Урок-практикум по гражданскому воспитанию на тему Общие понятия об уголовном процессе. Права, ответственность и обязанности лиц, участвующих в уголовном судопроизводстве 
 Дата: 2. 12.2015
Дисциплина: гражданское воспитание
Класс: 12 «А»  
Тип урока: Урок- практикум.
Тема урока: Общие понятия об уголовном процессе. Права, ответственность и обязанности лиц, участвующих в уголовном судопроизводстве.
Субкомпетенции: 
1.Описание способов применения в повседневной жизни предписаний уголовного права, уголовно-процессуального и административного права.
2.Аргументирование значимости призвания и труда для личностного роста и успеха в карьере.
Основная цель урока: - повысить  уровень правовой культуры, как условие личностного и карьерного роста  учащихся, путем углубления представлений об особенностях  Уголовного процесса.
Операциональные цели урока:
Ученики смогут:
 О1 - Оперировать понятиями: уголовный процесс, прокурор, следователь, обвиняемый, пострадавший, уголовное преследование, несовершеннолетние, судья, защитник и т.д. 
 О2 - Определять цели, задачи и содержание уголовного процесса, опираясь на  источники права. 
  
 О3 – Опираясь на текст учебника, охарактеризовать участников уголовного судопроизводства.
 О4 – Анализировать деятельность участников уголовного судопроизводства по предложенной инструкции на примере практического задания. 
О5 –  Сформировать умение применять полученные знания  при решении учебных ситуационных задач. 
Методы: объяснительно-иллюстративный,  метод проблемного изложения, исследовательский метод. 
Дидактические стратегии: прием «Изучение казусов»,   кластер, PRESS, открытая трибуна, пинг-понг, синквейн, свеча исповеди
Формы организации: индивидуальная, фронтальная, работа в группах .Средства обучения: учебник  для 12-го класса «Гражданское воспитание», авторы: И. Ботнарь, О. Дандара,  В. Олару, М.Присэкуцэ, презентация ppt, раздаточный материал, .Оценивание: устное оценивание, взаимооценивание, оценивание работы в группах, комментирование оценок и их выставление в классный журнал и в дневники учащихся.
Этапы урока Цели  Деятельность преподавателя Деятельность ученика Методы и способы Время 
1.Организационный момент. Проверка посещаемости и готовности к уроку учеников и техники. Объявление темы и целей урока.  Отвечают на вопросы.
Совместная постановка целей
Делают записи в тетради. Беседа. 1 мин
1 мин
2.Актуализация знаний. 2.1 Дает задание по группам.
Проблема: Является ли невменяемость по причине алкогольного опьянения смягчающим обстоятельством при установлении степени вины?
2.2 Проверяет д/з: составление аргумента относительно моратория на смертную казнь.  Группы готовят ответ с опорой на кластер. 
Определить обстоятельства смягчающие вину;
Определить обстоятельства отягчающие вину;
Перечислить виды наказания.
Высказывают аргументированную точку зрения (за/против/воздерживаюсь) на мораторий по применению смертной казни. Работа в группе. Графический метод – кластер.
PRESS
Открытая трибуна 1 мин 
2 мин
2 мин 
6 мин
12 мин
3. Вызов. О13.1 Подает информацию об осужденных по преступлениям серийного маньяка.  
3.2 Обращается к эпиграфу и предлагает ученикам прокомментировать его. Размышляют над проблемой, выдвинутой в документе.
Комментируют эпиграф: « Правосудие является постоянным  и вечным желанием, чтобы каждому воздалось по заслугам».
Домитус  Ульпен  Работа с ист. 
Видео о Чикатило
12.20-14.20
Презентация Power Point
Комментарий 1 мин
2 мин
15 мин
4.Реализация целей. О1О2О3
4.1 Мини-лекция по презентации об источниках и содержании уголовного процесса. 
Дает задание по источнику на стр. 44.
Объясняет с опорой на схему этапы уголовного процесса.   Слушают учителя. Делают опорные записи в тетрадь. 
Знакомятся с документом (Статья 1 УПКРМ)  и составляют вопросы к документу. Отвечают на вопросы других групп. Презентация Power Point
Пинг-понг 4 мин
3 мин
22 мин
4.2 . Дает задание по группам.
Написать синквейн по участникам уголовного процесса, выявляющих   права, ответственность и обязанности лиц в уголовном судопроизводстве. Выполняют задание по группам:
для участников уголовного процесса со стороны обвинения.
для участников уголовного процесса со стороны защиты.
для  лиц, способствующих проведению процесса: Синквейн 
3 мин
3 мин
28 мин
О4 4.3. Разъясняет задание группам на  основе инструкции:
1. описание фактов;
2. предъявление проблемы, поставленной данным казусом;
3. ссылка на аргументы или разного рода позиции, которые могут существовать при разрешении этого спорного вопроса;
4. Принятие решения группой,  по представленной проблеме, и объяснение причин вынесения именно такого решения. Знакомятся с фабулой дела. 
Работают в группах по первому заданию:
описывают объективную сторону преступления
описывает субъективную сторону преступления
определяют признаки преступления.
Работают  в группах по второму заданию:
1 - Адвокаты : Подберите аргументы, оправдывающие поведение подзащитного;
2 – Обвинители:Подберите аргументы виновности Петрова Дениса;
3- Журналисты:  подготовьте тезисы для статьи в газету  о преступлении.
Представляют свою работу в группе. Изучение казусов 1мин
2мин
4мин
35 мин
5.Рефлексия.   О2Задает вопросы, выявляет проблемы:
Что вам не понравилось?
Какие трудности вы испытали?
Чему вы научились ?Отвечают на вопросы, анализируют свою работу
 во время проведения практикума.
Оценивание  собственной работы, работы партнера. Беседа.  2 мин
37 мин
6. Осмысление  О1О5 Предлагает  для решении учебные ситуативнные задачи для  формирования умение применять полученные знания 
                                 Ученики, опираясь на полученные знания и на общий уровень правовой культуры решают учебные ситуационные задачи.
Свеча исповеди 6 мин
43 мин
7.Комментарий оценок и д/з. Корректировка оценок учащихся
Комментирует оценки учеников. Записывают д/з, комментируют ответы коллег Комментарий  2 мин
45 мин