Урок по литературному чтению «Сравнительный анализ лирических произведений А.А.Фета и И.Бунина»



Урок: Литературное чтение. ТЕМА УРОКА:
Сравнительный анализ лирических произведений А.А.Фета и И.Бунина.


Цели урока:
1. Развитие учебно - исследовательских навыков:
а) Сравнительный анализ произведения
б)исследование лексического значения слов на основе их этимологических характеристик.
в)понять точку зрения автора, рассказчика, теоретика, читателя
г)провести строфный анализ произведений
д)исследование темпа речи
е)исследование мелодики
ё) исследование постановки логического ударения
ж)исследование применяемых пауз
з)исследование выбранной авторами рифмы исследование ритмических рисунков произведений
к) исследование применения оправданно выбранных жестов и мимики.
2. Осознание значение начального образования как базы последующего обучения.
3.Формирование основ обобщенного и целостного представления о мире и человеке, о его творческой деятельности .
4.Обучение навыкам общения и сотрудничества.




Формирование УУД


Аналитические умения работы с учебной, художественной и научно-популярной литературой (стандарт второго поколения)

Навык чтения - как общеучебное умение понимать и воспроизводить смысл прочитанного.
Аналитические умения работать с учебными, художественными и научно-популярными текстами.
Библиографические умения.
Овладение алгоритмом информационного поиска
Экранное чтение.

Познавательные УУД:
1) формируем умение извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов;
2) формируем умение представлять информацию в виде схемы;
3) формируем умение выявлять сущность, особенности объектов;
4) формируем умение на основе анализа объектов делать выводы;
5) формируем умение обобщать и классифицировать по признакам;
6) формируем умение ориентироваться на развороте учебника;
7) формируем умение находить ответы на вопросы в иллюстрации.
 
Коммуникативные УУД:
1)формируем умение слушать и понимать других;
2)формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;
3) формируем умение оформлять свои мысли в устной форме;
 
Регулятивные УУД:
1) формируем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника;
2) формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;
3) формируем умение прогнозировать предстоящую работу ;
4)формируем умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
 
Личностные УУД:
1) формируем умение выказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции;
2) формируем мотивации к обучению и целенаправленной познавательной
деятельности;
3)формируем умение оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.
 
 
ОБОРУДОВАНИЕ УРОКА:
компьютер
мультимедиа
магнитофон
портреты русских поэтов 18-19 веков
тексты произведений
ХОД УРОКА:

У: Весна и солнце! День чудесный
Стихи не ждут, мой друг прелестный!
Пора, отпрянь от дел, встряхнись,
Открой навстречу Музе взоры
И здесь в литературном споре,
Моментом истины явись....

Учитель: Что будет объектом литературного исследования?
Д: Поэзия.
У: С какой целью мы проводим литературное исследование?
Д: Рассматриваем точки зрения рассказчика, автора, читателя и теоретика.
У: Что главное мы при этом выделяем?
Д: Точку зрения автора.

« Есть просто храм, есть храм науки
А есть ещё природы храм
С лесами тянущими руки
Навстречу солнцу и ветрам
Он свят в любое время суток
Открыт для нас в жару и стынь
Входи сюда, будь сердцем чуток,
Не оскверняй его святынь.»

У: В какой раздел литературы мы сегодня заглянем?
Д: Стихи о природе относятся к лирическим произведениям.


ЛИТЕРАТУРНАЯ РАЗМИНКА.
Мультимедиа.
( Дети решают предлагаемые задания, читают выученные на прошлых уроках стихи, а один ребёнок стоит у доски, показывает на портрет того поэта, чьи стихи читают дети и называет его фамилию, имя и отчество. Иллюстрация на экране должна соответствовать написанным строкам).
Слайд
Слайд
«Уж небо осенью дышало...»
и . тд

Слайд
Разбежавшиеся гласные»
«Н. в.т.р 6.Ш..Т н.д б.р.т Н. с г.р п.б.ж.л. р.чь....»

3.слайд
« Буква озорница»
«Еда тиха
слашна звана
Пад капатам на лага Талька сараа варана Расшамалась на лага...»

4 слайд
« Перевёрнутые слова»
« Вон там, на заре растянулись»

5. слайд
Стеснительные слова
« Ещё в лях еет снег...»

6.слайд
Угадай с первого слова
« Мама! ».

А. Ахматова.
« Поэты не рождаются случайно
Они летят на землю с высоты
Их жизнь окружена великой тайной,
Хотя они открыты и просты.
Глаза таких божественных посланцев
Всегда открыты и верны мечте,
И в хаосе проблем.
Их души светят тем мирам,
Что заблудились в темноте....»

Краткий анализ:
о чём?
миссия поэтов?

У: Почему в разговор об исследовании литературных произведений я включила это стихотворение ?
у: Иногда смысл стихотворения невозможно понять, не изучив биографию автора.

Два ученика читают произведения « Сосны» и « Детство» наизусть.
Интонационный разбор произведений.
( Выслушиваются представители исследовательских групп. занимающихся
исследованием различных характеристик стихотворений.
Задания даются заранее)
1. Исследование темпа стихотворений:
Правило
Разновидность темпов
Выводы
2. Исследование мелодики:
Правило
Виды мелодики
Выводы
3. Исследование логического ударения:
Правило
Отличие логического ударения от простого ударения
Выводы
4. Исследование рифмы:
Правило
Виды рифм
Доказательства
5. Исследование пауз:

Правило
Виды пауз
Выбор постановки пауз,
доказательства
Жесты,
мимика:
Правило
Виды жестов
Выбор, доказательства Исследование ритмического рисунка:
Виды ритмических рисунков
Выбор автора
Пояснение автора


На экране портрет Фета или Бунина:
У: Почему мы анализируем сразу два стихотворения?
Д: Одинаковая картина жизни.
У: Кто рассказчики?
Д: Р.Герои.
У: Докажите цитатами .
Д:~-
У: Есть ли между ними разница? В чём она? Докажите цитатами.
Д:--~
У: В чём сходство произведений?
Д: 1. картина жизни
2. Р.Г.
У: В чём отличие?
Д: Отношение к соснам разное.
У: ВЫВОД: Картина жизни одна, отношение к ней разное. ПОЧЕМУ?

Физминутка
СТРОФНЫЙ АНАЛИЗ ПРОИЗВЕДЕНИЙ.
( На экране высвечиваются строфы, дети показывают умения работать со словом. Эпитетами и.тд.)
Примерный ВЫВОД:
1.Р.Герою. в произведении А.А. Фета сосны внешне не нравятся, хотя он понимает и чувствует их красоту
2.Р.Г. в произведении И.Бунина сосны нравятся, несмотря на их внешнюю некрасивость.
( Важно чтобы дети поняли, что человеку может нравится что-то некрасивое, когда он чувствует внутреннюю красоту. И наоборот, внешняя красота может оставить человека равнодушным, если нет внутренней красоты.)
У: Согласны ли со своими рассказчиками авторы?
Какое настроение ближе вам?
В каждом параграфе
В каждом рассказе
В сказке и песне,
Даже во фразе,
Ты только вдумайся.
Только всмотрись,
Откроется самая главная мысль.
Выслушиваются точки зрения читателей.
У. Просмотр слайдов о природе №17-29
-можно ли назвать это красотой природы?
(в процессе обсуждения выясняется, что это фото окрестностей Тарбагатая)
Вывод: мы живём в удивительно красивой местности, только иногда не замечаем этой красоты и не ценим то, что имеем
(голос.запись)-обращение из прошлого
Потомок, добрый читатель!
Тебя за всё благодарю.
Тебе, сказитель мой, мечтатель,
Я лучшие стихи дарю.
Стихи вы заново открыли,
И вот плоды работы той:
Вы Скрытый смысл легко раскрыли-
Себе открылись вы, Бог мой!
Вы каждый образ изучили,
Заданье на дом получили.
Здесь нет ещё и сотой доли
Того, что можете узнать.
Спасибо вам! Чего же боле?
Что я могу ещё сказать?

Рефлексия урока
Рефлексия - размышление человека, направленное на анализ самого себя (самоанализ) – собственных состояний, своих поступков и прошедших событий.
1.  сегодня я узнал
2.  было интересно
3.  было трудно
4.  я выполнял задания
5.  я понял, что
6.  теперь я могу
7.  я почувствовал, что
8.  я приобрел
9.  я научился
10.  у меня получилось
11.  я смог
12.  я попробую
13.  меня удивило
14.   урок дал мне для жизни
15.  мне захотелось
Спасибо за урок 







15