Технологические карты по биологии 8 класс для детей с нарушением интеллекта по теме: Сельскохозяйственные млекопитающие. Корова. 
Тема: «Парнокопытное животное - корова» .                   8 класс
Цель: Углубить и расширить понятие о парнокопытных на примере коровы . 
Задачи:1.Раскрыть особенности внешнего строения  коровы.
              2.Закрепить умение выделять признаки приспособленности организма к среде обитания.
              3. Воспитывать умение руководствоваться не только близкими, но и отдаленными мотивами.
Оборудование: таблица « Парнокопытные» ,  рис. в учебнике
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учеников
I.Организационный момент
Контроль посещаемости, эмоциональный настрой, сообщение темы и целей урока
Готовятся к уроку
II.Активизация знаний, умений, навыков.
.-Что мы изучали на прошлом уроке ?
 -Каких животных относят к приматам?
 -Чем по внешнему виду они отличаются от других млекопитающих?
 -Какой образ жизни ведут мартышки?
 - Чем  отличаются макаки от мартышек? 
 - Почему орангутана, шимпанзе и гориллу называют человекообразными  обезьянами?
Учащиеся отвечают на поставленные вопросы 
.
III.Работа в рабочих тетрадях
С.55- зад. –29-IV т. гр.,    стр.-55 -зад.29-  III т.гр.( используя слова для справок)  
    -зад 30 –II т. гр.,  и  I т. гр.-стр.-56
Контролирует выполнения работы..
-учащихся выполняют задание в тетрадях
Сверяют ответы.
IV.Сообщение темы урока
 Изучение нового
Выдвигает проблему.
Рассмотрите таблицу и скажите, чем ноги парнокопытных отличаются от ног уже известных млекопитающих
К парнокопытным относят крупных травоядных животных – лосей, оленей, овец, коз, коров.
Парнокопытные – ноги имеют парное число пальцев, покрытых копытами. Корова –крупное парнокопытное животное.
Особенности  внешнего  строения коровы: у многих парнокопытных массивное туловище, высокие ноги. На крупной голове имеются рога, которыми животные защищаются от врагов.                                                                                 
КОРОВА – ТРАВОЯДНОЕ, ЖВАЧНОЕ МЛЕКОПИТАЮЩЕЕ.
Выдвигает проблему.
Объясните значение слов травоядное, жвачное, млекопитающее.
Породы коров: молочные (дают много молока, но размеры их тела не очень крупные);
   мясо- молочные (много молока и имеют большую массу тела)
   мясная порода (выращивают ради получения мяса)
Домашние коровы произошли от европейского и азиатского туров
Сравните домашнюю корову с европейским туром.
Чем сходны между собой эти животные?
Запись темы урока в тетради.
Учащиеся слушают учителя , отвечают на вопросы.
Делают записи в тетрадях словарных слов – копыта, многокамерный желудок. 
Делают записи в тетрадях и зарисовки стр.194  рис.162
 V.Работа с учебником.
Чтение  текста  на стр.195-196                                                                       Обсуждение:
- Как человек одомашнивал дикого тура?
Учащиеся  
.Читают текст и обсуждают.
.
VI.Физминутка
Организует выполнение упражнения  для снятия  эмоционального напряжения
 Выполняют упражнение
VII.Закрепление изученного материала
Работа в рабочих тетрадях  стр.57 зад.1 (устно).
Чтение текста на стр. 197 для любознательных.
-Учащиеся выполняют задания и отвечают на поставленные вопросы..
VIII.Итог урока
Сообщение оценок за урок. 
Что узнали нового на уроке?
Д/з стр.194- 197 читать и ответить на вопросы в конце текста.    
Ответы учащихся 
Рефлексия
- Что я узнал на уроке? 
-Было трудно
-Мне было интересно       
Идет обмен информацией.
Тема: «Содержание  коров. Выращивание телят» .                   8 класс
Цель: Углубить и расширить знания учащихся о с\х млекопитающих. на примере коровы . 
Задачи:1.Раскрыть особенности содержания коров на фермах в зимнее и летнее время.       
·       2.Сформировать представления о профессиях, занятых в  животноводстве.
              3. Воспитывать умение руководствоваться не только близкими, но и отдаленными мотивами.
Оборудование: таблица « Содержание коров на ферме» ,  рис. в учебнике
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учеников
I.Организационный момент
Контроль посещаемости, эмоциональный настрой, сообщение темы и целей урока
Готовятся к уроку
II.Активизация знаний, умений, навыков.
.-Что мы изучали на прошлом уроке ?
 -Каких животных относят к с\х  животным?
 -Почему корову относят к парнокопытным животным
 -Почему корова во время отдыха постоянно что-то жует ?
 -Какое значение имеет корова в жизни человека? 
 - От каких диких животных произошли коровы?
 - Как человек одомашнивал дикого тура?
Учащиеся отвечают на поставленные вопросы 
.
III.Работа в рабочих тетрадях
С.58- зад. –2-IV т. гр.,    стр.-58 -зад.2-  III т.гр.( используя слова для справок), текст учебника (стр.196)  
    -зад 1 –II т. гр.,  и  I т. гр.-стр.-57
Контролирует выполнения работы..
-учащихся выполняют задание в тетрадях
Сверяют ответы.
IV.Сообщение темы урока
 Изучение нового
Выдвигает проблему
Как содержат коров на животноводческих фермах?
Коров содержат в специальных помещениях – коровниках. Он напоминает небольшой завод с различными приспособлениями для раздачи кормов, специальными машинами для уборки навоза, автопоилками, доильными аппаратами.
Профессии, занятые в животноводстве: доярки, скотники, телятницы, пастухи, механизаторы.
Рассмотрите таблицу и скажите, чем отличается стойловое (привязное) содержание коров от беспривязного содержания. 
 Телят содержат в специальных помещениях – телятниках.                                                                               
В телятниках устанавливают индивидуальные клетки на ножках. В полу щели для стока мочи. В клетки кладут чистую солому. Здесь телят содержат первые 10 -12 дней. Помещение не отапливают, чтобы телята росли крепкими и здоровыми. От холодов утепляют соломой. Телята выпивают в сутки по 5-8 литров молока.
Телят старше 10-12 дней переводят в групповые клетки. Здесь их объединяют с учетом развития. Подросших телят летом пасут на пастбище отдельно от взрослых коров.
Запись темы урока в тетради.
Учащиеся слушают учителя , отвечают на вопросы.
Делают записи в тетрадях словарных слов – коровник, стойло, телятник. 
Делают записи в тетрадях .
 V.Работа с учебником.
Чтение  текста  на стр.199                                                                      Обсуждение:
- Какие работы на ферме механизированы?
Учащиеся  
.Читают текст и обсуждают.
.
VI.Физминутка
Организует выполнение упражнения  для снятия  эмоционального напряжения
 Выполняют упражнение
VII.Закрепление изученного материала
Работа в рабочих тетрадях  стр.58 зад.3 (устно).
Чтение текста на стр. 200 и стр.202 - для любознательных.
-Учащиеся выполняют задания и отвечают на поставленные вопросы..
VIII.Итог урока
Сообщение оценок за урок. 
Что узнали нового на уроке?
Д/з стр.197- 202 читать и ответить на вопросы в конце текста.    
Ответы учащихся 
Рефлексия
- Что я узнал на уроке ? 
-Было трудно
-Мне было интересно       
Идет обмен информацией.
15