Урок русского языка Правило правописания безударных падежных окончаний имён прилагательных 4 класс

РУССКИЙ ЯЗЫК
Тема: Правило правописания безударных падежных окончаний имён прилагательных.
Цели:
– выведение правила написания безударных падежных окончаний имён прилагательных, развитие умений обнаруживать орфограмму-букву в безударных окончаниях прилагательных, графически объяснять и контролировать написанное;
– овладевать умением свободно излагать содержание текста с именами прилагательными с безударными падежными окончаниями.
П – повышенный уровень
М – максимальный уровень

Этапы урока
Ход урока
Формирование УУД,
ТОУУ (технология оценивания учебных успехов)


Деятельность учителя
Деятельность ученика



·. Оргмомент.
















II.
Актуализация знаний.




Работа в тетради









(ситуация успеха)

Работа на оценочной ленте.

III.
Формулирование проблемы.



-Здравствуйте, ребята! Здравствуйте, уважаемые гости!
-Знаете ли вы, что слово «здравствуйте»-удивительное слово, особенное. Когда мы его произносим, мы не только приветствуем друг друга, но и желаем здоровья. Поэтому чаще говорите: здравствуйте. Слово это обладает оздоровительной силой. В нем, как и в слове здоровье много звуков, которые заряжают бодростью.


1.А как, посмотрев на человека, можно догадаться, что он здоров?
Правильно, у него на лице
- в.селый взгля., об.ятельная улы.ка, оз.рное н.стр.ение

- Связаны ли между собой эти слова?

Проговорите шепотом, орфографически число, кл. работа. Запишите. Калл.работа
- На что похожи сочетания букв?

Словарная работа.
-Запишите эти словосочетания, вставьте пропущенные буквы, обозначьте орфограммы.
-Какие буквы вставили и почему? Выделили окончания.
-Как их проверяем?


Но Игорь простудился и заболел. Он получил СМС-сообщение от одноклассников: «Вот прекрасн.. рецепт: столов.. ложку липов... цвета заварить в обычн.м стакане. Выпить настой в горяч.м виде»
- Что сократили одноклассники
в СМС-сообщении? (окончания прилагательных)
-Что нужно знать, чтобы написать текст полностью?

Как сформулировать тему урока?


Как будем изучать эту тему?


– Давайте составим план урока
Какова основная задача? Чтобы решить, что нужно сделать? Какие алгоритмы знаем?(пошаговый, блок-схемами, алгоритм с возвратным действием)
К чему должны прийти?






– Что мы сейчас с вами делали?

В паре-стих.
Всем, всем добрый день,
Всем, всем добрых дел!
Садятся на место.












(Он улыбается, доволен, все хорошо получается)




(Если человек здоров, то у него все хорошо получается, слова из словаря)
-Записывают число, кл. работа.
Калл. работа - ое ее ой ий ый ая яя ые ие
-объедините их по группам, обвести кружком.
-окончания прилагательных мужского, женского и среднего рода,
-как мы их проверяем при записи?
По вопросу имен прилагательных, так как вопрос имеет ударное окончание.

Запись словосочетаний, пропущенных букв, обозначьте орфограммы, выделить окончания.
Как их проверяем? По вопросу прилаг.
На оценочной ленте ставят + если нет ошибок. Самооценка – один ученик по алгоритму самооценки.



Чтение СМС-сообщения


(нужно знать, как правильно написать безударные падежные окончания имен прилагательных)

Ученики после чтения и обсуждения формулируют тему и основной вопрос урока.

Пропущены безударные падежные окончания имен прилагательных.

Правописание безударных падежных окончаний имен прилагательных.
.
Дети вместе с учителем составляют план.

План урока.
1.научиться писать безударные падежные окончания прил.
2. составить алгоритм
3.применять алгоритм для правописания безударных падежных окончаний прилагательных.

(Формулировали тему урока. Составляли план.)

Познавательные УУД
1. Развиваем умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов.
2. Представлять информацию в виде схемы.

3. Выявлять сущность, особенности объектов.
4. На основе анализа объектов делать выводы.
5. Обобщать и классифицировать по признакам.

6. Находить ответы на вопросы в иллюстрации.
Памятка
О-Е, у-ю, а-я, ы-и

4.Групповая работа.


-Повторим правила работы в группе:



Работа 4 групп.
Защита групповой работы.
Итоги: самооценка 2 учеников, ост самооценка на ленте.
(Делятся в группы по 6 человек. Выбираем оформителя, докладчика. остальные - консультанты)


Коммуникативные УУД
1. Развиваем умение слушать и понимать других.
2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.
3. Оформлять свои мысли в устной форме.
4. Умение работать в паре, в группе.












5.Физ-ка.






6.Первичное закрепление.












ВЫВОД



Вторичное закрепление.

Физминутка для глаз




Самост. работа с перфокартами.












Проверка.









Релаксация.








-Кроме лекарств и народных средств хорошо помогают физические упражнения.
-
-Какие упражнения предложат нам наши спортсмены дзю-доисты? Артем и Дима.


-Надо прочесть СМС – сообщение.
Вставить оконч. по алгоритму.

«Вот прекрасн..
· ЫЙ (какой?)
х
рецепт: столов.. УЮ (какую?)
х
ложку липов..ОГО (какого?)
х
цвета заварить в обычн.. ОМ
х
(каком?) стакане. Выпить настой через 10 минут».

Как можно доказать, что нужно писать именно эти безударные падежные окончания прилагательных?

Ваша задача не торопясь найти свои карточки на стенах кабинета , составить из них предложение и записать.
Работаем в парах.



Ученики получают уровневые задания. Выделить окончания прилагательных.















Заслушать рассказы 3 группы.
-как еще укрепить свой организм?
-как и зачем заботиться о больном человеке?
-какие правила соблюдать во время болезни?

А теперь представили себе притихший зимний лес. Сели удобно
-вытянули руки на парты, опустили головы и слушаем тишину леса.






– В имени прилагательном настоящим есть безударный гласный в окончании. Какой буквой мы его обозначим? Поставлю вопрос: летом (каким?) настоящим. В слове-вопросе ударное окончание -им, в прилагательном – безударное -им. Обозначу орфограмму.
3. – Объясните, что означает эта схема.

По три упр. На дыхание.








Запись в тетрадях.
«Вот прекрасн.. ЫЙ (какой?)
х
рецепт: столов.. УЮ (какую?)
х
ложку липов..ОГО (какого?)
х
цвета заварить в обычн.. ОМ
х
(каком?) стакане.



(по ударному вопросу имен прилагательных)




1ряд –Пей морс из кисл.й клюквы.
2 ряд-Ешь ягоды красн.й брусники.
3ряд-Полощи горло водн.м настоем ромашки.
Проверка по эталону. Самооценка.


1 группа – перфокарта с подсказкой.
Из аптечки (какой?) зелён,
Чернику (какую?) полезн
Яблоком (каким?) зелен..
В лесу (каком?) соседн.

2 группа –
Добр.. улыбке,
заботлив друга,
горьк. лекарству,
на свеж.. воздухе.

3 группа – составить рассказ
утренняя зарядка, ежедневное проветривание, водное обтирание, здоров.. питание.
Взаимопроверка, взаимооценка.





Итоги самооценки.

Наши руки отдыхают, ноги тоже отдыхают, засыпают. Напряжение улетело и расслаблено все тело.
Дышится легко, ровно, глубоко.
Дышится легко, ровно, глубоко.
Мы спокойно отдыхаем, сном волшебным засыпаем.
А теперь пора вставать, открываем глаза. Сели прямо, сели ровно.





Регулятивные УУД
1. Развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника.
2. Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.
3. Прогнозировать предстоящую работу (составлять план).
4. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
Личностные результаты
1. Развиваем умения выказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции.
2. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.
3. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.







Вопросы к ученику, выполнявшему работу (начало формирования алгоритма самооценки):
– Что тебе нужно было сделать?
– Удалось тебе выполнить задание?
– Ты сделал всё правильно или были недочёты?
– Ты составил всё сам или с чьей-то помощью?
– Какой был уровень задания?
– Какие умения формировались при выполнении этого задания?
– Какую отметку ты бы себе поставил?
– Сейчас мы вместе с (имя ученика) учились оценивать свою работу



IV. Итог урока.

4 4

Вернемся к началу урока. Какая была тема урока, задачи?

– Какие слова будут помощниками для безударных окончаний прилагательных? Почему?

-Какая общая закономерность для безударных падежных окончаний имен сущ., прил.

Какое правило написания безударных окончаний существительных вы знаете? (Нужно подобрать слово-помощник, чтобы окончание оказалось под ударением.)
– Какие слова будут помощниками для безударных окончаний прилагательных? (Вопросы.) Почему? (В них окончания всегда под ударением.)
в) Выведение общей закономерности написания безударных окончаний прилагательных и существительных. (Буквы безударных гласных в окончаниях существительных и прилагательных проверяются словами-помощниками с ударными окончаниями.)



– Что у вас получалось сегодня лучше всего?
– В чём испытали затруднения?
– Кто сегодня получил отметку в дневник?
– За что?



-Вопросы. В них окончания всегда под ударением.


Выведение общей закономерности написания безударных окончаний прилагательных и существительных. (Буквы безударных гласных в окончаниях существительных и прилагательных проверяются словами-помощниками с ударными окончаниями.)











VI. Домашнее задание.

Упр.5, с.56. закладки












13 PAGE 14615



Заголовок 315