Конспект логопедического занятия по развитию речи в 3 классе по теме: «Деление сплошного текста на отдельные предложения, с лексической темой «Защитники Отечества».

КС(К)ОУ «Чебоксарская специальная (коррекционная)
начальная школа – детский сад №2»
Министерства образования и молодёжной политики
Чувашской Республики









Конспект
логопедического занятия
по развитию речи
в 3 классе
по теме:
«Деление сплошного текста
на отдельные предложения,
с лексической темой
«Защитники Отечества».








Составила: учитель-логопед
высшей квалификационной категории
Иванова Венера Ивановна












г.Чебоксары


Логопедическая тема: развитие связной речи.
Грамматическая тема:
деление сплошного текста на отдельные предложения
Коррекционные задачи:
- закреплять знания о предложениях и тексте;
- усовершенствовать умение употреблять слова в правильной грамматической форме;
- закрепить умение определять границы предложения;
- развивать умение выделять предложение в устной речи и правильно оформлять его на письме;
- развивать умение обобщать;
- продолжать формировать правильное речевое дыхание при выполнении речевой разминки;
- предупреждение дефекта осанки;
- развивать двигательную активность на физ.минутках.
Образовательные задачи:
- повторить сведения о предложениях и тексте;
- развивать умение делить сплошной текст на отдельные предложения;
- продолжать обогащать словарный запас учащихся, словами: Отечество, Отчизна, обрушилась, мужественное сердце, проявлял;
- познакомить учащихся с мужеством детей в военные годы;
- повторить пословицы о Родине;
- развивать умение использовать пословицы при определении главной мысли текста.
Воспитательные задачи:
- воспитывать культуру речевого общения;
- формировать доброжелательные отношения к товарищам;
- воспитывать любовь к Родине;
- продолжать развивать в детях чувство патриотизма.
Предшествующая работа:
ознакомление учащихся с пионерами-героями;
беседа о подвиге юных защитников Родины в годы Великой Отечественной войны; (на логопедических занятиях, в ГПД)
просмотр презентаций о патриотизме советского народа (в ГПД);
продолжили знакомство с пословицами о Родине;
велась работа по определению границ предложения на предыдущих занятиях.

План-конспект:
Орг.момент:
- Добрый день, ребята! Я рада видеть вас.
- Предлагаю вам занять свои места и приготовиться к занятию.
- Прослушайте внимательно песню.
( на экране видеоролик к песне «Широка страна моя родная») – слайд №1

13 EMBED PowerPoint.Slide.8 1415
Речевая разминка: (записано на доске)
- Перед вами стихотворение. Давайте прочитаем его по слогам, не спеша. А теперь, целыми словами. Читаем эти строчки тихо, ласково. Теперь с гордостью, торжественно.
Нет края на свете красивей,
Нет родины в мире светлей!
Россия, Россия, Россия –
Что может быть сердцу милей?

Беседа о прослушанной композиции:
- Ребята, как вы думаете, о чём песня и стихотворение? (о Родине)
- Что мы понимаем под словом Родина? (семья, дом, город)
- Правильно, семья, дом, город, где мы живём это малая Родина.
- А вот большой Родиной считается государство, в котором живёт человек, гражданином которого является. Как называется наше государство, наша Родина? (Россия) – слайд №2, с картой России.
13 EMBED PowerPoint.Slide.8 1415
- Россия самое большое государство на свете. Посмотрите на карту. Ни одно государство не имеет такой большой территории и такой длинной границы.
- Как по-другому можно назвать Родину?
- Правильно, Родина, Отечество, Отчизна – слова-синонимы. Это самые дорогие для каждого человека слова. – слайд №3, с данными словами.

13 EMBED PowerPoint.Slide.8 1415

- Ребята, с каким словом сравнивают слово Родина (мать), а Отечество (отец).
- Одна у человека родная мать, одна у него и Родина.
- 23 февраля наша страна празднует знаменательную дату. Что, это за праздник? (День защитника Отечества) (слайд №4)

13 EMBED PowerPoint.Slide.8 1415

- Как вы понимаете это выражение: «День защитника Отечества»?
- А кто может быть защитником Отечества?
- А дети могут быть защитниками?
4.Физминутка: (слайд №5)
- А чтобы дети были ловкими, сильными необходимо выполнять зарядку.

13 EMBED PowerPoint.Slide.8 1415





Работа с текстом:
- Велико наше Отечество – русская земля. Но таким оно стало не сразу. (слайд №6)

13 EMBED PowerPoint.Slide.8 1415

Много врагов разоряли Россию, много тяжёлых бедствий пережила она. Во всех невзгодах многие люди жертвовали собой во имя защиты Родины. И вместе со взрослыми, на защиты Родины вставали дети, ваши сверстники. Они были настоящими героями того времени. Об одном из таких героев мы сегодня поговорим.
- Прочитайте про себя, то что перед вами на доске.
Война обрушилась на нашу землю в деревню, где жил Марат с мамой, ворвались фашисты гневом и ненавистью к врагу наполнилось его мужественное сердце Марат Казей стал разведчиком в партизанском отряде участвуя в боях он проявлял отвагу Марат погиб в бою слава герою



- Что перед вами, на доске? (рассказ, текст)
- Всё ли правильно в этом тексте? (нет точек, заглавных букв, нет предложений)
- Сейчас вы возьмёте карточки и самостоятельно попытаетесь определить где предложения начинаются, а где заканчиваются. (самостоятельная работа на карточках).



- Ну, а теперь я предлагаю всем по очереди прочитать, то что у вас получилось. Итак,..
(Ученик читает предложение, остальные проверяют.)
- У кого не так? (Если у кого то есть замечания, прошу высказаться)
- Ну, а теперь давайте проверим правильность наших действий. (Ученики читают по очереди, идёт совместное обсуждение. Ученики по очереди выходят к доске и исправляют написанное)
Война обрушилась на нашу землю.
- О чём говорится в этом предложении? (о войне)
- А, что о ней говорится? (она обрушилась)
- Как, вы понимаете слово, обрушилась?
- Подберите слова, которыми мы можем заменить это слово. (внезапно началась)



В деревню, где жил Марат с мамой, ворвались фашисты.
- О ком говорится в этом предложении? (о фашистах)
- А, что говорится о них? (они ворвались)
- Ворвались куда? (в деревню, где жил Марат с мамой)
- Как, вы понимаете слово, ворвались? (напали)
- Кто такие фашисты? (враги)



Гневом и ненавистью к врагу наполнилось его мужественное сердце.
- О чём говорится в этом предложении? (о сердце)
- А, что говорится о нём? (оно наполнилось)
- Наполнилось чем? (гневом и ненавистью)
- Как, вы понимаете слова, гневом и ненавистью? (с чувством возмущения, рассердиться, с чувством отвращения)
- А, какое это мужественное сердце? (сердце обладающее мужеством)
6. Мимические упражнения:
- Изобразите на лице спокойное состояние души.
- Гнев и ненависть.
- Весёлое радостное настроение.
Работа с текстом:
Марат Казей стал разведчиком в партизанском отряде.
- О ком говорится в этом предложении? (о Марате Казее)
- А, что говорится о нём? (он стал разведчиком)
- Кто такой разведчик?
- Что такое партизанский отряд?
Участвуя в боях он проявлял отвагу.
- О ком говорится в этом предложении? (о мальчике)
- А, что говорится о нём? (он проявлял отвагу)
- Где он проявлял отвагу?
- Что такое отвага? (смелость, бесстрашие, храбрость)


Марат погиб в бою.
- О ком это предложение? (о Марате)
- Что с ним произошло? (он погиб)
Слава герою!
- О чём предложение? (о славе) Слава – прославлять, говорить.
- Кому слава? (герою)



- С какой интонацией мы должны прочитать последнее предложение? Какой знак мы поставим в конце предложения?
- Вот такой текст у нас получился. – слайд №7
13 EMBED PowerPoint.Slide.8 1415
6. Беседа о прочитанном тексте:
- Ребята, какова основная мысль рассказа?
- О чём рассказ? – слайды №8,9 с изображением Марата Казея.
13 EMBED PowerPoint.Slide.8 1415
До войны это были самые обыкновенные мальчишки и девчонки. Учились, помогали старшим, играли, бегали-прыгали, разбивали носы и коленки. Их имена знали только родные, одноклассники да друзья.

13 EMBED PowerPoint.Slide.8 1415


ПРИШЕЛ ЧАС - ОНИ ПОКАЗАЛИ, КАКИМ ОГРОМНЫМ МОЖЕТ СТАТЬ МАЛЕНЬКОЕ ДЕТСКОЕ СЕРДЦЕ, КОГДА РАЗГОРАЕТСЯ В НЕМ СВЯЩЕННАЯ ЛЮБОВЬ К РОДИНЕ И НЕНАВИСТЬ К ЕЕ ВРАГАМ. Мальчишки и девчонки. На их хрупкие плечи легла тяжесть невзгод, бедствий, горя военных лет. И не согнулись они под этой тяжестью, стали сильнее духом, мужественнее, выносливее.
7. Работа с пословицами:
- Перед вами карточки с пословицами. Вы должны прочитать их и подобрать окончание пословиц. Вашими помощниками будут самолёты со словами, развешанные по классу.




1. ДЛЯ РОДИНЫ СВОЕЙ НИ СИЛ, НИ ЖИЗНИ .. (не жалей)
2. РОДИНА – МАТЬ, УМЕЙ ЗА НЕЁ (постоять)
3. ГЕРОЙ ЗА РОДИНУ ..(горой)
4. ГДЕ СМЕЛОСТЬ, ТАМ И .. (победа)
5. ЖИТЬ РОДИНЕ .. (служить)
6. ЕСЛИ АРМИЯ СИЛЬНА, НЕПОБЕДИМА И . (страна)
(каждый ученик читает свою пословицу и объясняет её смысл)
- Какая тема объединяет все пословицы? (слайд №10)

13 EMBED PowerPoint.Slide.8 1415

- Я вам предлагаю озаглавить текст, о Марате Казее, используя пословицы.


7. Рефлексия:
- Ребята, мы с вами очень счастливые люди. Мы живём в мирное время. Но родине необходимы защитники Отечества. Ребята, какими качествами должны обладать будущие защитники отечества.
- Я прошу вас записать призыв к своим друзьям, сверстникам, одноклассникам о том каким должен быть, будущий защитник отечества.
8. Анализ деятельности учащихся на занятии.
9. Итог занятия.


Литература:
Н.Г.Андреева – Логопедические занятия по развитию связной речи младших школьников – М. Владос

Ресурсы интернета:

http://pages.marsu.ru/iac/resurs/istory/foto/page_01.html
2. http://gazeta.aif.ru/online/kids/143/22_01
3. http://realisti.ru/main/strong_men?print=yes&id=246

           15