Разработка урока по гражданственности Школа — наш второй дом. Права и обязанности школьника. 
Тема: Школа – наш второй дом. Права и обязанности школьника
Цель: 1. Дать целостное восприятие понятию «школа» и всего, 
что с ней связано. 
2. Рассмотреть правила поведения учащихся в школе. 
3. Выявить основные права и обязанности школьников.
4.  Воспитывать уважение к правам других;
Ход занятия: 
- Послушайте загадку, о чѐм в ней говорится? 
Стоит дом, 
Кто в него войдѐт – 
Тот ум приобретѐт. 
Что это? 
Школа 
- Тема урока – «Школа – мой второй дом». 
- Как вы думаете, почему школу называют вторым домом? 
Игра «Ассоциация» 
Класс делится на две команды. Участники по очереди подбегают к учителю и называют ассоциацию со словом школа. Команда, назвавшая последнюю ассоциацию, становится победителем игры. 
Учитель: - Ребята, а знаете ли вы правила, которые существуют в школе? 
- Давайте вспомним основные правила поведения в школе? 
Правила поведения в школе: 
1. Когда входишь в класс, поздоровайся с учителем и товарищами. 
2. Если опоздал на урок, извинись и попроси разрешения пройти на место. 
3. На уроке слушай внимательно, отвечай, выполняй все задания. 
4. Не отвлекай соседей своими разговорами. 
5. В столовой нужно вести себя тихо, не прыгай, соблюдать правила этикета за едой. 
6. На переменах не толкай товарищей, не дерись. 
Сюжетно – ролевая игра 
Класс делится на маленькие группы. Каждой группе даѐтся задание. Через пять минут каждая группа по очереди выходит к доске, проигрывает ситуацию и доказывает свою точку зрения. 
Ситуация №1. Мальчик и девочка опоздали на урок, поприветствовали учителя и пошли на свои места. 
Ситуация №2. Учитель вызвал ученика к доске. Он шумно встал, вразвалку пошѐл к доске, задевая по пути тетради и учебники. 
Ситуация №3. Две учительницы разговаривают. Мимо проходит ученик и говорит: «Здравствуйте, Марина Петровна». 
Ситуация №4. Девочке понадобилась на уроке линейка. Она громко спросила подругу, есть ли у неѐ линейка, а потом встала, пошла, взяла линейку и затем села на место.
Ситуация №5 Учитель объясняет тему урока, в этот момент ученик поднимает руку и задаѐт вопрос.
Ситуация №6 Две учительницы ведут беседу во время перемены. К ним подходит ученица и жалуется, что еѐ обижают одноклассники.
Послушайте стихотворение А.Барто «Муха». 
Алѐша рад: пришла весна, 
В саду тепло и сухо, 
И в классе около окна 
Жужжит сегодня муха. 
Он стал за мухой наблюдать: 
В окно она влетела, 
Она то сядет на тетрадь, 
То на кусочек мела. 
Она под самым потолком 
Летает в ярком свете, 
А вниз спускается пешком 
По стенной газете. 
По клеѐнке поползла, 
Забралась на счѐты, 
У неѐ свои дела 
И свои заботы. 
Умчалась муха налегке, 
А он теперь не в духе – 
Замечанье в дневнике 
Из-за этой мухи! 
А разве Лѐша виноват? 
Муха виновата! 
Она теперь умчалась в сад, 
Унеслась куда-то… 
Когда вину свою признать 
Не хватает духа, 
Можно муху обвинять: 
«Виновата Муха!» 
- О чѐм это стихотворение? 
- Что вы можете сказать о поведении Лѐши? 
- Справедливо ли учитель поставил Лѐше замечание в дневнике? 
Загадки 
На столе учителя – «волшебный» сундучок со «школьными» загадками. Дети по очереди подходят к учительскому столу, достают из сундучка загадку и отвечают на вопрос. 
1. Стоит дом, 
Кто в него войдѐт – 
Тот ум приобретёт.
Школа
2. По чѐрному белым 
Пишут то и дело. 
Протрут тряпицей – 
Чистая страница. 
Школьная доска 
3. Белый камушек растаял, 
На доске следы оставил. 
Мел 
4. Стоит чудесная скамья, 
На ней уселись ты да я. 
Скамья ведѐт обоих нас 
Из года в год, из класса в класс. 
Парта 
5. То я в клетку, то в линейку. 
Написать по мне сумей-ка! 
Можешь и нарисовать, 
Что такое я? 
Тетрадь 
6. В тетради я бываю 
Косая и прямая. 
В другом своѐм значении 
Я – планка для черчения. 
И, наконец, порою 
В шеренгу всех построю. 
Линейка 
7. В этой узенькой коробке 
Ты найдѐшь карандаши, 
Ручки, перья, скрепки, кнопки, 
Что угодно для души. 
Пенал 
7. Отгадай, что за вещица: 
Острый клювик, а не птица, 
Этим клювиком она 
Сеет – сеет семена. 
Не на поле, не на грядке – 
На листах твоей тетрадки. 
Ручка 
Творческое задание «Новое расписание» 
Однажды в одну школу был назначен новый директор, который решил переделать всѐ в школе. И он начал всѐ переделывать с названий школьных уроков – старые названия ему жутко надоели. Так в школьном расписании появились «краскомазюканье», «буквосложение»… 
Помогите весѐлому директору и придумайте не менее трѐх названий для уроков, таких, как математика, музыка, физкультура, труд, русский язык. 
ФизкульминуткаПсихотренинг
Все стоят в кругу. Глядя соседу в глаза, надо сказать: «Я уважаю твое право на безопасность и не стану тебя бить». Собеседник кивает головой, благодарит и говорит своему соседу (игра идет по кругу): «Я уважаю твое право на учебу и не стану отвлекать тебя на уроке...»
Упражнение " Собери пословицу"
Задача: Собрать пословицу из отдельных слов. 
1. В книге ищут не буквы, а мысли. 
2. Знанье – не водица – в рот само не станет литься. 
3. Золото добывают из земли, а знания - из книг. 
4. Красна птица перьями, а человек – ученьем. 
5. Мало уметь читать, надо уметь думать. 
6. Мир освещается солнцем, а человек – знанием. 
7. Не стыдно не знать, стыдно не учиться. 
8. Ученье – свет, а неученье – тьма. 
9. Чтение – лучшее учение. 
10. От ученья человек с пути не сбивается.
Учитель - Что такое право? (Правила, по которым живут люди.)
- Какие права есть у вас? (На жизнь, на семью, на учебу.)
Все начинается с права на жизнь. Это - первый шаг на пути в будущее. Но такое право было не всегда. В Древней Спарте ребенка, родившегося слабым, сбрасывали со скалы в пропасть. В Париже в старину детей, которые были в тягость родителям, отдавали нищим.
Обсуждение ситуации
- Вспомним сказку Г.Х. Андерсена «Гадкий утенок». Все ли обитатели птичьего двора имели одинаковые права?
- Почему обижали маленького утенка? (Он был совсем не похож на других.)
- Имеют ли право люди относиться так к человеку, который не похож на них цветом кожи, внешним видом, костюмом, говорит на другом языке?
- Почему горько плакал Зайчик в сказке «Лиса и Заяц»?
Вопросы
- Почему нельзя товарищам давать кличку, прозвище?
- Почему нельзя отправляться в поездку с незнакомыми людьми?
- Почему нельзя играть на чердаках, в подвалах?
- Что ты будешь делать, если кто-нибудь подойдет ко входной двери и попросит тебя впустить его, чтобы позвонить по телефону?
- Как ты будешь действовать, если ты и родители потеряли друг друга?
- Кто защищает ваши права? (Государство.)
- Как можете вы защищать свои права в общении со сверстниками? (Быть дружными.)
- Какие права ты считаешь главными для человека?
- Еще одна обязанность школьника - беречь свои вещи и учебные принадлежности.
Закончи предложение
Учащиеся дополняют окончание предложений:
- В школе я должен...
- В школе я имею право...
- Дома я должен...
- Дома я имею право...
- На улице я должен...
- На улице я имею право...
- Как понимаете выражение «право на ошибку»? (Высказывания детей.)
- Подумайте, существуют ли люди, которые не делают ошибок? Какие ошибки совершаете вы сами? (Ответы детей.)
- Как понимаете выражение «на ошибках учатся»?
Вывод
Делать ошибки - это нормально. На ошибках мы учимся. Главное - научиться не повторять свои ошибки в дальнейшем.
Разговор о домашних обязанностях
- У каждого члена семьи должны быть постоянные трудовые обязанности, выполняемые для всей семьи. Вспомните и расскажите, какую работу по дому выполняют ваши близкие: мама, папа, бабушка, дедушка, брат и т. д. (Выслушиваются ответы детей.)
- А у кого из вас есть свои обязанности по дому? Что вы делаете?
(Дети перечисляют те обязанности, которые они выполняют по Дому.)
Подвести итог.
Примерные обязанности
♦ Уход за квартирой. Одна из домашних обязанностей всех членов семьи - создавать уют в квартире. Уютная, чистая, прибранная квартира доставляет удовольствие, ее вид повышает настроение, работоспособность, продлевает жизнь.
♦ Можно помочь родителям вымыть пол, протереть пыль.
♦ Если насорили, соберите мусор, подметите пол.
♦ Соблюдайте порядок в своей комнате.
Правила, связанные с приготовлением и приемом пищи
♦ Умейте накрывать на стол, правильно сидеть за столом, пользоваться столовым прибором, культурно есть.
♦ Вымойте за собой посуду.
♦ Умейте приготовить еду (несложные блюда: салат, яичницу, чай и другие).
Правила, связанные с самообслуживанием
♦ Волосы подстригайте, причесывайте или заплетайте в косы.
♦ Проверяйте, в порядке ли ваш костюм или платье, чистые ли ботинки. Посмотрите, все ли пуговицы на месте, если нужно, пришейте пуговицу.
♦ Придя из школы или прогулки, повесьте костюм на плечики, удалите щеткой пыль с ботинок или вымойте их. Если ботинки мокрые, просушите. Смазывайте просушенную обувь специальным кремом.
♦ Умейте постирать носовой платок, носки.
♦ Умейте заштопать небольшие отверстия в одежде, пришить пуговицы.
♦ Застилайте кровать, убирайте свою комнату и проветривайте ее перед сном и после сна, перед приготовлением домашних заданий.
♦ Содержите в порядке свое рабочее место дома. После занятий и игры положите книги, игрушки на свои места, все необходимое для уроков положите в ранец.
Вывод. Кто научился многое делать сам, никогда не будет в тягость другим, не будет чувствовать себя беспомощным. Надо освоить все виды самообслуживающего и домашнего труда за время учебы в школе, чтобы уметь полностью обслуживать себя.
Подведение итогов
- Какие права есть у учащихся?
- Какие есть обязанности?
- Какие домашние обязанности вы уже можете взять на себя?
Учитель: Школа – ваш второй дом. В ней вы проводите большую половину дня. Школа не только даѐт вам ценные знания, но учит строить свои отношения с людьми, уважительно относиться к взрослым, общаться с товарищами, завоѐвывать друзей. И от того, как вы проявите себя в школе, во многом зависит ваша дальнейшая жизнь.