Конспект урока по русскому языку на тему Правописание слов с разделительным мягким знаком


06.02.2015г.
Урок русского языка
по теме: «Правописание слов с разделительным мягким знаком »
2 класс, УМК «Школа России»
Учитель Котовскова Ирина Дмитриевна
МКОУ «Тормосиновская СОШ»
Тип урока: урок открытия новых знаний Цели урока:
Предметные:
Ввести новое понятие «разделительный» мягкий знак;
Закреплять умение обозначать мягкость согласных с помощью мягкого знака на конце и в середине слова;
Закреплять умение употреблять разделительный мягкий знак;
Сформировать умения различать две функции мягкого знака: разделительного и показателя мягкости;
Обогащать словарный запас учащихся.
Метапредметные:
личностные действия
навыки сотрудничества с учителем и сверстниками
мотивация к творческому труду, к работе на результат.
регулятивные действия
ставить учебную задачу на основе соотнесения известного и усвоенного материала;
умение планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации; определять наиболее эффективные способы достижения результата.
познавательные действия
активное использование речевых средств для решения коммуникативных и познавательных задач;
логические действия, установление аналогий и причинно-следственных связей, построения рассуждений.
коммуникативные действия
готовность слушать собеседника и вести диалог;
излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения;
участвовать в групповом обсуждении.
I. Организационный этап.Цель: мотивировать к учебной деятельностиПсихологический настрой.
Давайте улыбнемся и скажем друг другу добрые слова.
Улыбка – это залог хорошего настроения. Так мы подарим друг другу здоровье, радость, хорошее настроение.
Очень важно, чтобы каждый наш урок начинался с положительных эмоций и хорошего настроения. Даже если будут трудности, верьте, что справитесь с ними.
II. Актуализация знаний.
1.Орфографическая минутка
Устное упражнение
- Прочитайте группы слов на доске и определите по какому признаку они объединены?
Снег, травка, глазки, улов
Поляна, снежок, земля, бросать
Соль, коньки, угольки, лошадь
-Подчеркнуть орфограммы и устно проверить.
2.Постановка цели урока
-Какую роль выполняет мягкий знак в словах последней группы?(показатель мягкости)
-Как вы считаете, все ли мы знаем о «ь»? ( думаем, что не всё)
-Какую цель поставим перед собой на нашем уроке?(узнать больше о «ь», выяснить, какую еще роль может выполнять «ь» в слове)
III. Работа по теме урока.
1.Разгадывание ребусов

(пальцы, апельсин, семья)
2.Наблюдение за произношением слова и ролью «ь»
-Какова роль «ь» в каждом слове, понаблюдаем.
(пальцы, апельсин- «ь» показатель мягкости согласного звука;
семья- ? )- Попробуем убрать «ь» и понаблюдаем за произношением слова.
-Что заметили? (согласный звучит также мягко, но слово звучит странно, неправильно)
-Почему странно?(получился слог-слияние)
-Можно сказать, что «ь» показывает мягкость согласного? (нет)
-Какую же роль он выполняет в этом слове?(разделяет согласный и гласный звуки)
3.Вывод.(«ь» может быть в слове разделительным)(слайд)
4.Проблемная ситуация.
-Как же распознать «ь»- показатель мягкости или разделительный знак?
-Какова наша следующая цель урока?
5.Решение проблемной ситуации- Когда же пишется разделительный «ь»
-Определим, где же надо писать «ь» перед гласной буквой и где не надо.
Деревья, бельё, ручьи, ночью, веселье.
а) прочитайте слова и запишите их в тетрадь;
б) букву, которая написана перед ь знаком- подчеркни одной линией;
в) букву, которая написана после ь знака - подчеркни двумя линиями;укажите ,какой звук мы слышим после согласного(й)
г) сделай вывод: где пишется разделительный Ь знак в словах?
( Каждый ученик выполняет исследовательскую работу в тетради самостоятельно, делает свой вывод. ) ( у доски работает один ученик)
Оцените себя при помощи условных знаков на полях тетради:
легкое задание- Л
сомневаюсь при выполнении-С
затрудняюсь при выполнении-Т
6. Вывод по исследовательской работе
Где пишется разделительный ь знак?
- Какую работу выполняет разделительный мягкий знак в словах?
Послушайте стихотворение. (слайд)
Слева от меня- согласный,
Справа- е,ё,и,ю,я,
Чтобы не было слиянья,
Разделил их ловко я.
7.Составление алгоритма написания разделительного «ь»
- Попробуем составить алгоритм написания разделительного мягкого знака. (Работа в паре.)(используем условные знаки согласного мягкого звука и гласного:зеленый и красный квадраты, буквы Е,Ё,Я,И,Ю и Ь)
-Сравним свой алгоритм с авторским.( на доске)
-Обобщение. Проговаривают алгоритм.
После согласных - Разделительный ь знак - Перед гласными е, ё, и, ю, я
ь(Е,Ё,И, Ю,Я)
8. Чтение правила Совушки в учебнике с.32 ,сравнение с алгоритмом
IV.Закрепление нового материала
1.Постановка цели этапа урока
-Определив роль «ь» и правило его написания, какова же дальнейшая цель нашего урока?(учиться правильно писать слова с разделительным Ь)
2.Игра «Камень- Вата».
(1 команда «Камень», 2 – «Вата».Учитель произносит слова, если в слове есть раздел Ь, то встает команда «Камень» , если звучит слово с Ь- показателем мягкости –команда «Вата»)
Деньки, мальчик, обезьяна, льдинка, здоровье, печенье, друзья, пеньки, варенье,большой.
3.Тренировочное упражнение
-Проверим, как вы научились не только распознавать слова с разделительным мягким знаком, но и правильно их писать.(коллективная работа)
Прочитайте слова : Лист-я, мурав-и, яблон-я, в-юга, Кат-я, врем-я.( на доске)
[й’а] [й’и] й’у] [а]Задание: Запишите слова в два столбика.
1 столбик – с разделительным мягким знаком.
2 столбик– слова без мягкого знака.
Рядом со словом напишите, какие звуки обозначает гласная буква.
- Проверка по вариантам. Какие слова вы выписали? (слайд)
- Докажите.
Оцените себя при помощи условных знаков на полях тетради:
легкое задание- Л
сомневаюсь при выполнении-С
затрудняюсь при выполнении-Т
 −        Сегодня вы поставили перед собой задачу пополнить свои знания о разделительном мягком знаке. Можете ли сейчас сделать вывод и ответить на свои вопросы сами?
3. Работа в группах.
– Сейчас вы будете работать группах. Будьте дружны, помогая друг другу. (задание на карточках)
Замените словосочетания на каждой строке 1-м словом с разделительным Ь.
Снежная буря - вьюга
Мама, папа, дети – семья
Ягоды, сваренные в сахаре – варенье
Дом, жилище – жильё
Домики для пчёл – ульи
В какое время года улетают птицы в теплые края? –осенью
(проверка по слайду)
Оцените себя при помощи условных знаков на полях тетради:
легкое задание- Л
сомневаюсь при выполнении-С
затрудняюсь при выполнении-Т
V. Рефлексия урока.
– О какой орфограмме мы сегодня говорили? Какое новое открытие сделали? ( алгоритм написания разделительного знака)
– Где же пишется разделительный Ь?
- Что удалось на уроке?
- Что больше всего понравилось?
Чьим успехам смогли порадоваться?
За что можете себя похвалить?
Что было самым трудным?
Какое настроение у вас создал урок
( указать смайликом веселым или грустным)
VI. Домашнее задание.Упр. № 57.(Записать по образцу) VII. Резерв (поощрение за активную работу на уроке) ИНТЕРАКТИВНАЯ ИГРА ПО ТЕМЕ «ПРАВОПИСАНИЕ РАЗДЕЛИТЕЛЬНОГО МЯГКОГО ЗНАКА»