План-конспект Компьютер — универсальная машина для работы с информацией (5 класс)
План-конспект урока
«Компьютер - универсальная машина для работы с информацией»
ФИО (полностью) Сатубалдина Юлия ИлдаровнаМесто работы МБОУ СОШ №12
Должность Учитель информатики
Предмет информатика
Класс 5 класс
Тема и номер урока в теме Компьютер - универсальная машина для работы с информацией , 2 урок
Базовый учебник Босова Л.Л. Информатика: Учебник для 5 класса/ Л.Л. Босова. – М.: “Бином. Лаборатория знаний”
Цель урока: дать представление об устройстве компьютера
9. Задачи:
- обучающие
познакомить учащихся с основными и дополнительными устройствами компьютера,
расширить словарный запас.
-развивающие
развивать познавательный интерес, самоконтроль, навыки работы с мышью и клавиатурой, умение конспектировать.
-воспитательные
способствовать формированию мотивации к изучению информатики, воспитывать у учащихся ответственное отношение к учебному труду, волю, внимательность, аккуратность, дисциплинированность, усидчивость.
Тип урока урок изучения и первичного закрепления нового материала
Формы работы учащихся коллективная, индивидуальная
Необходимое техническое оборудование компьютеры с выходом в интернет, мультимедийный проектор, интерактивная доска
Структура и ход урока
Организационный момент (2 мин)
Объяснение нового материала (20 мин)
Закрепление пройденного материала (15 мин)
Подведение итогов урока (2 мин)
Постановка домашнего задания (1 мин)
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№ Этап урока Название используемых ЭОР
(с указанием порядкового номера из Таблицы 2) Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация) Деятельность ученика Время
(в мин.)
1 2 3 5 6 7
1 Организационный момент Плакат «Компьютер и информация» (1)
2
2 Объяснение нового материала Как устроен компьютер (2) Демонстрация темы Знакомство с основными устройствами компьютера из рассказа учителя и сопровождающей презентации (данная презентация обеспечивает наглядность преподносимого материала, тем самым обеспечивая понимание и усвоение)
Запись ключевых моментов в тетрадь 20
3 Закрепление пройденного материала Как устроен компьютер (2)
Презентация «Компьютер на службе у человека»
Постановка задания
Словарная работа, исправление ошибок на интерактивной доске
Работа с презентацией(обеспечивает наглядность и простоту восприятия, возможность обеспечить самостоятельную работу учащихся дома)
15
4 Подведение итогов урока Доска «Подведение итогов урока»(4) Подведение итогов, выставление отметок Работа с ЭОР – выражение своих мыслей о прохождении урока с помощью прикрепления ярлычков (данный ЭОР позволяет организовать совместное подведение уроков с выражением мнения каждого учащегося) 2
5 Постановка домашнего задания Постановка и объяснение домашнего задания
§2.1, 2.2 1