Технологическая карта урока русского языка
Технологическая карта урока 22.01.2016.г.
Русский язык , 3 класс, автор учебника Н.А.Чуракова .УМК «Перспективная начальная школа»
Провела Т.Ю.Нагаева,учитель начальных классов МОУ «СОШ № 43г. Челябинска»
Тема урока: « Падежные окончания имён существительных 1-го, 2-го,3-го склонения»
Дидактическая цель: закрепление и коррекция изученных действий-понятий, формирование способностей к рефлексии.
Тип урока: комбинированный
Задачи урока:
- совершенствовать навыки правописания безударных падежных окончаний имён существительных 1-го,2-го,3-го склонения.
– развивать орфографическую зоркость.
Методы обучения: продуктивныйФормы организации познавательной деятельности учащихся:
-индивидуальная , фронтальная. парная
Средства обучения:
-ПК, мультипроектор.
Технологическая карта урока
Этап урока Деятельность учителя Деятельность учащихся УУД
1.Самоопределение к деятельности
(орг.момент) Настрой на работу
Подготовка класса к работе
Проверка рабочих мест.Личностные: самоопределение;
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками2.Актуализация знаний и пробного учебного действия Подготовка мышления учащихся
Организует наблюдение детей за подобранным заданием, направленным на повторение необходимого материала для дальнейшей работы на уроке
Какой частью речи являются данные слова?
Какую работу надо выполнить с данными словами?
Что для этого необходимо знать? Воспринимают задание, наблюдают, анализируют
К опушк.. у лошад…
в подъезд…
без девочк…
Коммуникативные : планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками
Познавательные: логические-анализ объектов с целью выделения признаков
3.Этап локализации индивидуальных затруднений Организует и управляет ситуацией целеполагания. Мотивирует учащихся на дальнейшую работу.
Как вы думаете какая тема урока будет у нас сегодня?
Какие задачи вы можете поставить для работы на уроке?
Сравним с моими задачами.
1 слайд : «Падежные окончания имён существительных 1-го,2-го,3-го склонения»
2 слайд: Задачи:
Показать умеем ли мы определять склонение, род, падеж имени существительного.
Проверить навыки правописания падежных окончаний имён существительных 3-х склонений.
Выполнение работы со словами (1 ученик у доски)
К опушке (1 скл., Д.п)
у лошади (3 скл., Р.п)
в подъезде (2 скл., П.п)
без девочки (1 скл., Р .)
Проверка Регулятивные: целеполагание;
Познавательные (Логические): анализ с целью выделения признаков
4. Этап построения проекта коррекции выявленных затруднений
Постановка целей коррекционной деятельности- выбор и способ их реализации.
Вспомним опорные знания по данной теме:
1.Что называется им.существительным?
2.Что имеет и как изменяется им.существительное?
3.Какие им.сущ.относятся к 1, 2, 3 склонению?
4.Что помогло вам справиться с данным заданием?
-3 слайд :Чтобы правильно писать безударное окончание имени существительного в ед. числе надо:
Способ 1:
1.Определить склонение.
2. По опорному слову определи окончание существительного( 1 скл- стена,земля 2скл- стол,конь 3 скл- степь)
Способ 2:
По таблице окончаний имён существительных 1, 2,3 склонения.
Регулятивные: планирование , прогнозирование;
Логические- решение проблемы, выдвижение гипотез и их обоснование;
Коммуникативные- инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации
5. Этап реализации построенного проекта
ФизминуткаОрганизация учащихся на реализацию проблемной ситуации
Работа по группам ( на карточках задания) 4 слайд: 1 группа получает такое задание:
Списать в тетрадь существительные, раскрыв скобки, поставить их в нужную форму. Выделить окончания у этих существительных и определить падеж,склонение.
к (речка), на (верхушка), с (обложка), на (лошадь), в (тетрадь), о (бабушка)2 группа. У вас будет другое задание. Расположить словосочетания в порядке следования падежей, указать склонение и падеж, выделить окончание.
Играл на дудочк., подошёл к осин., отрезал для юбк., увидал мышь, шёл рощ., прелестное дитя
У 3 группы следующее задание:
Распределить существительные на 3 группы по склонениям , вставить окончания, указать падеж.
На ветк…, сердце дочер…, по тропинк…, на окошк…, на огород…, у черёмух..Проверка
Регулятивные:контроль, оценка, коррекция;
Познавательные: умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание, рефлексия способов и условий действия;
Коммуникативные: управление поведением партнёра- контроль, коррекция.
6.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону
Организация деятельности по применению ранее изученных знаний
1)Выписать словосочетания, в которых выделенные слова являются зависимыми (с вопросами) , определить падеж, склонение и опорное слово
2)Учебник № 27. На доске:
По раскрытой книг…
В шапк… до бровей,
Шевеля бровями
Ходит муравей.
Проверка:
Ходит(по чему?)по книге (1 скл.,Д.п.,по земле)
Ходит(в чём?) в шапке(1 скл,П.п.,в стене)
5 слайд(текст упражнения)
Проверка Регулятивные: контроль, оценка, коррекция, выделение и осознание того.что уж усвоено и что ещё подлежит усвоению;
Личностные: самоопределение
7.Включение в систему знаний и повторения Организация деятельности по применению ранее изученных знаний
Работа в парах: Найди свою пару(соедини стрелками). Вставь окончания, склонение, падеж
На карточках задание:
6 слайд:
Один в пол. потех… час.
Азбука к мудрост… не воин.
Своя земля тен… боится.
Делу время , ступенька.
Трус своей и в горсти мила.Регулятивные: контроль, оценка, коррекция, выделение и осознание того.что уж усвоено и что ещё подлежит усвоению;
Личностные: самоопределение
7. Рефлексия деятельности
(итог урока) Организация рефлексии
Давайте вспомним какие задачи мы ставили вначале урока.
Достигли мы на уроке желаемых результатов?
Как вы оцениваете свою работу?
Оценки за работу на уроке.
Домашнее задание. Вспомнить задачи урока.
Самооценка результатов деятельности Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;
Познавательные : рефлексия;
Личностные : смыслообразование