Сценарий внеклассного мероприятия во 2 классе Мамин день — 8 марта


Сценарий внеклассного мероприятия во 2 классе
«Мамин день – 8 Марта»
Составитель: Цаллагова Марина ХазбиевнаСценарий внеклассного мероприятия к 8 марта состоит из двух частей:
- первая часть – официальная (поздравление и вручение подарков)
- вторая часть – конкурсная (проведение конкурсов для девочек).
Цели и задачи:
Красиво поздравить любимых бабушек, мам и девочек класса с весенним праздником – 8 марта.
Воспитать у школьников любовь и уважение к близким и окружающим их людям.
Формирование детского и родительского коллектива.
Формирование у школьников чувства дружбы, ответственности за порученное дело.
Развитие творческих способностей и таланта младших школьников.
Ход мероприятия:
Сценка «Что подарить маме?»
Действие происходит накануне праздника 8 марта в квартире, в которой живут 2 брата.
Мальчики размышляют и думают о том, что подарить маме на праздник.
На столе, на полу расположены различные инструменты, детали, краски, бумага, пластилин и т.д.
Мальчики в задумчивости (один ходит по комнате взад – вперёд, другой сидит за столом, обхватив голову руками). Раздаётся стук в дверь. Входит друг мальчиков.
- Пойдёмте на улицу. Сегодня замечательная погода.
- Нет, мы не можем.
- Вы чем-то заняты?
- Как, разве ты забыл, ведь завтра 8 Марта, а мы до сих пор не решили, что подарить маме!
Продолжают размышлять. Вдруг один из них радостно вскрикивает:
- Ура! Кажется, придумал.
- Что?
- Давай подарим маме плимояль.
-А что это такое?
- Это я соединил плиту и рояль.
- А зачем?
- Как зачем? Мама поставит что-нибудь на плиту готовить и одновременно сможет на рояле играть.
- Нет, что-то мне не нравится.
Опять думают. Другой мальчик с радостью:
- Придумал!
- Что?
- Давай подарим маме утюсос.
- А это что такое?
- Утюг и пылесос. Мама сможет одновременно и гладить бельё, и пылесосить квартиру.
- Ну нет, что-то мне твоя идея не нравится.
- А что, если вы подарите маме сковородильник.
- А это ещё зачем?
- Как зачем? Поставит мама котлеты на плиту жарить, а сама может другими делами заниматься или пойти поспать. А когда котлеты готовы, пожарятся, сразу звонок – готово.
- Нет. Наша мама и на простой сковороде такие вкусные котлеты жарит.
Мальчики задумываются. Вдруг один с радостью:
- Давай нарисуем маме красивый букет цветов и ещё всегда будем ей помогать и не будем её расстраивать (Садятся за стол рисовать).
-Побегу и я маме делать подарок.
Учитель:
Мальчики всё-таки нашли решение этой непростой задачи, но как часто дети и мужчины ломают голову над тем, какой приготовить подарок. Мы тоже приготовили для мам и бабушек наши подарки (дети дарят сделанные своими руками открытки и подарки).
Ученик: И мы сегодня, в день торжественный,
Здесь в праздник женских именин
Хотим, чтоб поздравленье первое
К вам шло от имени мужчин!
(Выходят пять мальчиков – джентльменов)
Мальчик 1. Дорогие мамы и бабушки, а также все уважаемые леди, присутствующие сегодня на празднике, вас приветствует…
Мальчики (хором). Клуб джентльменов!
Мальчик 2. Мы выступленье своё начинаем,
Мамочек, бабушек мы поздравляем!
Мальчик 3. Мы бы стихи написали для каждой,
Только стихи мы пишем неважно.
Мальчик 4. Коль обижали мы вас, простите
И поздравление наше примите.
Мальчик 5. Вам, милым дамам, мы счастья желаем
И свою песню вам посвящаем.
Исполняется песня «Мы желаем счастья вам».
В мире, где мороз и снегопад,
Очень нужен мамин добрый взгляд.
С ней всегда становится чуточку теплей.
И когда не ладятся дела
И узнать невзгоды нам пора,
Мама принесёт для нас добрую лишь весть.
Припев: Мы желаем счастья вам,
Счастья в этом мире большом.
Пусть солнце по утрам,
Как всегда, заходит в дом.
Мамы, пожелаем вам
Радости, успехов, добра
И молодости вам,
Чтобы веселилась душа.
Выберем для мамы наш сюрприз,
Будем исполнять любой каприз-
Этого достойна каждый день она.
Подберём красивые слова,
И от них вскружится голова,
И решит тогда она, что счастье, счастье есть.
Припев: (2 раза).
Далее выступление чтецов.
1.Опять весна журчит ручьями,
Щебечут птицы напоказ.
И небо синими глазами
С хитринкою глядит на нас.
2.Сияет мама вся от счастья
И, улыбаясь на ходу,
Нам говорит: «Как жаль, что праздник
Такой бывает раз в году».
3.На свете – каждый человек…
Как только в мир вступает –
Любовь и нежность, и тепло…
От мамы получает!
4.Она нам Мир прекрасный этот
С тобою подарила!
И в душу каждому из нас
Саму себя вложила!
5. Хочу, чтоб в это день весны
На всей большой планете…
Дарили мамочкам цветы!
Их собственные дети.
Что значит слово «мама» для меня?
В нём твоя чуткость. Теплота сердечная,
Готовность похвалить, простить, понять,
Твоя любовь, терпенье бесконечное.
Учитель. Поздравления мальчики приготовили не только для мам, но и для своих любимых одноклассниц.
Выступление мальчиков
1.В небе солнышко прекрасное,
Птички весело поют.
Вам они желают радости
И привет весенний шлют.
2.Мы сегодня все нарядные,
Ботинки пламенем горят.
Поздравить вас с Женским праздником
Собрались, как на парад.
3.Вверх ногами не ходили мы,
Не валялись на полу,
Друг на друга не садились мы
И не пачкались в мелу.
4.Мы сегодня, словно щёголи,
Перед вами у доски,
Но прекрасней наших девочек
Всё равно не стали мы!
5.Вы красивые, как звёздочки,
И глаза блестят огнём.
А улыбки ваши милые
Затмевают солнце днём!
6.Вам желаем только счастья мы.
И откроем вам секрет:
Наших девочек прекраснее
Во всей школе просто нет!
Учитель: В честь этого праздника мы проводим конкурс, в котором примет участие
прекрасная половина 2 «А» класса – наши девочки.
А называется конкурс «А ну – ка, девочки!»
Прошу участниц занять свои места.
Представляю членов жюри:______________________________________________.
Они будут оценивать наши конкурсы, и вручать вам жетоны-цветочки. Та команда,
которая получит большее количество цветов, и будет победительницей нашего конкурса.
Итак, мы начинаем…..
Конкурс №1. «Самые дружные» (Представление команд)
Команды выходят на сцену, приветствуют друг другу, жюри и болельщиков. Капитаны представляют свои команды.
right889000Конкурс №2. «Ваза для цветов»
Так как, наше жюри за каждый ваш конкурс будет вручать вам цветы, то мы с вами должны сейчас подготовить вазу, в которую будут ставить эти прекрасные весенние цветы (команде предлагают за минуту вырезать и наклеить на лист бумаги вазу, ножки от тюльпанов и листочки).
Конкурс №3 «Букет»
1.Стоит в поле кудряшка – белая рубашка, сердечко золотое, что это такое? (ромашка)
2.На длинной хрупкой ножке вырос шарик у дорожки, ветерочек прошуршал и развеял этот шар. (одуванчик)
3.На зеленом шнурочке белые звоночки (ландыш)
4.На кустах в саду растёт, запах сладкий словно мёд, но нередко льются слезы тех, кто рвёт руками… (розы)
5.Все знакомы с нами, яркие, как пламя. Мы однофамильцы с мелкими гвоздями. Полюбуйтесь дикими алыми… (гвоздиками)
6.Растёт в саду мальчонка в красной рубашонке красный, белый, золотистый, только жаль, что не душистый. (тюльпан)
Конкурс №4. «Ах, какая я красивая!» (по 1 чел.)
Ведущий. Вспомните А.С.Пушкина: « Я ль на свете всех милее…?»
(Каждой участнице по очереди даётся зеркало. Надо, глядя на себя в зеркало, расхвалить себя. У кого лучше всех это получится – та команда и победитель)
Конкурс №5. «Эрудит»
Образовать, как можно больше слов, используя буквы: К, О, И, С, Л, К, А, С.
Конкурс №6. «Домашние загадки».
Участница, отгадавшая загадку первой, получит 1 цветок.
1.Маленького роста я
Тонкая и острая
Носом путь себе ищу.
За собою хвост тащу. (иголка)
2.Вся дырявая и злая
И кусачая такая,
Только бабушка с ней ладит,
Ей бока и трёт, и гладит. (тёрка)
3.Я увидел свой портрет –
Отошёл – портрета нет. (зеркало)
4.Два конца, два кольца,
А по середине гвоздик. (ножницы)
5.Гладит всё, чего касается,
А дотронешься – кусается. (утюг)
6.Живёт в нём вся вселенная,
А вещь обыкновенная. (телевизор)
Конкурс №7. «Сказочный»
Сейчас мы узнаем, хорошо ли наши девочки знают сказки.
1.Сказочный дурак. (Иванушка)
2.Персонаж, лопнувший со смеху при виде неквалифицированно построенного моста.
(пузырь)
3.Тот, кто по морю гуляет и кораблик подгоняет. (ветер)
4.Друг Винни – Пуха, который остался с хвостиком. (ослик Иа)
5.Женщина, которая первая поднялась в воздух. (Баба Яга)
6.Награда за подвиг, которую дают в придачу. (полцарства)
7.Специалист – рыболов по вылавливанию щук. (Емеля)
Конкурс №8. «Самые лучшие хозяюшки»
Как известно, все девочки должны быть хорошими хозяйками и помогать мамам на кухне.
Выберите от каждой команды по самой хозяйственной девочке, которая хорошо знает разные крупы.
Ваша задача – с завязанными глазами, на ощупь определить, какая крупа насыпана в блюдцах: гречка, рис, манка, пшено, перловка, овсяные хлопья и т. д.

Конкурс №9. «Юная художница»
Сейчас каждая девочка получит по листку бумаги и фломастеру. Вы должны с закрытыми глазами под мою диктовку нарисовать символа домашнего уюта – красивого кота. Приготовились?
Нарисуйте круг большой,
Сверху маленький такой.
На макушке ушка два –
Это будет голова.
Нарисуем для красы
Попышней ему усы.
Вот пушистый хвост готов –
Кот красивей всех котов!
Конкурс №10. «Домашнее задание»
«Костюм года» - это самый любимый конкурс. Здесь каждая команда представляет костюмы, выполненные самостоятельно из различных видов материалов (это и ткань, и цветная бумага, и др. подручные материалы). Девочки должны не только продемонстрировать свой костюм, но и представить его. В этом конкурсе также оценивается музыкальное сопровождение и танец.

Учитель: Ну, а теперь, уважаемое жюри, итоги подводи.
Подведение итогов конкурсов. Награждение победителей.