СПРАВКА об итогах обзорного тематического контроля «КАЧЕСТВО ПЛАНИРОВАНИЯ И ОРГАНИЗАЦИИ УРОКОВ В 5-х КЛАССАХ НА ОСНОВЕ СИСТЕМНО-ДЕЯТЕЛЬНОСТНОГО ПОДХОДА» 
СПРАВКА
об  итогах обзорного тематического контроля 
«КАЧЕСТВО  ПЛАНИРОВАНИЯ И ОРГАНИЗАЦИИ  УРОКОВ В 5-х КЛАССАХ
 НА ОСНОВЕ СИСТЕМНО-ДЕЯТЕЛЬНОСТНОГО ПОДХОДА»
Цель: контроль  качества по организации уроков на основе системно-деятельностного подхода, качества деятельности учителя по развитию метапредметных умений учащихся (универсальных учебных действий)
Методы: посещение уроков, работа с документацией; беседа с учителями.
Проверяющие: заместитель директора по УВР 
Сроки: 10.09.2015 г. – 05.10.2015 г.
Основание: план работы гимназии
Согласно  плану внутришкольного контроля  по изучению уровня достигнутых  условий реализации образовательной  программы основного общего образования (в рамках внедрения ФГОС) в 5АБВ классах в сентябре-октябре 2015 года были посещены уроки математики, русского языка, литературы, английского и немецкого языков, истории и др. в 5-х классах в гимназии работает 21 учитель. Анализ кадрового состава представлен в таблице:
всего
категория
стаж
образование
В
1
б/к
0-5
10-20
21 и б.
ВП
21
11 (52%)
8 (38%)
2 (10%)
6 (29%)
5 (24%)
10 (47%)
21 (100%)
Из таблицы видно, что в основном по новым стандартам работают учителя с первой и высшей категорией – 90% (без категории учитель немецкого языка (стаж менее 2-х лет) и физической культуры (молодой специалист)), со стажем более 10 лет, кроме 6 педагогов.  В целом кадровый состав позволяет осуществлять преподавание на оптимальном уровне.
 Целью посещения уроков была методическая помощь учителям по планированию и организации уроков в 5-х классе. По результатам посещения уроков, изучения планирования учителей заполнялась диагностическая карта урока на основе системно-деятельностного подхода. Информационная карта урока содержит балльную оценку следующих содержательных критериев  урока: 
Деятельность учителя
целеполагание и планирование урока, 
организация деятельности обучающихся, 
мониторинг и коррекция деятельности обучающихся, 
мотивация деятельности обучающихся, 
создание благоприятного климата и психологической комфортности, 
выполнение здоровьесберегающих требований, 
формирование и развитие образовательных результатов, 
оценивание и рефлексия. 
Содержание урока.
Ресурсное обеспечение урока.
Результативность урока.
На основании подсчета среднего количества баллов  был определён начальный уровень планирования и организации уроков, что позволяет администрации и  учителям видеть  успехи педагогов, их упущения, проектировать пути  совершенствования УВП. 
Балльная оценка каждого критерия оценки урока в сентябре-октябре при  максимальном количестве баллов 3 оказалась следующей:
Деятельность учителя
Критерии 1.1 – 1.2 «Деятельность учителя целеполагание и планирование урока,  организация деятельности обучающихся»  - в сентябре стартуют с 1,3 баллов, что отражается в развитии следующих умений учащихся и учителя: умение детей формулировать личностный смысл урока (целеполагание), осуществлять  обучающимися рефлексию области своих знаний-незнаний, осознанно ставить и решать учебные задачи, ориентированные на универсальные учебные действия), ориентация учащихся на получение  образовательного продукта с заданными свойствами;
1.3. «Мониторинг и коррекция деятельности обучающихся» вызывает особые затруднения в работе учителя. В сентябре этот показатель стартует с  1,1 балла, что свидетельствует о недостаточном подборе инструментария учителя по оценке предметных, метапредметных, личностных результатов учащихся на уроке,  создание учителем на уроках недостаточного количества ситуаций, способствующих проявлению самооценки со стороны учащихся. 
1.4. – 1.6. Критерии «Мотивация деятельности обучающихся, создание благоприятного климата и психологической комфортности, выполнение здоровьесберегающих требований»  стартуют с показателя 2,5 баллов. Несколько ниже   показатели практического умения учителя организовать комфортный микроклимат на занятии, психологический микроклимат в отношениях между учащимися. 
1.7. Критерий «Формирование и развитие образовательных результатов» - в сентябре «стартует» с 1,7 баллов, что проявляется на уроке следующими достижениями: целенаправленное развитие, закрепление и применение универсальных учебных действий, соответствие решаемых задач возрастным особенностям учащихся,  разнообразие характера учебной деятельности, соответствие этапов урока нормативной структуре деятельности.
1.8. «Оценивание и рефлексия» - 1,3 б. В основном педагоги используют эмоциональное и формативное оценивание, организуют рефлексию. Пока единицы применяют технологию критериального оценивания и побуждают обучающихся к самоанализу, самооценке, взаимооценке и рефлексии.
2. «Содержание урока». Только на нескольких уроках в сентябре этот показатель «стартует» с низких показателей, в среднем он составил 2,2б. И всё же недостаточным является умение учителя внедрять в практику своей деятельности адаптированные реальные жизненные ситуации. Стабильно же высокими показателями являются вопросы соответствия содержания уроков рабочим программам, Программе развития УУД, Программе воспитания и социализации обучающихся.
«Ресурсное обеспечение урока». В балльном выражении критерий выражен относительно высоко – 2, 1 б. Педагоги гимназии традиционно умеют пользоваться соответствующими теме и целям урока учебно-методическими и дидактическими средствами, ЭОРами и средствами ИКТ.
«Результативность урока» - в среднем 1,8 балла (результат достигнут учителем и большинством обучающихся), требует коррекции в направлении индивидуализации обучения.
Наиболее высокую критериальную оценку получил урок русского языка в 5В классе  учителя А 28б. из 30 возможных, наиболее низкую – учитель Б и В (по 15б.)
Вывод: посещение уроков и анализ планирования позволяет сделать вывод, что  педагоги демонстрируют начальный уровень освоения методикой планирования и организации уроков на основе системно-деятельностного подхода (по реализации образовательной программы основного общего образования на основе федеральных государственных образовательных стандартов второго поколения через урочную деятельность). Эффективное планирование уроков учителя позволяет повысить  развитие метапредметных умений учащихся в частности при работе с информацией: обобщение, анализ, структурирование, умение выделять общее, частное, прогнозировать и планировать свою деятельность для достижения поставленной цели  по заранее выделенным критериям.
Рекомендации:
учителям, работающим в 5-х классах  
Для тщательного изучения основ системно-деятельностного подхода  и  его рационального внедрения в систему своей деятельности выбрать его темой самообразования.
Планировать целенаправленную работу по применению на практике принципов системно-деятельностного подхода.
Разнообразить методы формирования способностей  обучающихся к самостоятельному, личностно значимому целеполаганию.
Подобрать оптимальный инструментарий для критериального оценивания метапредметных результатов, включать реальные жизненные ситуации в практику своей работы с учащимися.
При подготовке к уроку и его планировании осуществлять подбор заданий, способствующих самооцениванию и взаимооцениванию.
Разнообразить методы  самостоятельной работы с предметной информацией.
Заместитель директора по учебной  работе		
15