Классный час на тему Осторожен будь со огнём 1 класс

Классный час на тему: «Осторожен будь с огнём!» 1 класс

Цели: - формировать знания правил пожарной безопасности, познакомить
с профессией пожарного;
- развивать зрительное и слуховое восприятие, наглядно-действенное
мышление, связную речь, память, коммуникативные навыки;
- воспитывать ответственность и взаимопомощь в трудной ситуации.
Оборудование: слайды с презентацией по теме занятия; телефон, красный
воздушный шарик; детские игрушки.

Ход занятия.
- Ребята, вспомните, из каких книг эти строки.
Что за дым над головой,
Что за гром на мостовой?
Дом пылает за углом,
Сто зевак стоит кругом.
Ставит лестницу команда,
От огня спасает дом.
( С.Михалков «Дядя Стёпа»)
Море пламенем горит.
Выбежал из моря кит.
- Эй, пожарные, бегите!
Помогите! Помогите!
(К.Чуковский «Путаница»)
- Молодцы, ребята, правильно назвали произведения о пожаре. Сегодняшнее занятие пройдёт под девизом «Пламя – это благо и жизнь, если не забыть потушить его вовремя» (Слайд 2)

Слайды 3-6: Огонь – друг.
- Сила огня очень велика. Полыхает огонь в доменной печи, плавит железную руду, выплавляет из неё металл. В других печах огонь варит стекло, из которого мастер-стеклодув выдувает красивые стеклянные изделия.
На огне мы готовим пищу.
Как приятно посидеть в летний вечер с друзьями у костра, испечь картошку, пожарить кусочки мяса. А около реки сварить в котелке вкусную уху из свежей рыбы.
Космическая ракета взлетает ввысь, оставляя яркий хвост пламени – это в её могучих двигателях сгорает ракетное топливо.


Слайды 7-12 Огонь – враг.
- Но огонь может быть страшным и злым, вызывающим пожар, который может принести большой вред и вызвать гибель людей.
В пламени горит всё. Огонь за несколько минут сжигает всё на своём пути. А если стоит сухая и ветреная погода – берегись! Беспощадно языки огня захватывают поля, деревья и кустарники, цветы и траву, и множество различных насекомых, и птиц, и животных. Горят деревни и целые города.

- Когда люди забывают об осторожном обращении с огнём, он становится смертельно опасным. Он оставляет за собой страшный след: вместо поля – пепел, вместо леса – зола, вместо дома – обожжённые головешки. Пожар не случайность, а результат неправильного поведения чаще всего человека. Огонь из доброго слуги человека может превратиться в огнедышащего дракона. Поэтому нужно, чтобы человек был внимательным при обращении с огнём.
Человеку друг огонь,
Только зря его не тронь!
Если будешь баловать,
То беды не миновать.
От огня не сдобровать.
Знайте, в гневе он сердит,
Никого не пощадит.
Уничтожить может школу,
Поле хлебное, твой дом
И у дома всё кругом,
И, взметнувшись до небес,
Перекинуться на лес.
Гибнут в пламени пожара
Даже люди иногда:
Это помните всегда!

- А сейчас поиграем в интересную игру. Я буду задавать вопросы, а вы будете хором отвечать: «Это я, это я, это все мои друзья». Но будьте внимательны.
Кто, почуяв запах гари,
Сообщает о пожаре(ответы детей)
Кто из вас, заметив дым,
Говорит: «Пожар! Горим!» (ответы детей)
Кто из вас шалит с огнём
Утром, вечером и днём? (ответы детей)
Кто почуяв газ в квартире,
Позвонит по «04»? (ответы детей)
Кто костров не разжигает
И другим не разрешает? (ответы детей)
- Беда может нагрянуть внезапно, когда её не ждёшь. Каждый из вас может оказаться в такую минуту один. Что же делать?

Слайд 13,14 Правила поведения при пожаре 1.
Что нужно делать:
- позвонить по телефону «01»;
- дождаться ответа и сообщить свой адрес;
- по возможности пытаться тушить пожар;
- сообщить соседям о пожаре и немедленно покинуть квартиру, выключив
газ и электричество;
- в задымлённом помещении дышать через влажную ткань и передвигаться
по низу, пригнувшись к полу или ползком.

- Ребята, как нужно вести себя при пожаре?

Игра-ситуация «У тебя в квартире случился пожар. Надо вызвать пожарную команду». ( Проигрывание с детьми, как каждый будет набирать по телефону «01» и вызывать на помощь пожарную команду по своему адресу.)

Правила поведения при пожаре 2.
Чего делать нельзя:
- нельзя прятаться под мебелью и в ней;
- нельзя убегать в другую комнату;
- нельзя гасить водой электроприборы;
- нельзя пользоваться лифтом;
- нельзя выходить на задымлённую лестницу.

- Кто приезжает на помощь при пожаре? (Пожарная команда)
- А кто такой пожарный? (Работник пожарной команды)

Слайд 15.16
- А вы видели пожарных? Что они делали? Где вы их видели?(ответы детей)
- Какими должны быть пожарные? (Сильными, смелыми, мужественными,
находчивыми и решительными)
- Хотите стать пожарными?

Проводится игра «Кто быстрее преодолеет препятствие и спасёт от огня игрушку»
(Дети разделяются на две команды, выстраиваются друг за другом)
- Молодцы! Все ребята у нас ловкие, смелые, сильные и быстрые. А умеете ли вы отгадывать загадки?
Шипит и злится,
Воды боится.
С языком, а не лает.
Без зубов, а кусает. (огонь)

Спешит, гудит – дорогу дай,
Моргает глазом синим.
Примчится вовремя,
Беда детей и взрослых минет. (пожарная машина)

Если младшая сестричка
Зажигает дома спички.
Что ты должен предпринять?
Сразу спички те (отнять)

Вот так мошка – осиновая ножка,
На стог села – всё сено съела. (спичка)

Без рук, без ног, а на гору быстро ползёт. (огонь)

Слайды 17-20 Причины возникновения огня.
- Составьте рассказ по картинкам.

Игра «Если возник пожар».
(Дети стоят в кругу. У педагога в руках красный воздушный шар. Играющий должен быстро сказать последнее слово стихотворной строки и передать шар другому.)
Раньше, если был пожар,
Ввысь взмывал сигнальный шар.
Этот красный шар недаром
Звал пожарных в бой с (пожаром)

(Ребёнок передаёт шар рядом стоящему)

Где с огнём беспечны люди,
Там взовьётся в небо шар,
Там всегда грозить нам будет
Злой огонь - (пожар)


Раз, два, три, четыре,
У кого пожар в (квартире)

Дым столбом поднялся вдруг.
Кто не выключил (утюг)

Красный отблеск побежал.
Кто со спичками (играл)

Стол и шкаф сгорели разом.
Кто сушил бельё над (газом)

Пламя прыгнуло в траву.
Кто у дома жёг (листву)

Кто бросал в огонь при этом
Незнакомые (предметы)

Помни каждый гражданин
Этот номер - («01»)

Дым увидел – не зевай
И пожарных (вызывай)!

Слайд 21
- Объясните смысл пословиц.
а/ Огонь хороший слуга, но плохой хозяин.
б/ Не шути с огнём – обожжёшься.

- Ребята, давайте ещё раз вспомним, какие же правила мы с вами должны знать, чтобы не случился пожар.

Для забавы, для игры
Спичек в руки не бери.
Не шути, дружок, с огнём.
Чтобы не жалеть потом.
Сам огня не разжигай
И другим не позволяй.
Даже крошка-огонёк
От пожара недалёк.
Газ на кухне, пылесос ли,
Телевизор ли, утюг,
Пусть включает только взрослый,
Наш надёжный старый друг.

- А если пожар случился, то следует выполнять следующие правила. (повторение правил.) Слайд 13.14
- Я думаю, что вы хорошо усвоили правила поведения при пожаре. Что нужно делать, а чего нельзя. А самое главное, соблюдайте правила противопожарной безопасности. Спасибо за работу!





































ГБ(О)С(К)ОУ С(К)О школа-интернат VIII вида №3
г. Усмань, Липецкая обл.







Классный час на тему:
«Осторожен будь
с огнём!»








Подготовила и провела
классный руководитель 1 класса
Барбашина Г.Б.





2016 год








15