Конспект урока по географии на тему Хозяйственное освоение Сибири (9 класс)
ТЕМА УРОКА: Хозяйственное освоение Сибири.
Цель: формирование представления об этапах хозяйственного освоения Сибири.
Задачи:
1.Познакомить с этапами освоения Сибири;
2.Изучить роль городов в процессе освоения Сибири;
3.Научить использовать различные источники географической информации при составлении картосхем и подготовки выводов;
4.Воспитывать любовь к природе и Сибирскому краю
5.Развивать и воспитывать осуществление понимающей коммуникации;
6.Развивать навыки самоанализа, самоконтроля.
Методические задачи:
формирование компетентности в сфере самостоятельной познавательной деятельности;
приобретение навыков самостоятельной работы с большими объемами информации;
умение видеть проблему и наметить пути ее решения;
приобретение навыков работы по ИКТ.
Дидактические цели:
познакомить с разнообразными видами деятельности на уроке;
научить подбирать карты для выполнения предложенных заданий;
научить делать выводы, опираясь на знания истории, дополнительного материала и текста учебника;
научить представлять результаты исследования с помощью информационных технологий.
Средства обучения: физическая или политико-административная карта России; карты атласа; учебник; дополнительная литература; Интернет, компьютеры, выставка литературы по теме, карточки-задания для групп.
Основное содержание:
- освоение Сибири русскими;
- Тобольск, Иркутск – старейшие города Сибири;
- освоение Сибири в советское время;
- различия в освоении территории Сибири.
Фронтальный опрос учащихся:
1.Чем обусловлено большое разнообразие природы Сибири?
2.Каковы условия хозяйственной деятельности в сибирских ландшафтах?
3.Какое значение имело освоение Северного морского пути?
4.Какова роль морей расположенных на дальней северной окраине России?
5.Когда произошёл коренной перелом в заселении Сибири?
Учебная деятельность учащихся:
1.Слушают лекцию об освоении Сибири
2.Выполняют задания по инструкционным карточкам.
3.Представляют ответы с презентациями:
- о хозяйственном освоении Сибири русскими и о знаменитых землепроходцах;
- определить территории Сибири с разной степенью благоприятности природных условий
( Западная Сибирь, Восточная Сибирь, Дальний Восток).
Учебная деятельность учителя
1.Вступительное слово
Учитель объявляет цели и задачи урока.
Даёт вводную лекцию 7 минут.
2.Объявляет о начале работы в малых группах согласно ИОСО.
Предлагает учащимся карточки организационные и места занять у компьютеров.
Помогает подобрать дополнительную литературу, страница атласа, электронные тексты и адреса Интернет. Работать предлагает 12 минут.
3.Учитель проводит слушание каждой группы в течение 3 минут
4.Контрольный тест даёт на закрепление.
5 Рефлексия.
6.Домашнее задание: нанести на карту современную Транссибирскую магистраль со всеми имеющимися транспортными узлами и записать в тетрадь вывод о хозяйственном освоении Сибири на каждом этапе.
7. Подведение итогов.
Планируемый результат:
Учащиеся должны знать:
- этапы освоения территории Сибири;
- о хозяйственной деятельности на каждом этапе.
Учащиеся должны уметь:
- объяснять причины освоения Сибири;
- называть основные направления хозяйственного развития Сибири.
Вопросы и задания темы:
1.Назовите экспедиции, которые имели большое значение для освоения Сибири.
2.Используя текст учебника, дополнительной литературы, карты атласа, нарисуйте схему основных путей, по которым шло освоение Сибири.
Назовите промышленные, транспортные узлы (города), которые возникли на этих путях. Какое значение они имели?
3.Предложите варианты освоения Сибири в современных социально-экономических условиях.
1.Организация класса. Психологический настрой.
- санитарно-гигиеническое состояние кабинета;
- рабочее место подготовлено для работы в группах;
- Целеполагание: постановка целей на языке учащихся.
2.Изучение нового материала (работа в группах на основе ресурсов библиотечного медиацентра)
Лекция
Походы в Сибирь из Московского государства начались в 15 веке. Были установлены дипломатические отношения с Тюменским ханством, некоторые племена Нижнего Приобья платили дань русским. В конце 16 века русское государство имело военные и экономические возможности для присоединения огромной территории Сибири, населённой различными народами. В 1581 году наёмный казачий отряд во главе с Ермаком выступил за Урал, открыл русским путь в долину Иртыша и ослабил Сибирское ханство. Началось закрепление русских в Сибири. Были основаны города-крепости (Мангазея, Томск), Енисейский, Братский, Якутский, Илимейский и Красноярский остроги. В 1639 году русские вышли к Охотскому морю. К середине 17 века были присоединены к России Западная Бурятия, затем Забайкалье и Приамурье. Центром обширного воеводства стал Иркутский острог. В начале 18 века русское население Сибири составило 300 тысяч человек и превысило коренное население. Вслед за служилыми и промышленными людьми Сибирь заселяли русские крестьяне с относительно высокой культурой земледелия. В 18 веке русское население смещалось на юг Сибири, строились первые металлургические предприятия. Большое значение в освоении Сибири имели экспедиции Витуса Беринга, Д. и Х. Лаптевых, И.Г.Гмелина, Г. Ф, Миллера, С.П.Крашенинникова, П.С.Палласа.
3.Работа в малых группах.
Группы с заданиями:
- поиск информации на основе работы с электронным учебником;
- поиск информации на основе работы с ресурсами Интернета;
- поиск информации на основе работы с ресурсами библиотеки;
- поиск информации на основе работы с видеозаписями;
- предварительная работа по созданию мультимедийной презентации.
Отчёт групп о проделанной работе.
4.Контрольный тест.
5. Рефлексия
6.Домашнее задание:
- прочитать § 48 (на «4» выполнить вопросы и задания 1-2, на «5» - 3,4)
- нанести на контурную карту современную Транссибирскую магистраль со
всеми имеющимися транспортными узлами;
- записать в тетрадь вывод о хозяйственном освоении Сибири на каждом этапе.
- творческое опережающее индивидуальное задание: подготовить сообщение «Нефтепромысловые районы Западной Сибири».
7.Подведение итогов (смотреть рефлексию)
Литература для учителя:
1.Скрынников Р.Г. «Ермак» М; «Просвещение»; 1992г.
2.Учебное пособие по краеведению «Красноярье: пять веков истории» часть 1; Красноярск; группа компаний «Платина»; 2005.
3.Кузнецова Ф.С. «История Сибири» часть 1 Присоединение России: Учебное пособие
для 7 класса; Новосибирск; ИНФОЛИО – пресс; 2000
4.Интернетресурсы.
Литература для учеников:
Алексеев А.И.; Николина В.В. «Население и хозяйство России»; 8 класс, М; «Просвещение»; 1999г.
Жижина Е.А. «Население и хозяйство России»; М; «ВАКО»; 2005г.
Лисенкова Г.Я. «География России» (хозяйство и географические районы) книга вторая; М4 «Дрофа»; 2002г.
Раковская Э.М. «География: природа России»; 8 класс, М; «Просвещение»; 1997г.
Энциклопедия «Города России» Ридерз Дайджест; М; 2006г.
www. sibheritage. nsc. Ru.
www. zaika. Ru.