Конспект урока окружающего мира Облик Земли постоянно меняется

Тема урока: «Облик Земли постоянно меняется»
Цель: создание условий для развития учащихся умения самостоятельно
устанавливать причинно – следственные связи как основы
познавательной деятельности

Предметные задачи урока:
- формировать понимания того, что изменчивость – основное свойство неживой и живой природы;
- развивать представления о постоянно меняющемся облике Земли

Метапредметные задачи урока:
- создать условия для формирования представлений о причинах успеха в учёбе;
- формировать умения:
регулятивные:понимать данные учителем ориентиры в учебном материале;
познавательные: сравнивать изучаемые объекты по заданным критериям;
коммуникативные: адекватно использовать речевые средства для
взаимодействия на уроке

Оборудование:
- учебник;
- карта полушарий;
- фотографии;
- кроссворд

Ход урока:
1.Организационный момент
Микроцель этапа:
-настроить на положительное восприятие урока;
-подготовить к получению новых знаний;

2.Актуализация опорных знаний
Микроцель этапа:
-повторение изученного материала;
-подведение учащихся к определению темы и задач урока

Вид работы: групповой
Оборудование: кроссворд
Кроссворд: «Пангея»
1.Крайние точки оси Земли?
2.Огромные участки суши, окружённые водами океанов?
3.Самый тёплый океан?
4.Модель Земли?
5.Самый большой материк?
6.Планета солнечной системы?

13 SHAPE \* MERGEFORMAT
· 1415
3. Постановка проблемы
Микроцель этапа: дать толчок к началу активной мыслительной
деятельности
-Что же такое Пангея? Где об этом можно узнать?

4. Работа над новым материалом
Микроцель этапа:
путём наблюдения, рассуждения, анализа решить поставленную проблему
Вид работы: фронтальный
Оборудование: фотогрфии, учебник, наглядный материал на доске (единая суша, заранее разрезанная на части)
Разглядывая фотографии, мы делаем вывод о том, что со временем человек меняет свой облик. А наша планета всегда ли была такой как сейчас?
Где можно получить информацию? Рассматривая иллюстрации в учебнике, делаем вывод об облике Земли много миллионов лет назад.
Наблюдение над делением единой суши на части.

Практическая работа
Микроцель этапа: закрепить полученные знания
Вид работы: индивидуальный со взаимопроверкой в паре
Оборудование: изображение частей Пангеи; карта полушарий
13 SHAPE \* MERGEFORMAT 1415
С опорой на карту полушарий, изображение соврменных материков, подписываем распавшиеся части Пангеи.

Итог урока. Рефлексия