Технолгическая карта урока Компьютер универсальная машина для работы с информацией 5 класс ФГОС



Автор: Кононыхина Любовь Александровна
Предмет: информатика
Уровень образования: среднее (полное) общее
Тема: «Компьютер универсальная машина для работы с информацией»
Тип урока: изучение нового материала
Форма проведения урока: фронтальная, индивидуальная, групповая
Участники: 5 класс
Цель:
-обучающие: познакомить учащихся с устройством компьютера;
- развивающие: развивать умения анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы, развивать внимание;
-воспитательные: развивать познавательный интерес через игровые моменты взаимоконтроля, взаимопроверки, способствовать пониманию необходимости интеллектуальных усилий для успешного обучения.
Ожидаемые результаты:
- умение складывать числа с разными знаками;
- повышение потребности у учащихся быть активным участником образовательного процесса на основе полученных знаний;
- развитие мотивации углубленного и самостоятельного изучения материала;
Познавательные УУД:
-самостоятельное выделение познавательной цели;
-умение устанавливать аналогии;
-умение действовать по алгоритму;
- уметь добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
Коммуникативные УУД:
- планирование ученического сотрудничества с учителем и сверстниками;
-умение слушать и понимать речь других;
-умение классифицировать и систематизировать;
- умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.
Регулятивные УУД:
- уметь планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей;
- уметь вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок.
Личностные УУД:
- готовность оценивать свой учебный труд, принимать оценки одноклассников, учителя.

Технологическая карта урока

Этапы урока
Содержание учебного материала
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
Формирование УУД

1. Организационный момент
Приветствие, проверка подготовленности к учебному занятию, организация внимания детей.
Чем мы занимались на прошлом уроке?
Что такое информация?
Что такое информатика?
Как называется устройство для обработки информации?
Сегодня мы продолжим знакомиться с компьютером
Включаются в деловой ритм урока.

Отвечают на вопросы.
Личностные: самоопределение.
Регулятивные: целеполагание.
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.


2. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии.
1. У вас на столах лежат карточки
2.Сформулируйте правило сложения отрицательных чисел.

3. Решите устно задачу. (слайд 3).
4. Подберите такое число, чтобы получилось верное равенство. (слайд 4)

Выбирают число, у которого модуль больше.
Формулируют правило сложения отрицательных чисел.
Решают задачу и примеры на сложение отрицательных чисел с проверкой.
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстником.
Познавательные:
-умение устанавливать аналогии;
-умение действовать по алгоритму.
Логические:
- актуализация
мыслительных операций, необходимых для решения.

3.Целеполагание и мотивация
5. Найдите значение выражения. (слайд 5)

Почему вы не смогли решить?


6. Найдём сумму чисел с помощью координатной прямой. (слайды 6-8)


Проблема: как найти сумму чисел с разными знаками не используя координатную прямую?
Что для этого надо знать?


Какая цель нашего урока?
Не смогли решить последние примеры.
В задании имеются примеры, в которых складываются числа с разными знаками.
Решают примеры и замечают, что не все примеры можно решить, используя координатную прямую.


Новый способ сложения чисел с разными знаками.

Цель урока: научиться складывать числа с разными знаками.
Регулятивные:
- целеполагание.
Личностные:
-самоопределение-мотивация учения.
Познавательные:
-уметь ориентироваться в своей системе знаний:  отличать новое от уже известного с помощью учителя;
-умение структурировать знания, логическое выдвижение.
Коммуникативные:
-умение слушать и понимать речь других;
-умение устанавливать аналогии;
-умение классифицировать и систематизировать.


4. Усвоение новых знаний и способов усвоения
Итак, тема нашего урока созвучна цели урока.
Как называется тема нашего урока?
Записываем в тетрадь тему урока.
Сегодня на уроке мы познакомимся с правилом сложения чисел с разными знаками с помощью понятия «модуль».
Вернёмся к слайду 6.
Вы нашли сумму чисел с помощью координатной прямой.
Каким числом выражается результат сложения?


А почему? Как вы думаете? Ответ свой постройте с помощью сравнения модулей каждого слагаемого.





Вы думаете правильно. А теперь поработаем самостоятельно по учебнику.
-Разберите обьяснение правила сложения чисел с разными знаками на конкретной задаче в учебнике.
-Прочитайте правило сложения чисел с разными знаками в учебнике и запишите его в тетрадь.
Сформулируйте правило сложения чисел с разными знаками.(слайд 9)

Запишите образец записи решения.(слайд 10)

По правилу и образцу решения выполните сложение чисел.(слайд 11)

Тема урока: «Сложение чисел с разными знаками»






В первом случае положительным числом, во втором отрицательным.
В первом примере второе слагаемое - положительное и его модуль больше – в результате положительный ответ. Во втором примере у первого слагаемого модуль больше и оно отрицательное - ответ число отрицательное.


Разбирают самостоятельно задачу.

Читают правило и записывают в тетрадь.



Записывают образец решения в тетрадь.
Устно дают ответы и обосновывают их. Проверяют.
Познавательные:
-уметь ориентироваться в своей системе знаний:  отличать новое от уже известного с помощью учителя;
-умение структурировать знания, логическое выдвижение.
Коммуникативные:
-умение устанавливать аналогии;
-умение классифицировать и систематизировать.
Личностные:
-самоопределение-мотивация учения.


5.Первичное закрепление
Решаем у доски № 1066 (1 столбик)




Решите самостоятельно №1066(2 столбик)


Проверяем.(слайд 12)

Физкультминутка.(слайд 13)
Встаньте. Улыбнитесь. Передайте своему товарищу мысленно или через рукопожатие положительные эмоции, поделитесь капелькой
Теплоты, добра.
Работают у доски.
Комментируют свой ответ, основываясь на правило сложения чисел с разными знаками
Каждый решает самостоятельно примеры.

Самопроверка.
Регулятивные: контроль, оценка, коррекция.
Познавательные: умение структурировать знания.
Коммуникативные:
-умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;
-умение классифицировать и систематизировать.


6. Организация первичного контроля
Самостоятельная работа.(слайд 14)


Поменялись тетрадями и проверили ответы своего товарища.
Самостоятельное решение в тетради.

Самопроверка.
Регулятивные:
- уметь планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей.
Познавательные:
-умение классифицировать и систематизировать;
-умение действовать по алгоритму.
Личностные:
- готовность оценивать свой учебный труд, принимать оценки одноклассников, учителя.
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с товарищем.


7. Подведение итогов урока.
-Что изучили сегодня на уроке?
-Для чего человеку понадобился компьютер?

-Назовите основные составляющие компьютера?
Сложение чисел с разными знаками
Формулируют правило.


Для решения задач.
Коммуникативные:
- умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.
Познавательные:
- самостоятельное выделение познавательной цели.



8. Домашнее задание.

с. 13-15



9. Рефлексия
Продолжите предложение.
Сегодня я узнал
Было интересно
Было трудно
Я выполнял задания
Я понял, что
Теперь я могу
Я почувствовал, что
Я приобрел
Я научился
Спасибо за урок, ребята!

Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.
Познавательные: рефлексия.
Личностные:
- смыслообразование;
- проведение самооценки учениками работы на уроке, на основе критерия успешности учебной деятельности,
оценка процесса и результатов деятельности.






Заголовок 115