Решение примеров и задач в пределах 10.(1класс шк.VII вид.) 
Тема: Решение примеров и задач в пределах  10.(1класс шк.VII вид.)
Тип урока: урок закрепления полученных знаний.
Цель урока: повторить изученный материал и закрепить вычислительные навыки         (сложение и вычитание в пределах 10).
Задачи урока: формировать умения выполнять сложение и вычитание чисел в пределах 10; составлять и решать задачи; совершенствовать навыки счета в пределах 10;
развивать память и воображение, внимание, речь учащихся, пространственные представления;
воспитывать усидчивость, интерес к знаниям, опираясь на занимательный игровой материал.
Ход урока
I. Орг. момент
1. Прозвенел звонок и  смолк,
Начинается урок.
На места все тихо сели,
На меня все посмотрели.
2. Проверка готовности к уроку.
II. Работа по теме
Устный счет
Сегодня  на уроке мы попадём в сказку. Герой нам знаком, а вот приключения его ждут необычные, новые. Сначала отгадаем, как его зовут. Расположите числа в порядке возрастания .(4,5,6,7,8,9,10).
4 5 6 7 8 9 10
к о л о б о к
(Дети  расставляют числа на магнитной доске, а затем переворачивают).
Прочтите, как зовут героя нашей сказки.
215836586360
Знают взрослые и дети:
Жил да был на белом свете
В доброй сказке Колобок,
Колобок – румяный бок.   
        
А колобок прыг за окно — и покатился себе по тропинке, да за околицу. Катится колобок, гуляет, гусей да кур пугает, песни распевает:
— Я по сусекам скребён, по амбару метён, в печку сажён, на окошке стужён! Я от дедушки ушёл и от бабушки ушёл!
4901565topВстретился колобку заяц и говорит ему: 
- Колобок, колобок помоги мне, пожалуйста, выполнить задания, которые встретились колобку на тропинке. (Учащиеся показывают ответы с помощью карточек)
- найдите сумму чисел 2 и 3 
- найдите разность чисел 7 и 2;
- уменьшите 6 на 2;
- уменьшаемое 8, вычитаемое 3, найдите разность;
- число 3 увеличьте на 1;
- 1 слагаемое – 4, 2 слагаемое – 3 , найдите сумму;
- сколько получится, если к 8 прибавить 0.
И покатился дальше колобок.
- А навстречу ему….?
Встретился колобку волк и говорит ему:
— Колобок, колобок! Помоги мне,  пожалуйста, составить и решить задачу. Если я этого не сделаю, то вожаком меня не выберут. Ребята поможем волку?
Работа в тетрадях.
- Начнём работу в тетрадях.
Я тетрадочку открою и наклонно положу……
- Спишите слово: «Задача».
- Рассмотрим картинку. Кто нарисован? Сколько голубей нарисовано? Что делают голуби? Сколько голубей стоит? Сколько прилетело? 
                                         - Составим задачу по рисунку 
lefttop
(Во дворе гуляло 7 голубей. 
К ним прилетело ещё 3.
 Сколько голубе стало?)
- О чём говорится в задаче?
- Назовите  условие задачи.
- О чем спрашивается в задаче (вопрос)?
- Голубей стало больше или меньше?
- Каким действием мы это узнаем? Какое решение запишем? (7г. + 3г. = 10г.)
- Запишите решение задачи в тетрадь.
- Что мы должны записать еще? (ответ). 
- Назовите, какой ответ задачи  вы запишете (несколько человек  ответит). 
- Запишите.
       3. Физкультминутка
1,2,3,4,5- все умеем мы считать.
Раз! Подняться, подтянуться.
Два! Согнуться ,разогнуться.
Три! В ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
-60960122555На четыре - руки шире.
Пять - руками помахать.
Шесть – за парту тихо сесть.
Работа в тетрадях.
- Катится  колобок по дорожке. А навстречу ему идет….? (медведь).
-Колобок, колобок, - говорит медведь,- помоги мне составить из чисел примеры с помощью знаков   «+», «-», «=» .
На магнитной доске - числа: 7     2 ;     5      3;      9    1.          
( 7 + 2=          5 + 3=            9 + 1=
   7 - 2=          5 - 3=              9 - 1= )
Примеры записываются на доске и в тетради.
3158490253365 - Поблагодарил  медведь колобка за помощь и покатился дальше. И вдруг….
За деревьями, кустами 
Промелькнуло быстро пламя. 
Промелькнуло, пробежало-
Нет ни дыма, ни пожара
Кто это? (лиса.)
Встретилась колобку лиса и говорит:
-  Колобок, колобок! Помоги мне, пожалуйста, раскрасить поляну, чтобы на ней  стало красиво и разноцветно. (Детям даются рисунки).
Задание:  сосчитать пример, найти ответ и раскрасить соответствующим цветом. Слабому ребёнку  - соотнести цвет и число.
IV. Итоги урока. Оценивание учащихся.
Какие герои сказок пришли к нам сегодня на урок? Из какой сказки?
Помните, о чём ,попросил  Заяц Колобка?
А о чём просил волк Колобка?
А о чем просил медведь? 
А  о чём просила лиса?
Что вам больше всего понравилось на уроке?
Какое задание показалось наиболее интересным?
Какое задание было труднее всего выполнить?