краткосрочное планирование урока химии 9 класс на тему: Непредельные (ненасыщенные) углеводороды. Этилен.


Предмет: ХИМИЯ
Класс: 9
Тема: Непредельные (ненасыщенные) углеводороды. Этилен.
Цель: сформировать представление о гомологическом ряде, изомерии, номенклатуре, химических свойствах, получении и применении алкинов, развивать умения составлять структурные формулы гомологов, изомеров, номенклатуре, уравнений химических реакций.
Ожидаемый результат: учащиеся будут знать классификацию и номенклатуру алкинов, уметь различать предельные соединения от непредельных, иметь представления о общей характеристике этилена.
Ключевая идея: сформулировать понятия об ненасыщенных углеводородах, стимулировать саморегуляцию учащихся по средствам реализации модуля: обучение критическому мышлению, оценивание для обучения и оценивания обучения, новые подходы в преподавании и обучении (Диалоговое обучение).
Этап урока/
стратегии/формы/
время Содержание урока
(задания) Результат Оценивание
1.Организацион
ный момент
3 мин

Приветствие психологический настрой
Круг приветствия.
Каждый берет за руки близ стоящего, желает ему на этот день. Создание комфортной обстановки в классе
Устное оценивание.
2. Опрос домашнего задания.
Стратегия «горячий стул»
Дети сами задают вопросы отвечающему ученику Контроль знаний Формативное
3. Актуализация знаний
Целеполагание.
Деление учащихся на группы.
Знакомство с правилами работы в группах.
Знакомство с темой и целями урока
Создание коллаборативного настроя. 4.Знакомство с новым материалом
Стратегия «Вопрос ответ»
Знакомство с презентацией учителя.
Стратегия «Сравни с образцом» А) Предлагает вопрос:1. Какие вещества называются насыщенными?2. Какие углеводороды называют ненасыщенными и почему?
3. Как вы понимаете, что такое дегидрирование?

Б) учитель знакомит с теоретической частью.
Комментирую слайды по характеристике алкинов.
Предлагается учащимся дать определение "Гомологи", «Алкены» и написать в тетради

Критерии оценивания
На оценку «3» – Выберите формулы гомологов.
На оценку «4» – Выберите формулы изомеров.
На оценку «5» – Дайте названия всем алкинам по современной номенклатуре Выявление начальных знаний
Знать понятия, уметь определять гомологов Похвала
Словестное оценивание
Суммативное оценивание
Стратегия «снежный ком» В) рассказывают то что запомнили
Обобщение пройденного материала В виде смайликов
Валео-пауза
Разминка. Поздороваться за 1 мин как большим количеством людей Восстановление сил и мыслей похвала
5. Закрепление знаний
Стратегия «кластер»
Предлагается учащимся поделиться на группы по числам « 1,2,3»
Выполнить задание по группам Проявить себя творчески, проанализировать и подвести итог Оценивание в виде смайликов
6.Рефлексия
Стратегия «Лестница успеха» Высказывания и комментарии своей деятельности СамооцениваниеПохвала