Технологические карты по биологии 8 класс для детей с нарушением интеллекта по теме: Морские животные. 
Тема: «Китообразные» .                   8 класс
Цель: Изучить  общие признаки китообразных. 
Задачи:1.Раскрыть особенности внешнего строения китообразных.
              2.Работать над последовательностью воспроизведения словесного материала. Учить строить умозаключения.
              3. Формировать активный уровень притязаний.
Оборудование: таблица « Китообразные» ,  рис. в учебнике
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учеников
I.Организационный момент
Контроль посещаемости, эмоциональный настрой, сообщение темы и целей урока
Готовятся к уроку
II.Активизация знаний, умений, навыков.
.-Что мы изучали на прошлом уроке ?
 -Каких животных относят к ластоногим?
 -Почему их так назвали?
 -Какие особенности строения развились у ластоногих?
 - Где живут моржи? 
 - Чем питаются?
 - Чем  отличаются  моржи от тюленей?
 - Какую роль выполняют верхние клыки моржей?
 - Чем гренландский и каспийский тюлени отличаются от морского  котика?
Учащиеся отвечают на поставленные вопросы 
.
III.Работа в рабочих тетрадях
С.51- зад. –21-IV т. гр.,    стр.-51 -зад.21-  III т.гр.( используя слова для справок)  
    -зад 21 –II т. гр.,  и  I т. гр.-стр.-51
Контролирует выполнения работы..
-учащихся выполняют задание в тетрадях
Сверяют ответы.
IV.Сообщение темы урока
 Изучение нового
Рассмотрите таблицу и скажите, почему киты никогда не выходят на сушу. 
Выдвигает проблему. Чем китообразные отличаются от других животных?  Киты и дельфины – китообразные животные.
Китообразные – крупные млекопитающие, вся жизнь которых проходит в воде.
Особенности  внешнего  строения китообразных: по форме тело   похоже  на рыб. Передние  конечности превратились в ласты, а задние исчезли. Передвигаются киты и дельфины в воде при помощи мощного хвоста, который оканчивается крупным хвостовым плавником. Хорошо передвигаться в воде им помогает обтекаемое торпедообразное тело, гладкая безволосая кожа.                                                                                
Киты и дельфины в отличии от рыб дышат атмосферным воздухом. В верхней части головы у них расположена ноздря – дыхало. Каждый вдох и выдох происходит через 15 -20 минут.
Китообразные рождают детенышей и выкармливают их молоком.
Китообразные – ценные животные. От них можно получить много мяса и жира.
Все китообразные находятся под охраной государства.
Запись темы урока в тетради.
Учащиеся слушают учителя , отвечают на вопросы.
Делают записи в тетрадях словарных слов – китообразные, дыхало, китовый ус. 
Делают записи в тетрадях и зарисовки стр.179  рис.152. или  рис.153 ( по выбору)
 V.Работа с учебником.
Чтение  текста  на стр.180                                                                       Обсуждение:
- Чем и как питаются киты?
- Что такое китовый ус?
Учащиеся  
.Читают текст и обсуждают.
.
VI.Физминутка
Организует выполнение упражнения  для снятия  эмоционального напряжения
 Выполняют упражнение
VII.Закрепление изученного материала
Работа в рабочих тетрадях  стр.52 зад.23 (устно).
Сравнить кита и тюленя. Чем они похожи и в чем их различие.
-Учащиеся выполняют задания и отвечают на поставленные вопросы..
VIII.Итог урока
Сообщение оценок за урок. 
Что узнали нового на уроке?
Д/з стр.178- 180 читать и ответить на вопросы в конце текста.    
Ответы учащихся 
Рефлексия
- Что я узнал на уроке ? 
-Было трудно
-Мне было интересно       
Идет обмен информацией.
Тема: «Ластоногие» .                   8 класс
Цель: Изучить  общие признаки ластоногих. 
Задачи:1.Раскрыть особенности внешнего строения ластоногих.
              2.Работать над последовательностью воспроизведения словесного материала. Учить строить умозаключения.
              3. Формировать активный уровень притязаний.
Оборудование: таблица « Ластоногие» ,  рис. в учебнике
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учеников
I.Организационный момент
Контроль посещаемости, эмоциональный настрой, сообщение темы и целей урока
Готовятся к уроку
II.Активизация знаний, умений, навыков.
.-Что мы изучали на прошлом уроке ?
 -Каких животных относят к домашним хищным зверям?
 -Почему человек приручил и сделал домашними кошку и собаку?
 -Что помогает кошке быть незаметной для своей добычи?
 - Чем различаются между собой домашние кошки? 
 - Какую помощь оказывают собаки человеку?
 - Чем схожи и чем отличаются меду собой охотничьи, сторожевые и ездовые собаки?
 - Как размножаются кошки и собаки?
 - Как кошки и собаки заботятся о своих детенышах?
 -Как человек ухаживает за кошками и собаками?
Учащиеся отвечают на поставленные вопросы 
.
III.Работа в рабочих тетрадях
С.50- зад. –20-IV т. гр.,    стр.-50 -зад.20-  III т.гр.( используя слова для справок)  
    -зад 20 –II т. гр.,  и  I т. гр.-стр.-50-51
Контролирует выполнения работы..
-учащихся выполняют задание в тетрадях
Сверяют ответы.
IV.Сообщение темы урока
 Изучение нового
Рассмотрите таблицу и скажите, что значит ластоногие.
Выдвигает проблему. Чем ластоногие отличаются от других животных?  Тюлени и моржи – ластоногие животные.
Ластоногие – крупные морские животные, передние и задние конечности которых превратились в ласты.
Ласты – толстые широкие пластины, с помощью которых эти морские животные хорошо передвигаются в воде.
Особенности внешнего строения ластоногих: тело удлиненное и обтекаемое с короткой шеей. Передние и задние конечности превратились в ласты. Ноздри у них открываются только при вдохе и выдохе. Поэтому вода не попадает в органы дыхания. Ушные отверстия при нырянии замыкаются.                                                                               
Ластоногие выходят на лед или на сушу в основном во время размножения и линьки. По суше и на льдинах они передвигаются медленно. Детеныши су ластоногих рождаются покрытые густым мехом.
Все ластоногие находятся под охраной государства.
Запись темы урока в тетради.
Учащиеся слушают учителя , отвечают на вопросы.
Делают записи в тетрадях словарных слов – ластоногие, ласты. 
Делают записи в тетрадях и зарисовки стр.177  рис.150. или  рис.151 ( по выбору)
 V.Работа с учебником.
Чтение  текста  на стр.178                                                                       Обсуждение:
- Чем гренландский и каспийский тюлени отличаются от морского  котика?
Учащиеся  
.Читают текст и обсуждают.
.
VI.Физминутка
Организует выполнение упражнения  для снятия  эмоционального напряжения
 Выполняют упражнение
VII.Закрепление изученного материала
Работа в рабочих тетрадях  стр.51 зад.21 (устно).
Чтение текста в учебнике на стр. 176- 178.
-Учащиеся выполняют задания и отвечают на поставленные вопросы..
VIII.Итог урока
Сообщение оценок за урок. 
Что узнали нового на уроке?
Д/з стр.176- 178 читать и ответить на вопросы в конце текста.    
Ответы учащихся 
Рефлексия
- Что я узнал на уроке ? 
-Было трудно
-Мне было интересно       
Идет обмен информацией.
15