наши знания табличного умножения и деления.
IV. Работа по теме урока.
-Ребята, посмотрите на ваши ответы:
Получился ряд чисел
28, 20, 9, 18.
Т р д у
У. Какое число в этом ряду вы назвали бы лишним и почему?
Д. 9. Оно однозначное и нечётное.
У. Расположите эти числа в порядке возрастания и мы прочитаем слово
Д. Ребята записывают числа в порядке возрастания и читают слово «Труд»
Слова дружба является девизом нашего урока. Давайте расшифруем это слово, каждая буква будет означать предмет , без которого не пройдет урок:
Т –тетрадь
Р- ручка
У – учебник
Д- дневник.
Спасибо, ребята, молодцы!
1. Арифметический диктант.
Произведение чисел 6 и 8 , равно
Найти произведение чисел 5 и 7.
Увеличить 9 в 5 раз.
Уменьши 32 в 4 раза.
Делимое 35, делитель 7. Чему равно частное.
Увеличить 8 в 8 раз.
Если чило 3 увеличить в 4 раз, получиться
Уменьшить 48 в 8 раз.
Частное чисел 24 и 6 равен Если число 35 уменьшить в 7 раз , получиться
Проверяем и Выполняется структура Take Off - Touch Down ( Тэйк оф – тач даун) - «встать – сесть». Дети встают с мест, если согласны с утверждением. Стол № 2 участник № 2
Спасибо, ребята, молодцы!
2. Решение примеров. Выполняется структура сималтиниус раунд тэйбл.
-Сейчас каждый участник команды должен решить примеры за 1 минуту.
6х2= 27:3=
18:2= 3х8=
24:4= 32:4=
3х6= 6х6=
7х5= 5х7=
45:5= 63:9=
Поменяйте листочки с партнерами по плечу, а сейчас партнерами по лицу.
Хорошо молодцы! Поблагодарим друг друга.
А сейчас участник № 2 соберёт карточки и отнесет на парковку..
V. Физкультминутка для глаз ( на слайде)
VI. Работа по учебнику
№1 с.104- разбор задачи.
- прочитайте условия задачи
Стол №3 участник №4
- как удобно записать задачу кратко?
Стол № 1 участник № 4 (виде краткой ззаписи).
Кто согласен с таким мнением, выразите свое согласие
- о чём говорится в задаче?
Стол № 2 участник № 3 (Машинах)
- Можете сразу ответить на вопрос задачи?
Стол № 1 участник № 3 ( нет)
Кто согласен?
- Что для этого надо знать?
стол № 3 участник № 3 ( Сколько машин работало на другой улице) Все согласны?
- Сколько машин снега вывезли с одной улицы?
Стол №2 участник №2 (18)
- С другой
Стол № 2 участник № 3( в 2 раза меньше) все ли согласны?
- Что значит в 2 раза меньше?
Стол № 1 участник № 4 ( разделить)
Сейчас обсуждаем решение задачи в группах в течение 15 сек., решение задачи запишет на доске стол № 2 участник № 2
18:2 =9 (м)- с другой
18 +9 = 27 (м) снега.
Ответ: всего 27 машин снега вывезли с двух улиц.
У: Проверьте свое решение. ( 5 сек)
VII. Физкультминутка . Учитель включает музыку.
Встаньте, задвиньте стульчики.
Дотроньтесь до двух других столов и до 1 стены.
Молодцы! Пройдите на свои места
VIII. Закрепление знаний
2. Решение примеров.
Выполняется структура Round Table( обучающая структура, в которой учащиеся по очереди выполняют письменную работу по кругу на одном (на команду) листе бумаги. За 1 мин
6 х … = 36 … : 4 = 4
… х 7 =49 … : 5 = 5
… : 6 =9 7 х … = 14
… х 9 = 45 30 : … = 5
72 : … = 8 4 х …= 20
… х 9 = 81 42 : …= 7
Сосчитайте, сколько примеров решил каждый стол.
Спасибо молодцы!
IX. Домашнее задание
№ 4; № 6 ( 1 строчка) страница 104.
X. Итог урока
- Чему научились на уроке?
- Что понравилось? -Какое задание вызвало затруднение?
Моё настроение
В начале урока
В конце урока
отличное – красный карандаш, хорошее – зеленый,не очень – синий.
Оценивание (отметки)
Спасибо за работу на уроке. Урок окончен.