Урок по теме «Времена года» проводился в форме путешествия и являлся заключительным в разделе «Времена года». Исходя из этого, был определен тип урока – обобщающий. При планировании учитывались особенности познавательной активности класса посредством моти

Технологическая карта урока английского языка в 3 классе «Seasons» с применением проектной технологии

Учитель: Жукова Е. В.
Класс: 3
Дата проведения: 17.01.2016
Место проведения: ГБОУ СОШ №2 «ОЦ» с. Кинель-Черкассы
Тоузаковский филиал
Уровень: школьный
УМК: Кузовлев В.П. и др.
Тема «Времена года»

Урок по теме «Времена года» проводился в форме путешествия и являлся заключительным в разделе «Времена года». Исходя из этого, был определен тип урока – обобщающий. При планировании учитывались особенности познавательной активности класса посредством мотивации учащихся к учебной деятельности, а также игровых и поисковых форм работы. Помимо этого были учтены особенности психофизического развития школьников: работа в группах, частая смена деятельности. Предложенный урок построен по схеме: речевая подготовка, закрепление и тренировочные упражнения, контроль знаний и домашнее задание. На протяжении всего занятия используется презентация, сделанная учителем, с эффектами анимации, что обеспечивает личностно ориентированную направленность урока, повышает активность школьников, обеспечивает между учителем и учеником партнерские отношения. Связь между этапами урока прослеживается на эмоционально-смысловом и грамматическом уровнях. Знания, полученные обучающимися на предыдущих уроках, применяются на практике: слушание, говорение, создание мини-проекта и его защита. Работа в группах позволила школьникам не только рассказать о конкретном времени года, но и способствовала развитию партнерских отношений, коммуникативных умений.
Цель урока:
Обобщение знаний учеников по теме «Времена года», совершенствование речевых навыков и умений.
Задачи урока:
1. Образовательные:
· углубить и расширить знания учащихся по теме;
· формировать навыки самостоятельного решения коммуникативных задач.
2. Развивающие:
· тренировать навык чтения слов в транскрипции;
· закрепить навыки аудирования;
· развивать внимание, смекалку, память, мышление.
3. Воспитательные:
повысить интерес учащихся к изучаемому предмету.

Этапы работы
Содержание этапа


1.
Организационный момент.
Цель учителя:
- создать эмоционально психологический настрой на иноязычное общение;
- мотивировать на успешное выполнение заданий на уроке.
- создать ситуацию заинтересованности, диалога;
- подготовить учащихся к активному восприятию учебного материала.
Задача: - включение обучающихся в предметно - практическую деятельность по говорению.
Цель для обучающихся:
- включиться в предметно – практическую деятельность, понять и ответить на организационные вопросы учителя (дата, день недели, погода, кто отсутствует);
- назвать тему и сформулировать некоторые пути достижения цели;
- настроиться на учебную деятельность.
Методы: - побуждающий диалог в режиме: учитель – класс, учитель – обучающийся;
- метод поощрения
Организационный момент.
- What day is it today?
- What season is it today?
Представление учителем темы и целей урока.
Сегодня вам предстоит путешествие на волшебном паровозике в удивительную страну, но чтобы туда попасть, вам нужно приобрести билеты. Прошу занять места согласно приобретенным билетам (билеты разных цветов соответствуют временам года – белые, зеленые, красные, желтые, обучающиеся распределяются на четыре группы, каждая группа к концу урока должна создать мини-проект и защитить его; картинки и надписи оформляются на листе формата А4 определенного цвета для каждой группы).
Let’s start our lesson. Today we will travel to the country “Knowledge Land”. You will go to 5 stations. They are:
Phonetic;
Crossword;
Listening;
Relax;
Revising.
After every station you will get cards which will help you to do the last task.



2.
2. Фонетическая разминка
Цель, которая должна быть достигнута учащимися: совершенствование произносительных навыков.
Цель, которую учитель хочет достичь на данном этапе урока: развивать навыки произношения учащихся.
Методы
Welcome to the first station. It is Phonetic station.
Look at the blackboard. You can see 7 boxes and 7 words in transcription. You
should read the words, translate them and then name the underlined letter.
[si:] see
[spi:k] speak
[pli:z] please
[sli:p] sleep
[b
·k] book
[ten] ten
[i
·gli
·] English
Учащиеся читают слова по транскрипции, переводят их и называют подчеркнутую букву в каждом слове.
s e a s o n s
Look at the boxes. The letters form a word. What is the word?
Учащиеся читают слово, полученное из подчеркнутых букв, и переводят его.
You are right, it is “Seasons”. What season can you name? (учащиеся слушают музыку и говорят, с каким временем года оно ассоциируется)
What does every season have? Well done. Every season has months.
Учащиеся отвечают на вопрос учителя и определяют тему урока.
So “Seasons and Months” is the topic of our lesson.
Look at the blackboard once again. There are some pictures on it. Answer my questions, please.
Is it summer? Is it winter? Is it autumn? Is it spring?
Учащиеся отвечают на вопросы учителя, опираясь на картинки.
Let’s revise the poem about seasons.
Spring is green.
Summer is bright.
Autumn is yellow.
Winter is white.
Учащиеся хором, а затем индивидуально повторяют стихотворение о временах
года.
You work well and you get cards which can help you to do the last task.
Учащиеся получают карточки для выполнения последнего задания.
Из предложенных картинок нужно выбрать ту, которая соответствует времени
года определенной группы и наклеить на лист.
The Phonetic station is finished.




3.
Активизация лексического материала.
Цель;
- повторить названия месяцев
- развивать навыки аудирования;
- заставить учащихся подумать о том, что они могут сделать в различное время года
- развитие устной диалогической речи.
Критерии определения уровня внимания и интереса учащихся:
- педагогическое наблюдение.
- создать условия, предоставить материал для успешного выполнения задания.
- стимулировать мотивы интереса к изучению: занимательность, ситуация новизны;










1. Кроссворд
Welcome to the second station. It is Crossword station. Look at the blackboard. You
can see a crossword. The task is to translate the words from Russian into English and put them down into the boxes.
1) Июнь
2) Март
3) Ноябрь
4) Июль
5) Апрель
6) Февраль
7) Май
Учащиеся переводят слова с русского на английский и записывают их в клеточки. Let’s check your answers. If you translate the words and put them down correctly, you will see another word which is the key to the crossword. What is the key word? You are right, it is January.
2. Игра с мячом (повторить названия месяцев)
3. Из предложенных названий месяцев каждая группа должна выбрать те, которые относятся к определенному времени года.
4. Аудирование
Welcome to the third station. It is Listening station. You will listen to a text about
two children Jim and Jill for two times and answer some questions. They will be on
the blackboard. Let’s listen to the text for the first time.
Now answer the questions, please. What season does Jim like? What season does Jill like?
Учащиеся прослушивают текст первый раз и отвечают на вопросы.
Now let’s listen to the text for the second time and answer other questions. They are
on the blackboard too. So, answer the questions, please. What can Jim do in spring? What can Jill do in summer?
Учащиеся прослушивают текст второй раз и отвечают на вопросы.
5. What can you do in summer/ winter/ autumn/spring?
Well done and you get other cards.
Обучающиеся получают набор картинок, из них нужно выбрать те действия,
которые соответствуют времени года определенной группы, и наклеить их на
лист.


4.
Закрепление учебного материала.
Цель, поставленная перед учащимися:
- создание мини-проекта и его защита.

Цель, которую ставит перед собой учитель:
- закрепить лексические единицы по теме.
- закрепить грамматические конструкции с глаголом can и глаголом связкой;
Задача: самостоятельное практическое применение изученного материала в создание проекта на английском языке.
Формы и методы достижения поставленных целей:
- Работа в группах позволяет школьникам не только рассказать о конкретном времени года, но и способствует развитию партнерских отношений, коммуникативных умений.

Работа в группах. Выполнение проекта.
Welcome to the last station. It is the Revision station. On this station you will make a project about your favorite season and the cards which you’ve got after every station will help you. You should name the season and its months, then what you can do in this season and what your favorite month is. You have a card with the plan of your story.
I like (winter, summer, spring, autumn).
It is (yellow, red, white, orange, green, brown).
Its months are (May, January, August, November, December, June, February,
September, July, March, October, April).
I can (ski, jump, play football, ride a bike, skate, play tennis, run, dance, skip,
play hockey, play volleyball, swim, play basketball).
My favorite month is .
Учащиеся выполняют проект о любимом времени года, используя план.
Are you ready? Please tell us about your favorite season.
Учащиеся выходят группами к доске и защищают свои проекты.
What project do you like most of all?





5.
Задание на дом
Цели для учащихся:
применить полученные знания на практике.

Цели, которые хочет достичь учитель:
- осуществить контроль степени сформированности умений, навыков построения рассказа о времени года
- воспитывать нравственные черты характера: самостоятельность, ответственность, аккуратность.
Рефлексия
Цели для учащихся:
- проанализировать свою деятельность на уроке;
- выразить мнение об удовлетворенности и затруднениях в работе на уроке;
- оценить свою деятельность.
Цель учителя:
- создать условия для осознания обучающимися процесса и результатов своей деятельности на уроке.
Задача: Организовать подведение итогов урока.

Задание на дом
You worked hard today and your stories are very good. Our journey is about to end.
Look at the map of the magic country, all stations are finished. Do you like our
travelling? Please take your tickets and draw a smile. If you like it, draw a happy
smile, and if you don’t like it, draw a sad smile.
Now give me your tickets, please.
Учащиеся рисуют смайлики на своих билетах: веселый, если им понравилось
путешествие, и грустный, если нет. После этого сдают билеты учителю.
Дома учащиеся должны составить рассказ о другом времени года, пользуясь
тем же самым планом.
Домашнее задание: составить рассказ о времени года.