Конспект урока по литературному чтению Богатырская сказка Про Илью Муромца(2 класс)
Урок литературного чтения во 2 классе
Тема: Богатырская «Сказка про Илью Муромца»
Тип урока: Обобщение и закрепление полученных знаний.
Цели:
Обобщить и углубить знания учащихся о богатырской «Сказке про Илью Муромца» и о её главном герое;
Способствовать развитию интереса к литературному чтению, обогащению словарного запаса и формированию коммуникативных навыков через работу в микрогруппах; совершенствовать культуру речи;
воспитывать чувство патриотизма, взаимоуважения. коллективизма и толерантности.
Оборудование: компьютер, музыкальное сопровождение к последним строкам, ребус, колокольчик – шумомер, правила работы в группе, конверты с заданиями и началом рассказа , карточки – «ассоциации»,карточки- названия групп(«Стрелы», «Меч», «Кольчуга», «Сила») карточки с заголовками – 6 экземпляров.
Ход урока:
Этапы урока
Содержание
Примечание
1.Орг.момент
2.Актуализация
знаний
5мин
3.Формулир.
темы и цели
урока
4.Проверка домашнего задания
3мин
5.Беседа о жанре произведения
2мин
6.Составление устного рассказа о богатыре Илье Муромце
20мин
7.Устный рассказ учащихся
5мин
8.Домашнее задание
9.Подведение
итога
3 мин
-Прозвенел звонок и смолк
Начался у нас урок
Урок литературного чтения
Похож на приключение.
Внимательно слушай, дружок,
Чтоб все задания выполнить смог.
-И вот вам первое задание: отгадайте слово, спрятанное в данном ребусе. Как его отгадать?
(по первым звукам слов –предметов)
- Что обозначает слово «былины»?
Былины название своё получили от слов «быль», «было».В них неизвестные древние авторы рассказывали о событиях ,которые действительно были: о сражениях с врагами, о победах русских воинов. Но авторы многое придумывали и сами .Былины сочинялись как стихи; их обычно исполняли на праздниках, на пирах особые люди- сказители, которые по памяти рассказывали былины нараспев и играли на гуслях – старинном музыкальном инструменте.
- А теперь отгадайте 2-ое слово(богатыри)
- Что вы знаете о русских богатырях?(Это мужественные защитники Родины. В былинах народ прославлял их силу, смелость, удаль, мудрость и преданность Родине)
- Каких богатырей прославляет картина Васнецова?
- Ответив на вопрос слайда, вы узнаете, кому из богатырей будет посвящён наш сегодняшний урок
- Цель нашего урока- Составить словесный портрет Ильи Муромца и вспомнить всё, что вы узнали о
богатырской «Сказке про Илью Муромца»
-Установите правильную последовательность заголовков к сказке.
1) Горе стариков
2) Волшебная вода странников
3) Наказ
4) Помощь Ильи защитникам Чернигова
Взаимопроверка (карточки -ЦОР)
- Какое по жанру произведение мы прочитали?(сказку)
-Назовите в ней сказочные приметы.(начало сказки, хорошая концовка, троекратный повтор, волшебная вода, дающая силу, наличие архаизмов)
-Приведите примеры архаизмов
- Кто главный герой этой сказки?
1)Деление на группы(с помощью слов –«ассоциаций»: лук - стрелы, щит- меч, шлем-кольчуга, мощь-сила)
2)Самостоятельное назначение командиров группами
3)Раздача плана рассказа с началом ( «Илья Муромец-главный герой богатырской сказки выглядел так», «По-нашему представлению Илья Муромец выглядел следующим образом», «Наш рассказ про Илью Муромца мы бы хотели начать так », « Чтобы представить героя «Сказки про Илью Муромца», мы бы хотели описать его внешность»
План рассказа:
1.Внешний вид Ильи Муромца
2.Черты характера( подтверждать отрывками из сказки)
3.Нравится ли вам этот богатырь? Чем?
4)Правила работы в группе:
- Говорить вполголоса и по делу
- Терпеливо слушать друг друга
- Выполнять задание сообща и дружно.
- Кто желает нам поведать о русском богатыре Илье Муромце?(рассказ 1-2 уч-ся)
-Не выступившие группы устный рассказ про Илью Муромца
- Остальные: краткий пересказ сказки
- Почему «Сказка про Илью Муромца прошла такой длинный путь и не умерла, дойдя до наших дней?
- Какая главная мысль сказки?(« Есть ещё на Руси, кому постоять за землю русскую»
- Кто в наши дни мог бы сказать такие слова?
- А вы можете стать защитниками своей земли, Родины? В каком случае?
Мне бы хотелось закончить наш сегодняшний урок
словами:
А и сильные ,могучие богатыри на славной Руси!
Не скакать врагам по нашей земле,
Не топтать их коням землю русскую.
Не затмить им солнце наше красное.
Век стоит Русь – не шатается!
И века простоит, не шелохнется!
А преданья старины забывать мы не должны.
Слава русской старине!
Слава русской стороне!
Создание доброжелательной психологической атмосферы в классе.
Мотивация на работу.
На обратной стороне ребусов отгаданные слова
Слайд из ЦОР
Работа в парах,(карточки с заголовками)
1 пара работает с ЦОР(«Маленькая дверь в большой мир»2 кл.)
У каждого ребёнка карточка с первым словом. Второе слово дети ищут по классу.(на шторах, на панелях и т.д.)
В конвертах
Вывешиваются на доске, шумомер - колокольчик
Оценивание рассказчиков (взаимооцен.)
и групп учителем
Музыка
Приложение
15