Открытый урок по русскому языку Правописание слов с разделительным мягким знаком
5 февраля 2016 г. Русский язык
Тема: Правописание слов с разделительным мягким знаком.
Цели: формировать у учащихся представление об употреблении разделительного мягкого знака и правописании слов с разделительным мягким знаком; учить проводить звукобуквенный анализ слов с разделительным мягким знаком.
Регулятивные: предвосхищать результат; использовать установленные правила в контроле способа решения.
Познавательные: самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель; находить информацию и объяснять употребление разделительного мягкого знака в словах.
Коммуникативные: задавать вопросы; обращаться за помощью; строить понятные для партнёра высказывания; уважать мнение собеседника.
Ход урока
I. Организационный момент.
Здравствуйте, ребята!
Прозвенел звонок весёлый.
Мы начать урок готовы.
Будем слушать, рассуждать,
И друг другу помогать.
II. Актуализация знаний.
1. Чистописание.
Что за буква, кто узнает:
Мягкий голос, мягкий шаг
Это буква – мягкий знак.
Слайд 1
Сегодня, путешествуя по орфографии, мы отправляемся в город Мягкий знак. Повторим написание этой буквы.
2. Словарная работа.
Картинный диктант ( медведь, учитель, пальто, коньки, мебель)
Что общего в написании этих слов? Какую роль выполняет мягкий знак?
III. Самоопределение к деятельности.
Работа в парах.
Слайд 3
- Разделите данные слова на две группы (день, коньки, вьюга, пеньки, воробьи, листья, ружьё)
- По какому признаку разделили слова?
- Сколько звуков и букв в словах первого столбика? Почему звуков меньше, чем букв? Какую роль играет мягкий знак в этих словах?
- Какую роль играет мягкий знак в словах второго столбика?
Определите тему урока.
- Сегодня мы узнаем, какую роль еще играет мягкий знак в словах.
Слайд 2
IV. Этап усвоения новых знаний
- Назовите слово по его лексическому значению.
Зерно предназначенное для посева? (семя)
Группа, живущих вместе близких родственников? (семья)
Запишите слова, транскрипцию слов (звуко-буквенный анализ слова). Сравни произношение и написание слов. Зачем на письме нужен Ь? Можно ли назвать его разделительным? Буквы каких звуков он разделяет?
Слайд 4
-Вывод: после согласных – разделительный мягкий знак – перед гласными Я, Ё, Ю, Е, И.
Слайд 5
V. Физминутка.
Спал цветок и вдруг проснулся
Больше спать не захотел
Шевельнулся, потянулся,
(руки вверх, потянуться)
Взвился вверх и полетел
Солнце утром лишь проснется,
Бабочка кружит и вьется.
VI. Закрепление изученного материала.
Работа по учебнику.
- Откройте с.31 учебника и прочитайте название раздела.
- Прочитайте, на какой вопрос нам надо ответить сегодня на уроке.
Электронный учебник.
С.32 правило.
Упр. 52 (коллективное выполнение в соответствии с заданиями)
VII. Рефлексия
Слайд 6, 7
-Замени одним словом:
1) приспособление для сиденья (скамья);
2) то, без чего птица не улетит (крылья);
3) верхняя женская одежда (платье);
4) ветер со снегом (вьюга);
5) они образуют лес (деревья);
6) близкие приятели (друзья).
Оцени себя: зеленый – я понял тему, могу применить правило
желтый – хорошо усвоил, но немного ошибаюсь
красный – я не усвоил тему, нужно еще работать
VIII. Подведение итогов урока
- Какую роль играет мягкий знак в русском языке?
- Перед какими гласными пишется разделительный мягкий знак?
- В каких случаях буквы Е, Ё, Ю, Я, И обозначают два звука?
Домашнее задание: с. 33 Упр. 54. Подчеркнуть разделительный мягкий знак.
15