разработка урока по окружающему миру Будь здоров!


Урок «Окружающий мир» по программе «Планета Знаний».
1 класс
Тема: «Будь здоров!»
Тип урока: урок повторения пройденного материала.
Цель: Повторить основные правила гигиены и убедить детей в необходимости их соблюдения. На элементарном уровне познакомить с причинами инфекционных заболеваний; уточнить и систематизировать знания детей о предметах личной гигиены и их назначении; работать над снижением утомляемости на уроке, учить детей оформлять памятку здоровья.
Планируемые результаты – предметные и метапредметные (УУД)
Предметные: обучающиеся закрепят правила гигиены и причины возникновения инфекционных заболеваний
Метапредметные:
Личностные: -сопоставляют свои действия и результат, понимают причины своего неуспеха, и способности действовать даже в состоянии неуспеха.
- на протяжении урока идет мотивация к творческому труду, работе на результат.
Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу
Познавательные: общеучебные- находят, составляют и объясняют правила здорового образа жизни
Коммуникативные: -понимают возможность позиций других людей, отличных от собственной, и ориентируются на позицию партнера в общении и взаимодействии.
- распределяют обязанности в группе,
-умеют контролировать действия партнера,
-оформляют свои мысли в устной форме на уровне предложений, умеют отвечать на вопросы.
Этап урока Деятельность учителя Деят-ть учащихся Форм-ие УУД
1.Орг. момент -Громко прозвенел звонок, начинается урок. Мы пришли сюда учиться, не лениться, а трудиться. Эмоционально настраиваются на рабочий лад 2.
Постановка учебной задачи Сегодня мы с вами на уроке поговорим о здоровье и составим памятку здорового образа жизни. (Стук в дверь)
-Кто это?
АХ, ты , девочка чумазая,-
Где ты, руки так измазала?
Черные ладошки, на руках дорожки.
Ах, ты, девочка чумазая,-
Где лицо ты так измазала?
Кончик носа черный, точно закопченный.
Она наверное не знает о правилах здорового образа жизни, а вы?
- Научим девочку этим правилам?
- Так что же это за правила такие, Что значит вести здоровый образ жизни, давайте будем разбираться. Слушают учителя, нацеливаются на работу на уроке Личностные: принятие и освоение социальной роли детей, развитие мотивов учебной деятельности и формирования личного смысла учения
3
Работа с памяткой-проектом
1этап
2)этап
3)этап
4)этап
4. Физ. Минутка.
5)этап
6)этап
5.Закреп
ление, вывод
6. Итог урока
Однажды один ученый посмотрел в микроскоп на каплю воды и вот, что он увидел (микробы).
-Что это?
-Это мельчайшие существа, которые вызывают сильнейшие заболевания
-Какие правила вы должны выполнять, чтобы не заболеть?
- Итак, первое правило-
- Мыть руки перед едой,
- не пить сырую воду,
-мыть овощи и фрукты.
Начнем оформлять нашу памятку.
-Перед вами лежат картинки, найдите нужную, и вклейте в первый пункт.
- А теперь,я буду читать загадки, а вы должны найти картинку- отгадку и вклеить в памятку.
1. Хожу- брожу не по лесам,
А по усам, по волосам. И зубы у меня длинней, чем у волков и медведей.
2 Волосистою головкой в рот она влезает ловко, и считает зубы там по утрам и вечерам.
3 Говорит дорожка, два вышитых конца: помойся ты немножко, чернила смой с лица. Иначе ты, грязнуля, испачкаешь меня.
4 Резинка-Акулинка пошла гулять по спинке, и пока она гуляла, спинка розовою стала.
5 Ускользает, как живое, но не выпущу его я. Белой пеной пениться, руки мыть не лениться.
-Можно этими предметами пользоваться всем членам семьи?
-Как они называются?
- А каким предметом могут пользоваться все?
Следующее правило. «Самый, самый сладкий»
-Еще в древности люди гадали, что такое сон, но и сейчас нет точного определения сну, но зато каждый знает, что если не выспишься, то на уроке будешь рассеянным.
-Назовите мне правила здорового сна. Вклейте картинку.
Посмотрите на этих мальчиков
-На кого бы вы хотели быть похожи?
- Почему? Что он делал?
-Верно. Тело без движения подобно стоячей воде, которая портиться.
-Какие виды спорта вы знаете?
-Найдите и вклейте картинки в 4 задание.
Давайте и мы сделаем разминку.
Ребята, наша девочка пришла с корзинкой посмотрите, чем она питается. Можно их кушать?(чипсы, газ.вода, шоколад)
- Мы должны соблюдать правила здорового питания, какие продукты вы должны кушать?
-Отметьте те продукты, которые необходимы для приготовления борща, компота, супа.
-Перед вами лежат знаки, зачеркните те, которые обозначают вред здоровью
- А теперь нарисуйте свои знаки, которые обозначают здоровый образ жизни.
-Итак, готовы теперь рассказать сами о правилах здоровья? Будем их соблюдать?
-Как вы думаете наша девочка будет выполнять эти правила, научили мы ее?
-Я тоже думаю, что она будет теперь чистой, красивой и здоровой, и в заключении урока давайте пожелаем друг другу «Будь здоров!» Мыть руки перед едой, не пить сырую воду, мыть овощи и фрукты
Отгадывают загадки, вклеивают рисунки
Расческа
Зубная щетка
Полотенце
ВихоткаМыло
Предметы личной гигиены
Мылом
Называют виды спорта, вклеивают картинку
Повторяют действия учителя
Отвечает один ученик из группыКоммуникативныеУУД Договариваются о порядке выполнения работы
Высказывают предположения, оформляют свои мысли в устной форме в предложения.
Регулятивные –принимают учебную задачу.
Познавательные – находят
правила здоровья.
Регулятивные -самопроверка
(планирование)