Конспект по математике на тему Письменное умножение многозначных чисел оканчивающихся нулями.
Конспект
урока по математике
3- й класс.
Тема: «Письменное умножение многозначных чисел, оканчивающихся нулями».
Учитель: Соловьева О.Н.
Урок по математике по учебнику М.И. Моро,М.А. Бантовой.
Тема: «Письменное умножение многозначных чисел, оканчивающихся нулями».
Цель урока. Познакомить с письменными приемами умножения двух многозначных чисел. Формировать вычислительные навыки.
I.Организационный момент
1.Устный счет.
Математический турнир.
(У) 70 * 2= (У) 30 * 2=
(Р) 5 *13= (О) 12 * 2=
(И) 111* 4= (И) 10 * 10=
(Й) 1* 795= (Л) 1 * 8= (О) 256 : 256= (О) 13 : 13=
(Г) 280 : 7= (К) 140 : 2=
(К) 120 * 2= (Й) 100* 2=
(Л) 93 : 3= (Г) 24 : 2= (Д) О * 9= (Д) 0 * 9=
(О) 30 * 2= (Р) 20 * 2=
Напиши ответы в порядке возрастания, и ты узнаешь, какой князь основал Москву.
Д
О
Л
Г
О
Р
У
К
И
Й
II.Работа в тетрадях.
У.Мы сегодня будем
работать и с более крупными числами.
У.Продолжите ряд и назовите, какие числа вы записали.
Учитель на доске записывает ряд чисел.
1002 2004 3008.(40016 50032 60064
III.Тема урока.
Учитель. Назовите число, в котором 34 сотни (3400)
- Назовите число, в котором 6 десятков (60)
- Как найти произведение этих чисел?
- Что нужно сделать?
3400 * 60
- Надо найти более рациональный способ (удобный ).
Дети. Запись в столбик.
На доске оформляется запись: 3400
60
204000
Объявить тему урока.
Вывод. Чтобы найти произведение круглых чисел, надо выполнить умножение, не глядя на нули, а затем приписать столько нулей, сколько в обоих множителях.
IV.Работа с учебником.
Учитель. Ребята, давайте откроем учебники на странице 11 и посмотрим, правильно ли мы с вами выполнили умножение круглых чисел.
Учитель. Ребята, чтобы закрепить новую тему я предлагаю выполнить № 55.
- Но после того, как мы проведем вычисления, необходимо будет расположить ответы в порядке возрастания и мы узнаем ответ на следующий вопрос:
- Что является градостроительным центром Москвы?
У доски работаю ученики. Каждый решает по одному примеру.
378.000 704.000 5. 032.000
320.000 5. 467.000 8. 680.000
К
Р
Е
М
Л
Ь
320.000
378.000
704.400
5. 032.000
5.467.000
8. 680.000
V.Физкультминутка.
VI. Работа с учебником
Учитель. На этом этапе урока необходимо будет открыть слово из 7 букв. (МОЛОДЦЫ)
- Каждый ответ следующего задания содержит свою букву.
Решение задачи с.11 № 57
Ответ: 192 км. (Л).
2. Решение уравнений с.11 №60.
Ответ: Х=6 (О); Х=3200 (О).
3.Нахождение площади. Загадка.
Он давно знакомый мой,
Каждый угол в нем прямой,
Все четыре стороны одинаковой длины.
Вам его представить рад:
А зовут его ..(КВАДРАТ)
- Начертите квадрат со стороной 5 см и найдите его периметр, и вы узнаете число башен у стен Кремля.
Ответ: 20 см (башен ). (Ы)
VII.Работа в тетрадях на печатной основе.
4.Самостоятельная работа. С.18 №26.
Ответ: 858.794. (Д)
5. Решение примеров с комментированием.
С.18 №25.
Ответ: 944.000 (М); 79.500 (Ц).
6.С.18 №27 *
VIII. Итог урока.
IX. Домашнее задание.
МАТЕМАТИЧЕСКИЙ ТУРНИР
(У) 70 * 2= (У) 30 * 2=
(Р) 5 *13= (О) 12 * 2=
(И) 111* 4= (И) 10 * 10=
(Й) 1* 795= (Л) 1 * 8= (О) 256 : 256= (О) 13 : 13=
(Г) 280 : 7= (К) 140 : 2=
(К) 120 * 2= (Й) 100* 2=
(Л) 93 : 3= (Г) 24 : 2= (Д) О * 9= (Д) 0 * 9=
(О) 30 * 2= (Р) 20 * 2=
Напиши ответы в порядке возрастания, и ты узнаешь, какой князь основал Москву.
(У) 30 2=
(О) 12 2=
(И) 10 10=
(Л) 1 8=
(О) 13 13=
(К) 140 2=
(Й) 100 2=
(Г) 24 2=
(Д) О 9=
(Р) 20 2=
Напиши ответы в порядке возрастания, и ты узнаешь, какой князь основал Москву.
Ключ к № 55.
Запиши ответы в порядке возрастания, и ты узнаешь, что являлось центром градостроения Москвы.
5.032.000 (М) 704.00 (Е) 378.000 (Р)
320.000(К) 8.680.000 (Ь) 5.467.000 (Л)
Ключ к № 55.
Запиши ответы в порядке возрастания, и ты узнаешь, что являлось центром градостроения Москвы.
5.032.000 (М) 704.00 (Е) 378.000 (Р)
320.000(К) 8.680.000 (Ь) 5.467.000 (Л)
7.532
853
13PAGE 15
13PAGE 14415
15