Технологическая карта занятия по аппликации Пирамидка для медвежонка, средняя группа 
           1.ҰЙЫМДАСТЫРЫЛҒАН  ОҚУ  ІС-ӘРЕКЕТІНІҢ  ТЕХНОЛОГИЯЛЫҚ КАРТАСЫ
         ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ОРГАНИЗАЦИОННОЙ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
                                          МЕЗГІЛ: Дата:   2 декабря
Білім беру саласы: Образовательная область: Творчество
Белімі :Раздел: Рисование
Тақырыбы: Тема: "Портрет Зимы"
Мақсаты: Цель: уметь творчески мыслить и передавать в рисунке мысль
Міндеттер: Задачи: Научить рисовать портрет Зимы, планировать работу, рисовать мелкие изображения цветными крандашами. Развивать творческое воображение, мелкие мышцы рук. Воспитывать эстетический вкус, желание создать неповторимый рисунок.
Сөздік жұмысы: Словарная работа: зима, снег, лед, снежинки, холодно, красиво, синий, белый, голубой
Жабдықтар: Оборудование:  цветные карандаши, образец и фоновый лист, изображения времен года, зимние картинки
Билингвалдық компонент: қыс, қар , мұз , қар ұшқыны , суық  , әдемі , көк , ақ , көгілдір
Іс-әрекет кезендері
Этапы деятельности           
             Тәрбнешінің іс-әрекеті
          Деятельность воспитателя
      Балалардың
        Іс-әрекеті
Деятельность детей Есепке
   алу
  Учет
Мотивациялық- қозғаушылық
Мотивационно- побудительный Круг радости "Приметы зимы"
Сюрпризный момент: "Письмо от зимы" Загадка - дети проговари  -вают слова
- проявляют интерес
Слушают письмо Ұйымдастыру -шылық - 
Ісденістіқ
Организацион- но -  поисковый 1. Изображения "Времен года"
2.Беседа о зиме.
- какая может быть зима?
-какую погоду она нам принесла?
-какие краски у зимы?
-какой бы вы наряд придумали для зимы?
3.Рассматривание образца воспитателя.
Сегодня мы будем художниками-модельерами- будем создавать свой собственный, неповторимый наряд зимы.
- какие краски у зимы холодные или теплые?
-какие цвета для наряда я использовала?
- какие детали костюма я нарисовала?
Физ. минутка" Гимнастика для глаз"
4. Закрепление способа выполнения
-чем мы будем заниматься?
-каког цвета карандаши нужны для работы?
-что можно нарисовать на платье?
-чем украсить голову Зимы?
5.Индивидуальная работа с детьми, помочь пофантазировать
- рассматривают  изображения , называют краски
- отвечают на вопросы
-краски у Зимы холодные: голубая, белая, синяя, серая
Голубая, синяя, белая, немного желтой
-воротник у платья, снежинки на платье, шлейф со снежинками
-рисовать наряд для Зимы
-белый, голубой, синий, можно светло-желтый
Снежинки
-венком из снежинок, шлейф взаде.
-самостоятельная работа детей Рефлексивтіқ - түзетушіліқ
Рефлексионно - коррегирующий Выставка  и анализ работ детей
Круг радости "Хлопни - топни" Дети рассматривают работы, выбирают понравившиесь, объясняют                                Күтілетін нәтиже :  Ожидаемый результат:
Воспроизводят: рисуют портрет, творчески подходят к украшения наряда
Понимают: какими красками надо рисовать портрет Зимы и её наряд
Применяют:  приемы рисования, выбор лучшей работы
2.ҰЙЫМДАСТЫРЫЛҒАН  ОҚУ  ІС-ӘРЕКЕТІНІҢ  ТЕХНОЛОГИЯЛЫҚ КАРТАСЫ
         ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ОРГАНИЗАЦИОННОЙ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Образовательная область: Здоровье
Раздел: Физкультура                  Тема: по плану физ. работника