Поздняя осень. Сезонные изменения в природе.2 урок по теме.
Тема: Поздняя осень. Сезонные изменения в природе.Цель: формировать умение определять времена года по сезонным признакам;
Задачи: 1.учить определять признаки поздней осени, времена года по сезонным признакам; закреплять умение подводить итоги наблюдений за погодой;
2.Корригировать речь на основе упр-й в активации словарного запаса;
3. Воспитывать мотивацию к учению
Оборудование: карточки, дид. игры, кор. упр-я
Коррекционная работа Содержание этапов Психолого-педагогическое сопровождение, примечание.
«Назови наоборот»
Поиск и называние птиц.
I.Организационный момент.
Сядет тот, кто назовёт наоборот.
Грубо-…, враги-…, пасмурно-…
II. Повторение.
Подведение итогов наблюдений за погодой.
Составление предложений о погоде на день.
Д/и «Прогноз погоды»
Д/и «Деревья»
Подбери каждому дереву листочек.
Что происходит с деревьями осенью? Почему?
III. Подготовка к восприятию
Посчитай, сколько птичек спряталось на карточке.
IV. Введение в тему.
Утром мы во двор идём,
Листья сыплются дождём,
Под ногами шелестят,
И летят, летят, летят.
Е.ТрутневаV. Сообщение темы.
VI.Целеполагание.
Я научу вас определять признаки поздней осени. Что вы хотите узнать на уроке?
VI I. Актуализация опорных знаний.
Рассказ учителя о признаках поздней осени с опорой на знания детей.
VI I I. Закрепление.
Составь слова. Назови одним словом. Убери лишнее. Почему?
Назови признаки каждого месяца.
Работа по учебнику.
Д/и «Исправь ошибки» (Поздней осенью желтеют листья…)
Составь рассказ по плану.
IX Итог.
Как меняется природа осенью? Поздней осенью?
X. Рефлексия.
На эколог. букваре
Условно-графические изображения «облачность», «ветер», «осадки»
Выбирается ведущий.
«Листочки» и «деревья» на эколог. букваре
Карточка на рейке.
Презентация «Поздняя осень»
Ок тябрь де кабрь сен тябрь но ябрьУсловно-графические изображения природных явлений, животных, человека (небо, солнце, осадки и т.д.)