Технологическая карта урока по химии 10 класс Предельные одноатомные спирты


ФИО Филиппова Надежда Вениаминовна
Школа МОУ «СОШ «Лесколовский центр образования»
Урок по теме «Предельные одноатомные спирты» (10 класс)
Цели урока:
1.Деятельностная: формирование универсальных учебных действий при изучении предельных одноатомных спиртов на примере этилового спирта.
2.Предметно-дидактическая: развитие знаний учащихся о предельных одноатомных спиртах.
Планируемые образовательные результаты урока:
Предметные:
знают определение понятий «спирты», «функциональная группа».
знают изомерию, классификацию и номенклатуру спиртов ;знают физические и химические свойства спиртов ;приводят примеры, подтверждающие химические свойства спиртов .Метапредметные:
участвуют в постановке и решении учебной проблемы;
участвуют в составлении плана выполнения опытов;
сравнивают физические свойства спиртов ;классифицируют спирты;
анализируют ход и результаты проделанных опытов, формулируют выводы;
выражают и аргументируют свои мысли;
работают в группе, сотрудничают с учителем и одноклассниками;
оценивают правильность выполнения заданий.
Личностные:
убеждаются в познаваемости мира;
осознают необходимость соблюдения правил техники безопасности при выполнении опытов;
проявляют интерес к изучению химии.
Тип урока:
1.По ведущей дидактической цели: изучение нового материала.
2.По способу организации: синтетический.
3.По ведущему методу обучения: проблемный.
Методы обучения:
1.Основной: проблемно-поисковый.
2.Дополнительные: объяснение, беседа, самостоятельная работа, демонстрационный и лабораторный эксперимент.
Основные вопросы урока:
Понятие «Спирты».
Классификация, изомерия и номенклатура спиртов.
Физические и химические свойства спиртов.
Применение спиртов.
Средства обучения:
Оборудование и реактивы для демонстрационного и лабораторного эксперимента: реактивы: этанол, натрий, белок, фенолфталеин, вода, растительное масло, медная проволока, спиртовка, пробирки, держатель.Инструктивные карты для выполнения лабораторного эксперимента.
Электронная презентация «Спирты».
Мультимедийное оборудование.
Ход урока:
Этап урока Методы обучения Содержание деятельности Формируемые УУД Методы оценки/самооценки
учителя ученика 1 2 3 4 5 6
1. Органи-зационный. Приветствует учащихся, проверяет их готовность к уроку.
Приветствуют учителя, готовят рабочее место.
Регулятивные, коммуникативные. 2. Изучения нового материала.
2.1. Актуали-зация опорных знаний и способов действий.
2.2.Создание проблемной ситуации
2.3.Постановка учебной проблемы
2.4. Решение учебной проблемы.
а) выдвижение гипотезы.
б) проверка гипотезы.
2.5. Постановка учебной проблемы
2.6. решение учебной проблемы.
а)выдвижение гипотезы
б) проверка гипотезы
2,7 Постановка учебной проблемы
а)выдвижение гипотез
б) проверка гипотезы.
2.8. Постановка учебной проблемы
а)выдвижение гипотезы
б) проверка гипотезы
2.9.Постановка учебной проблемы.
Решение учебной проблемы
а)выдвижение гипотезы
б) проверка гипотезы
3.Закрепление
4. Домашнее задание
5.Рефлексия
Проблемно-поисковый.
Фронтальная беседа.
Самостоятельная работа.
Фронтальная беседа
Самостоятельная работа в парах.
Фронтальная беседа.
Фронтальная беседа.
Фронтальная
Фронтальная беседа
Фронтальная беседа; работа в парах.
Фронтальная беседа
Фронтальная
беседа
Фронтальная беседа
Демонстрационный эксперимент
Объяснение
Самостоятельная работа 1. Что такое углеводороды?
2. Какие классы углеводородов вы изучили?
3. Что такое функциональная группа? Углеводородный радикал?
Задание1. «Знакомый незнакомец» (слайд 1).
Почему «знакомый»? Почему «незнакомый»? Хотели бы узнать больше? Как бы вы сформулировали тему и цель нашего урока?
Каковы особенности строения молекулы спирта, обращает внимание на углеводородный радикал, на функциональную группу.
Дайте определение спиртов.
(слайд )Зная формулу этилового спирта, составьте формулы его ближайших гомологов.
Как вы думаете, как можно классифицировать спирты? Что можно положить в основу классификации?
Какие виды изомерии вы знаете? Как вы думаете, какие из них характерны для спиртов?
(слайд )Задание: Составьте изомеры для
С5 Н11 ОН
Пользуясь учебником, назовите составленные вами изомеры.
Как вы думаете, какие физические свойства характерны для этилового спирта?
Предлагает проверить выдвинутую гипотезу с помощью химического эксперимента. Проводит инструктаж по технике безопасности. Организует выполнение лабораторных опытов в парах. Следит за соблюдением ТБ.
Встречались ли вы с газообразными спиртами? Чем отличаются газы от жидкостей?
За счёт чего расстояние между молекулами спирта может быть меньше , чем между молекулами азов.? (слайд )
Проводит физкультминутку
Какие химические свойства могут быть характерны для спиртов?
Давайте вспомним, какую функциональную группу имеют спирты? Какие неорганические соединения имеют такую же группу? С помощью какого индикатора можно доказать её наличие?
С какими свойствами спиртов мы с вами уже сталкивались ранее? (слайд ).
Знакомит с межмолекулярной дегидратацией (слайд )Обратите внимание на функциональную группу спиртов, что можно сказать о подвижности атома водорода. Какие свойства ещё можно предположить.
Подтверждает правильность рассуждений учащихся с помощью демонстрационного эксперимента (взаимодействие натрия с этиловым спиртом)
(слайд )Предлагает изучить свойство окисления спиртов с помощью лабораторного опыта ( задание 5), ( слайд )
По вариантам
1 вариант
Метанол + калий
Пропанол -1 + метанол
2 вариант
Бутанол 1 + натрий
Метанол + пентанол - 1
Даёт инструктаж по домашнему заданию
Параграф 9 упр. 13
Подготовить сообщения
Метанол.
Этанол и его влияние на организм.
Отвечают на поставленные вопросы.
Выполняют задание и участвуют в обсуждении.
Высказывают свои мнения.
Участвуют в постановке темы урока. Записывают в тетрадях число, тему урока.
Участвуют в формулировке учебной проблемы.
Называют углеводородный радикал и наличие функциональной группы.
Высказывают свои мнения, обсуждают их и приходят к выводу о том, что такое «спирт».
Составляют формулы, проводят взаимопроверку , сверку с гомологическим рядом написанным на доске, оценивают друг друга.
Высказывают свои мнения, обсуждают, приходят к предположению о том, что:
можно классифицировать спирты по характеру радикала и по числу гидроксогрупп. Работают с учебником и составляют схемы, отображающие классификацию спиртов.
Высказывают свои мнения, обсуждают их и приходят к выводу, какие виды изомерии характерны для спиртов. Составляют схему.
Составляют формулы изомеров, проводят взаимопроверку , сверку с выполненным заданием на доске и оценивают друг друга.
Работают с учебником , дают названия изомерам , проводят взаимопроверку , сверку с выполненным заданием на доске и оценивают друг друга.
Высказывают свои мнения, обсуждают, приходят к предположению о том, что спирт жидкость с запахом, растворима в воде, горюча.
Выполняют лабораторные опыты ( задания 1 – 3 ). Представляют и оценивают результаты. Делают вывод о физических свойствах спиртов.
Высказывают свои мнения. Вспоминают из курса физики, чем отличаются газы от жидкостей, обращая внимание на расстояние между молекулами.
Вспоминают водородную связь
Высказывают свои мнения, вспоминаю щелочи и обнаружение их с помощью фенолфталеина.
Выдвигают гипотезу - спирты проявляют свойства оснований.
Выбирают экспериментальный путь проверки выдвинутой гипотезы.(задание 4). Делают ввод .Называют реакции горения, получения этилена (внутримолекулярная дегидратация). Записывают уравнения реакций.
Высказывают свои мнения. Отмечают характер связи в гидроксильной группе.
Предполагают замену атома водорода другими атомами.
Слушают объяснение учителя, наблюдают за опытом и записывают уравнение реакции
.
Выполняют опыт, отмечают признак реакции и делают вывод, записывают уравнение реакции
.Выполняют самостоятельную работу
Записывают домашнее задание.
Общеучебные, коммуникативные.
Логические, регулятивные, коммуникативные.
Логические, общеучебные, коммуникативные.
Логические, коммуникативные.
Логические, коммуникативные.
Логические
Общеучебные, коммуникативные.
Общеучебные коммуникативные
Общеучебные коммуникативные.
Общеучебные коммуникативные.
Логические, общеучебные, коммуникативные
Логические, общеучебные, коммуникативные.
Логические, общеучебные, коммуникативные.
.
Логические, общеучебные, коммуникативные.
регулятивные
Логические, общеучебные, коммуникативные.
Регулятивные
Логические, общеучебные, коммуникативные.
Регулятивные
Логические, общеучебные, коммуникативные.
Регулятивные
общеучебные, коммуникативные.
Совместное обсуждение.
Взаимопроверка.
Совместное обсуждение.
Взаимопроверка, совместное обсуждение.
Взаимопроверка, совместное обсуждение.
Совместное обсуждение.
Совместное обсуждение.
Взаимопроверка
Взаимопроверка
Совместное обсуждение
Совместное обсуждение
Совместное обсуждение
Совместное обсуждение.
.
Совместное обсуждение
Совместное обсуждение
Совместное обсуждение
Совместное обсуждение
Самопроверка
.