План-конспект урока по русскому языку (3 класс) по теме: Конспект урока по русскому языку «Безударные окончания существительных III склонения в единственном числе» — 3 класс — ПНШ

Тема урока: «Безударные окончания существительных III склонения в единственном числе»
Цель урока: закрепить пройденный материал; закреплять безударные окончания существительных III склонения в единственном числе»
Планируемые результаты:
Предметные: понимать безударные падежные окончания имён существительных; различать падежи, падежные вопросы и склонения; использовать инструкцию и правило, что бы правильно писать окончания имён существительных.
Личностные: умение различать падежи, падежные вопросы и склонения, грамотно формулировать свою мысль.
Тип урока: закрепление.
Оборудование: Русский язык. 3 класс. Часть 3. М.Л. Каленчук, Н.А. Чуракова, Т.А. Байкова, 2013. – 192 с.; электронная презентация, рабочая тетрадь.


Этап урока
Метод и приемы
Время
Содержание урока. Деятельность учителя.
Деятельность ученика
УУД

1.
Мотивацион-ный


· 3

Приветствовать учителя.

Р: принимают и сохраняют учебную задачу

2.
Актуализация опорных знаний
Прак.: словарный диктант.
Уст.: фронтальная беседа


· 7





- Открываем тетради, записываем сегодняшнее число – 26 февраля, классная работа.
Минутка чистописания.
Записываем, словарь.
Словарь: шоссе, однажды, миллион, пассажир, троллейбус, терраса, земляника, тонна, бассейн, пирожное.
- Повторим. Что такое имя существительное? (Часть речи, которая отвечает на вопросы – кто? что?, и обозначает предмет)
Сколько склонений имён существительных? (3)
Какие имена существительные относятся к I склонению (Ж. и М. рода), например:..
Какие ко II склонению (М. и С. рода), например:..
И какие к III склонению (только Ж.рода), например:..
Какие вопросы родительного падежа (кого? Чего?)
Предлоги к, по относятся (Д.п.) какие вопросы относятся к этому падежу? (кому? Чему?)
О ком? о чём? – это вопросы (П.п.)
Вопросы творительного падежа (кем?, чем?)
Какие вопросы относятся к винительному падежу? (кого? Что?)
Повторять пройденный материал.
Писать словарный диктант.







Отвечать на вопросы; приводить примеры.
К:
формулируют ответы и выводы.
П:
контролировать свою деятельность по результату выполнения задания.

3.











































4.





Работа по теме урока
Уст.: фронтальная беседа



Прак.: разбор и выполнение заданий.






























Физ.минутка

Прак.: выполнение упражнения.

· 20
- Открываем учебник на странице 51. Какая тема сегодняшнего урока?
- Ира прочитай задание №53.
- Максим, прочитай стихотворение.
- Разберём слова с пропущенными окончаниями.
- Читаем первую строчку. Есть в этой строке нужное нам слово? (шинели)
- Какой предлог входит в форму этого слова? (В шинели).
- Какое склонение и падеж этого слова? (IIIскл., П.п.)
- Следующая строка. И т.д
- Списываем стихотворение, указываем над нужными словами склонение и падеж.
- Найдите слова с орфограммой «безударный гласный в корне, не проверяемый ударением» (вагон, трамвайный, пассажир, трамвай)
- Подчеркните данную орфограмму.
-Найдите пару родственных слов. (трамвай, трамвайный)
- Выпишите эти слова ниже и укажите стрелочкой, какое слово дало жизнь другому слову.
- Найдите в тексте выделенные слова. Какой частью речи они являются?
- Замените эти слова на подходящие по смыслу существительные.
- Следующее упражнение №54
- Соня, прочитай задание.
- Паша, прочитай стихотворение.
- Какое первое выделенное слово? (Вести)
- Прочитай всю строчку и задай вопрос к этому слову.
- Какое склонение и падеж у этого слова?
- Следующее выделенное слово, какое? (на свете) и т.д.
- Списываем стихотворение, указываем над нужными словами склонение и падеж.
- После №54 прочитайте задание со знаком «подумай»
- кто может сказать в каких склонениях в П.п. пишется Е, а когда – И (в 1 и во 2 скл., П.п. пишется окончание Е, а в 3 скл., П.п. – окончание И)
- Замечательно! Вот так и запишем в тетрадь. (слайд)


- Открываем №57.
- Увидели, «Контрольная работа»?
-Выполняем это упражнение по заданию самостоятельно.
- Кто закончил – сдаём тетради.
Разбирать упражнение устно, отвечать на вопросы учителя; писать упражнение в тетрадь.







Находить нужные слова, выделять орфограммы.









Разбирать упражнение устно, отвечать на вопросы учителя; записывать нужные слова в тетрадь.












Выполнять самостоятельно упражнение, записывать в тетрадь.
К:
участвуют в учебном диалоге; формулируют ответы и выводы; обмениваются мнениями.

П:
работа с разными видами информации, строить логическую цепь рассуждений; контролировать свою деятельность по результату выполнения задания.

Р:
осмысляют учебный материал; действуют с учетом выделенных учителем ориентиров.










Р: действуют с учетом выделенных учителем ориентиров.
П: контролировать свою деятельность по результату выполнения задания; осуществлять анализ объектов с выделением существенных признаков.

5.
Рефлексия учебной деятельности на уроке

·5
- Что сегодня на уроке мы делали?
-Какое упражнение вам понравилось больше всего?
- Д/З: ТСР с.
Отвечать на вопросы.
Записывать Д/З
П: подводить под понятие на основе существенных признаков.


Jђ Заголовок 115