Технологическая карта урока русского языка на тему Личные местоимения 4 класс
Технологическая карта урока
Учитель: Панина Ирина Викторовна
Тема раздела: Личные местоимения
№ п/п
Параметр
Описание
Учебный предмет, класс
Русский язык В.П. Канакина, В.Г. Горецкий, 4 класс.
Тема занятия/урока
Личные местоимения 1-го, 2-го. 3-го лица
Цель (цели) занятия/урока
Называть лицо, число, род у личных местоимений 3-го лица.
Задачи
Учить учащихся анализировать, сравнивать, делать выводы
Указывать грамматические признаки местоимений.
Определять лицо, число, род у личных местоимений 3-го лица
Формировать умение различать лицо, род и число местоимений.
Расширить словарный запас учащихся
Формировать умение принимать и сохранять учебную задачу
Ожидаемый учебный результат
Предметные результаты
Универсальные учебные действия (Личностные и метапредметные результаты)
Указывать грамматические признаки местоимений.
Определять лицо, число, род у личных местоимений 3-го лица
Применять ранее изученные правила правописания.
Обращение к ранее изученному: орфоэпические и орфографические нормы.
Развитие речи: стиль; особенности научного стиля.
Личностные УУД: выражают положительное отношение к процессу познания: проявляют внимание, удивление, желание больше узнать.
Регулятивные УУД: определяют и формулируют цель деятельности на уроке; проговаривают последовательность действий на уроке; анализируют собственную деятельность.
Познавательные УУД: общеучебные – воспроизводят по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи; добывают новые знания – находят ответы на вопросы, используя учебник, мультимедийные средства обучения; формулируют выводы в процессе коллективного обсуждения решения учебной проблемы; логические – сравнивают различные объекты, выявляют сходство и различия.
Коммуникативные УУД: умеют в коммуникации строить понятные высказывания.
Оборудование и материалы
Для педагога
Для учащихся
Учебник Русский язык В.П. Канакина, В.Г. Горецкий, 4 класс.
Презентация «Личные местоимения»
Учебник Русский язык В.П. Канакина, В.Г. Горецкий, 4 класс.
Карточки.
Основные этапы и виды деятельности
Этап урока
Цель - результат
Содержание
(страницы учебных пособий, номера учебных заданий, медиаресурсы)
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Оценка и контроль
Мотивация
Самоопределение к деятельности в сочетании с проверкой домашнего задания
Настраивает детей на рабочий лад.
Приход весны в народном сознании был связан с пробуждением природы после зимнего сна и в целом с возрождением жизни. Приход весны, прилет птиц, появление первой зелени и цветов всегда вызывали радость и творческий подъем у народа. После зимних испытаний появлялась надежда на хорошую весну и лето, на богатый урожай. И поэтому народ всегда отмечал приход весны яркими, красивыми обрядами и праздниками. Весну нетерпеливо ждали. Когда она запаздывала, девушки поднимались на пригорки и пели веснянки:
Солнышко, солнышко, Красное ведрышко! Выгляни из-за горы, Да до вешней поры!
Мы попросим солнышко, пусть каждый его лучик согреет своим теплом и подарит уверенность в работе.
Девиз: «Ум и сердце в работу вложи, каждой секундой в труде дорожи»
Читают закличку, девиз урока. Девиз: «Ум и сердце в работу вложи, каждой секундой в труде дорожи»
Следить за правильностью ответов, просматривает работы некоторых учащихся.
Введение в тему урока. Постановка учебной задачи на урок
Проектирование вариантов работы над выявленными и возможными затруднениями
Создание условий для определения темы: наблюдение.
Презентация
Предлагает поработать со словами на карточке, вставив буквы, проанализировать их и сделать вывод.
-На какие группы можно разделить слова?
-Ребята, что такое местоимение?
- А теперь посмотрите на свою запись и определите тему нашего урока.
Тема нашего урока: "Личные местоимения"
- Тогда какие цели мы можем поставить себе сегодня на урок?
Выписать местоимения из карточки, дописать, какие вы ещё знаете дописать
Они, она, он, я, ты, вы, мы, они.
Как вы, думаете, почему данные местоимения называют "личными"?
На какие группы можно разделить местоимения?
Вспоминают правило « проверяемая безударная гласная в корне слова» Дети приходят к выводу. Учащиеся догадываются, что будут сегодня говорить на уроке о таких словах.
1 группа слов - имена существительные
2 группа слов – имена
прилагательные
3 группа составленных слов – это местоимения
·- Это часть речи, которая не называет предмет, а указывает на него.
Узнать
Потренироваться
Выписывают местоимения из карточки, дописывают.
Личные местоимения указывают на собеседников; на лиц, не участвующих в беседе; на предметы, о которых идёт речь.
Множественного и единственного числа.
Учитель наблюдает за рассуждениями учащихся.
Взаимопроверка.
Самопроверка по образцу
Открытие нового (знания, способа действия)
Работа по учебнику.
Учебник, с.54
Упр. 112,
Учебник, с.54
Упр. 113
Презентация
Физкультминутка
Даёт задание ученикам: выполнить упражнение упр.112 составить правила
Организует работу учащихся.
Я пришел к тебе с приветом,Рассказать, что солнце встало,Что оно горячим светомПо листам затрепетало;
Рассказать, что лес проснулся,Весь проснулся, веткой каждой,Каждой птицей встрепенулсяИ весенней полон жаждой;
Рассказать, что с той же страстью,Как вчера, пришел я снова,Что душа все так же счастьюИ тебе служить готова;
Рассказать, что отовсюдуНа меня весельем веет,Что не знаю сам, что? будуПеть, – но только песня зреет. ( А.Фет)
Весенние водыЕще в полях белеет снег,А воды уж весной шумят -Бегут и будят сонный брег,Бегут, и блещут, и гласят...Они гласят во все концы:"Весна идет, в..сна идет,Мы молодой весны гонцы,Она нас выслала вперед!Весна идет, весна идет,И тихих, теплых майских днейРумяный, светлый хороводТолпится весело за ней!.. (Ф. Тютчев)
Организует физкультминутку
Выполняют упражнение112 Ответить на вопросы,
Местоимения я, мы указывают на говорящее лицо - 1 лицо.
Местоимения ты, вы указывают на того, к кому обращаются- 2 лицо.
Местоимения он, она, оно указывают на тех, о ком говорим, но кто отсутствует -3 лицо. Изменяются по родам.
Выполняют упражнение в тетради.
Индивидуальная работа на интерактивной доске. Задание упр.113
Выполняют упражнения, показывает один учащийся.
Следит за высказываниями детей, помогает сделать правильные выводы.
Проверка, оценка учителем
Включение нового в активное использование в сочетании с ранее изученным, освоенным
Работа по учебнику в парах. Учиться применять правила
Учебник, с. 55, упр. 116
Организует работу в парах,используя упражнение 116, раскрыть лексическое значение слова «веснянка»
-Роль в речи?
Развитие речи Картина: «Встреча весны» Анастасии Духаниной. Работа в паре.
Работая в парах, дети записывают слова . Определяют лексическое значение слова «веснянка» (Ожегов С.И.) Веснянка – это обрядовая песня
Местоимения помогают избежать повторения одних и тех же слов, связывают предложения в тексте , но необходимо избегать их излишнего употребления.
Составляют предложения по картине, используя местоимения
Наблюдает за работой в парах. Взаимопроверка.
При проверке оценивает работу учащихся.
Подведение итогов.
Итоговая рефлексия учебной деятельности. Задание на дом.
Итоговая рефлексия учебной деятельности. Выяснить, как поняли тему урока. Оценить свою работу на уроке и своих товарищей.
Карточка
Даёт задание по карточке, по грамматическим признакам записать местоимение.
Затем выполнить взаимопроверку.
Надеюсь вы следовали нашему девизу: « Ум и сердце в работу вложи, каждой секундой в труде дорожи» Вы справились со всеми трудностями.
Оценим свою работу
- Вы считаете, что урок прошёл для вас плодотворно, с пользой. Вы научились и можете помочь другим
- Вы считаете, что научились, но вам ещё нужна помощь..
-Вы считаете, что было трудно и скучно на уроке
Задание на дом.
С 54 упр 114, по желанию- составить свои предложения о весне, используя местоимения.
Выполняют задание учителя, проверяют работы своих одноклассников.
Оценивают свою работу на уроке.
Оценивает работу учащихся на уроке.
13 PAGE \* MERGEFORMAT 14515
15