ОП.03 Материаловедение Тема: Характеристика пиломатериалов 
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РСО-АЛАНИЯ
ГОСУДАРСТВЕННое бюджетное профессиональное образовательное учреждение
профессиональное училище №3
УТВЕРЖДАю
Зам. директора  ГБПОУ ПУ №3
_________ А. М. Багаева«_____»________2016 г.
ПЛАН УРОКА ТЕОРЕТИЧЕСКОГО ОБУЧЕНИЯ
ПО ОП.03.  МАТЕРИАЛОВЕДЕНИЕ
ТЕМА: «ХАРАКТЕРИСТИКА ПИЛОМАТЕРИАЛОВ»
Согласовано:
Председатель методобъединения                                        Исполнитель                          
преподавателей спецдисциплин                                          преподаватель
и мастеров п /о                                                                       Гатеева К. М
______________ Т.В. Бдайциева«_____» ______________2016 г.
г. Владикавказ, 2016 г
Трудно назвать какую-либо отрасль народного хозяйства, где древесина не использовалась бы в том или ином виде (натуральном или переработанном), и перечислить разнообразные изделия, в которые древесина входит составной частью. По объему использования и разнообразию применения в народном хозяйстве с древесиной не может сравниться никакой другой материал.
Широкому использованию древесины способствуют ее высокие физико-механические качества, хорошая обрабатываемость, а также эффективные способы изменения отдельных свойств древесины путем химической и механической обработки.
ПЛАН УРОКА 
Преподаватель: Гатеева К.М                                       Предмет ОП.03 - материаловедение  
Тема урока: Характеристика пиломатериалов
Цели урока: 
1.Обучающая: 
       * Вооружить обучающихся основами знаний о характеристике пиломатериалов;
       * Познакомить обучающихся со способами заготовки пиломатериалов;
       * Научить определять визуально виды пиломатериалов. 
2. Развивающая:
      * Развивать практические навыки умения самостоятельной и групповой работы;
      * Развивать умение анализировать, делать выводы, выделять главное.
3. Воспитывающая:
      * Воспитание  трудолюбия, чувство ответственности и рационального выбора материалов;
      * Способствовать развитию логического мышления и памяти;
      * Воспитание интереса к профессии.
Тип урока: комбинированный – изучение и первичное закрепление новых знаний.
Метод урока: беседа, рассказ, использование наглядных пособий, самостоятельная работа.
Оснащение урока, КОСы: экран словарной работы, карточки-задания, плакаты, терминологический диктант,  учебник - Б.А. Степанов «Материаловедение» Соблюдение критерий оценки: тестирование, самостоятельная работа.
Формы организации деятельности обучающихся: фронтальная, самостоятельная, индивидуальная, групповая.
Обучающийся  должен знать: Обучающийся должен уметь:
Конструкционные и вспомогательные материалы для производства столярных и мебельных изделий. Подбирать и применять в работе основные материалы для изготовления столярных и мебельных изделий.
Определять породы древесины, сортировать древесину по порокам. Строение дерева и древесины, ее физические, механические свойства.
Специфику и сортимент древесных материалов, область их применения. Подбирать и применять в работе древесные материалы для изготовления мебели.
Ход урока
1. Организационный этап:
 *  приветствие, отметка отсутствующих, устранение отвлекаемых факторов.
            * постановка цели, задачи урока и мотивация профессиональной деятельности            обучаемых.
* самостоятельная работа обучающихся с карточками-заданиями.
* комментирование качества знаний.
Подведение обучающихся к теме
Древесина – самовосстанавливающийся материал. Древесина – традиционный строительный материал с многовековым опытом применения. При раскрое бревен получают пиломатериалы различного вида и размеров. Из них вырабатывают заготовки деталей или используют в целом виде.
Пиломатериалы изготавливают из древесины хвойных пород – сосны, ели, пихты, лиственницы и лиственных пород – дуба, ясеня, бука, березы, липы, осины, ольхи.При раскрое бревен получают – доски, бруски, горбыль, шпалы. По характеру обработки различают пиломатериалы обрезные и односторонние обрезные.
Перед тем, как перейти  к изучению новой темы, давайте повторим некоторые вопросы из изученных тем.
2.  Повторение пройденного материала: фронтальная, индивидуальная, групповая. Мотивация знаний и умений.
1. Вопрос.  Из каких частей состоит дерево? Расскажите об их назначении.
Ответ: Растущее дерево состоит из корней, ствола и кроны.
Корни используются как второсортное топливо; пни и корни сосны служат сырьем для получения канифоли и скипидара.
Ствол имеет основное промышленное значение, дает основную массу древесины.. Из ствола получают бумагу, искусственный шелк, кино-и фотопленки, клей, лаки, смолы, виноградный сахар, этиловый спирт, древесный спирт, винный спирт,  целлофан, уксусную кислоту, кожу, вату, мел,, активированный уголь, метиловый спирт, древесный уголь. Крона состоит из ветвей и листьев. Из листьев (хвои) – получают витаминную муку, лекарственные препараты. Из ветвей – технологическая щепа для получения тарного картона и древесноволокнистых плит. 
2. Вопрос. Какие материалы и продукты называются лесными товарами?
Ответ: Лесными товарами называются материалы и продукты, которые получаются путем механической и  химической переработки ствола, корней и кроны деревьев. Это – лесоматериалы,  целлюлоза, бумага,  ДВП, ДСП, фанера, шпон.
3. Терминологический диктант. 
Задание: Дать определение понятием или назвать термин по его назначению. Записать только ответы.
Более широкая часть бревна_______________(комель)
Способ хранения древесины_______________(в штабелях) 
Назначение коротких лесоматериалов__________(чураки)
Порки древесины – это________________повреждение  древесины или  отклонения                  от нормального строения,  которые 
                                                                         ухудшают ее свойства.
3. Изучение новой темы.
1. Виды пиломатериалов
      2. Разновидности способов распиловки досок
1. Виды пиломатериалов.
Пиломатериалы – это пилопродукция определенных размеров и качества с двумя плоскопараллельными пластями. Пиломатериалы могут быть радиальной и тангентальной распиловки. При распиле получают такие виды пилопродукции: (см. плакат) брус двухкантный, трехкантный, четырехкантный, доска необрезная, чистообрезная, горбыль, шпалы.
Качество пиломатериалов в значительной степени зависит от технологической подготовки круглых лесоматериалов к распиловке. Заготовка из древесины – это пиломатериал или его отрезок, размеры, качество которого соответствуют требованиям, предъявляемым к изготавливаемым деталям и изделиям.
По геометрической форме и размерам поперечного сечения пиломатериалы подразделяются на брусья, бруски, доски, шпалы и заготовки.
Брусья – пиломатериал шириной и толщиной более 100 мм.
Бруски – обрезной пиломатериал толщиной до 100 мм
Шпалы – пиломатериалы, предназначенные для использования в качестве опор для рельсов железнодорожных путей.
Доски – пиломатериалы  толщиной до 100 мм, у которых ширина более двойной толщины.
Горбыль – боковые части бревна, срезанные при продольной распиловке.
Запись в тетрадях     Новые слова – пишем правильно:
Тангентальный, Радиальный, Фрезерованный, Горбыль, Обапол 
Пиломатериалы – это материалы, получаемые при продольной распиловке бревен и кряжей определенных размеров и качества, характеризующихся наличием двух плоскопараллельных плоскостей. Качество пиломатериалов в значительной степени зависит от технологической подготовки круглых лесоматериалов к распиловке.
Техпроцесс предусматривает сортировку и подборку сырья по породам, размерам и качеству.
Работа с книгой «Материаловедение» стр. 95 рис. 23  
4. Самостоятельная работа с карточками – заданиями:
Действия педагога: Обход рабочих мест, правильность ведения записей в тетрадях, мотивация творческого подхода и соблюдения норм времени, с раздаточным материалом.
Действия обучающихся: Восприятие информации, заполнение и анализ, исполнение индивидуального задания.
Пиломатериалы и их применение
Название
Рисунок Примечание
Брусья:
ДвухкантныйТрехкантныйЧетырехкантныйБруски:
Квадратный
Прямоугольный
Шпалы:
Обрезная
Необрезная
Доски:
Необрезная боковая
Необрезная
Сердцевинная
Обрезная
Обрезная с тупым обзолом
Обапол:
ГорбыльныйДощатый  
 В качестве балок в потолочных перекрытиях и настилке полов; как материал для получения досок, брусков реек, для получения продольных и поперечных балок кузовов грузовых автомобилей и др.
В качестве решеток бортов автомобилей, конструкций вагонов, судов; для получения деталей окон и дверей; при изготовлении мебели, лыж, гнутого обода для колес и др.
Для укладки под рельсы железных дорог.
Для настилки полов и потолков, строительных площадок; обшивки стен, дверей, полов; грузовых автомобилей, деталей столов, шкафов и др.
Для изготовления заборов, временных навесов; в производстве щепы для ДСП, ДВП; в качестве опор в шахтах. 
5. Закрепление и подведение итогов деятельности обучаемых, индивидуальные и типичные ошибки.
Вопрос.  Как получают пиломатериалы?
Ответ обучающегося: Пиломатериалы получают способом распила на лесопильной раме.
Основным пиломатериалом, получаемым на лесопильной раме являются доски. По характеру обработки разделяю на  необрезные,  обрезные и односторонне обрезные.
Доски применяются: для настила полов,  изготовления дверей и окон,  изготовления мебели.
Вопрос.  Какие сортименты получают из хлыстов?
Ответ учащихся: при раскряжевке хлыстов древесину делят на деловую и дровяную.
6. Рефлексия обующихся:
Что нового вы узнали на уроке?
Что вам понравилось больше всего на уроке?
Что не понравилось?
            Какие трудности для запоминания?
7. Аргументированное выставление оценок: самостоятельность, точность формулировок, творческий подход, словарный запас, умение ценить время.
8. Подведение итогов  урока: Типичные затруднения новой темы, уровень самостоятельности.
9.  Домашнее задание: выучить материал по конспекту, индивидуальное задание – составить кроссворд по теме: характеристика пиломатериалов.