Урок по математике на темуПропорция. Золотое сечение.
Открытый урок по математике в 6 классе. Слайд 1.
Учитель математики МБОУ СОШ № 87 г. Воронежа, ВКК, Шахбазова З.И.
Обобщающий урок по теме
« Пропорции. Золотое сечение».
Нет идеальной красоты без некоторой странности пропорций. Слайд 4.
Цели урока:
Обобщение и повторение изученного материала по теме «Пропорция".
расширение кругозора учащихся при решении задач.
воспитание интереса к предмету через умение видеть прекрасное в пропорциональности окружающего мира. Слайд 5.
План урока.
Организационный момент, проверка домашнего задания.
Устные упражнения.
Решение упражнений у доски.
Физминутка для глаз.
Решение задачи у доски.
Ребус.
Физминутка для мышц.
Немного истории.
"Золотое сечение":
в математике;
в природе;
в скульптуре;
в архитектуре;
в живописи.
Домашнее задание. Твори, выдумывай, пробуй.
Итог урока. Рефлексия.
Оборудование: тетради, таблицы, раздаточный материал, ИКТ.
Тип урока: обобщения и систематизации знаний.
Организационные формы общения: индивидуальная, коллективная.
Ход урока.
Организационный момент. Слайд 2.
Расшифровать анаграммы, вы узнаете тему нашего урока. Слайд 3.
Сообщение темы и цели урока.
Устные упражнения.
Работа у доски: 3 человека:
х : 4 = 12,5 : 2; (25) 25.01 – день освобождения Воронежа от нем -
117 : 39 = 129 : х; (43) фашистских захватчиков в 1943 году
102 : 5,1 = х : 3,4; (68) 68 годовщина освобождения.
25.01. – Татьянин день, день российского студенчества.
3 человека решают тест на месте:
Какая из пропорций верна:
а) 2:6=5:15; б) 7:8=3:4; в) 7:14=8:15.
2. Неизвестный член пропорции: 24 : х = 12 : 4
а) х = 5; б) х = 8; в) х = 11.
3. Неизвестный член пропорции: 21 : х = 49 : 7
а) х = 12; б) х = 8; в) х = 3.
Ответы: абв.
Индивидуальная работа со слабыми:
Карточки «Реши по образцу»
х : 3 = 4 : 6
по свойству пропорции: 6 ∙ х = 3 ∙ 4, 6х = 12, х = 12 : 6, х = 2.
Реши уравнения:
а) х : 6 = 1 : 2; б) 5 : х = 2 : 6; в) х : 2,5 = 2 : 10.
Остальные работают устно:
Верны ли высказывания? Слайд 6.
Пропорция - это равенство двух отношений.
В пропорции 2 : 5 = 10 : 25 числа 2 и 25 называются средними членами пропорции.
Произведение крайних членов верной пропорции равно произведению ее средних членов.
Количество товара и его стоимость при постоянной цене являются пропорциональными величинами.
Возраст человека и размер его ноги прямо пропорциональны.
Скорость учащегося и время движения его домой обратно пропорциональны.
Заполните таблицу так, чтобы пропорции были верными. Слайд 7.
Решение примеров в виде теста. Слайд 8.
Какое неравенство неверно? Слайд 9.
При каком значении буквы верно равенство 5 : 8 = х : 40 ? Слайд 10.
Блиц опрос. Слайд 11.
Тройка лошадей бежала 30 км. Какое расстояние пробежала каждая лошадь?
2 яйца варятся 4 мин, а 4 яйца сколько мин будут вариться?
2 землекопа за 2 часа выкопают 2 м канавы. Сколько нужно землекопов, чтобы они за 100 часов работы выкопали 100 м такой же канавы?
Два петуха могут разбудить одного человека. А 4 петуха?
5. ПДЗ.
3. Ответить на вопросы:(отвечая правильно на вопросы, по номеру буквы нужно выделить ключевое слово). Слайд 12.
4. Решение упражнений.
Решите уравнение: а : 0,5 = 13 : 2. ( а = 3,25). Слайд 13.
Решить задачи: 1. 4гн. - 8 к.р 7гн. - х к.р х = 7 * 8 : 4 = 14(к.р) Слайд 14.
2. 3гн. – 4 ч
2гн. – х ч х = 3 * 4 : 2 = 6 (ч). Слайд 15.
Физминутка для глаз. Слайды 16 – 23.
Решение задачи. 90 кг – 75%
Слайд 24. х кг – 100% х = 90*100:75=120(кг)
Отгадать ребус. Слайд 25 – 26.
Немного истории. Доклад. Слайд 27. Ученик.
Золотое сечение. Доклад о Леонардо да Винчи. Слайд 28 - 29. Ученик.
Золотое сечение в математике. Работа с учебником стр.145. Сл. 30.
Золотое сечение в природе. Слайд 31.
Золотое сечение в скульптуре. Слайд 32.
Золотое сечение в архитектуре. Слайд 33 – 34.
Золотое сечение в живописи. Слайд 35 – 36.
Домашнее задание. Твори, выдумывай, пробуй! Слайд 37.
Составить и решить три задачи на прямую и обратную пропорциональность, используя сказочных героев.
Выставление оценок.
Итог урока. Рефлексия.
Скоро по - восточному календарю наступит новый год – год водяной змеи – 10 февраля. Так давайте украсим новогоднюю ёлку.
Если вы сегодня получили удовольствие от урока, выберите яркую игрушку.
Если вам не понравилось на уроке – зелёную.
Если было всё равно – белую.
С помощью магнитов нарядите нашу ёлку. И посмотрите, какая у нас получилась ёлка.
Спасибо за урок.