Урок по познанию мира 1 класс Плоды и семена 
Ермаганбетова Р.Г.
Урок познание мира  в 1  классе
Тема:  Плоды  и семена.
Цель:  познакомить с понятиями " плоды и семена" -  части растений, уметь различать части растений. Задачи:  познакомить с разнообразием плодов и семян,  формировать навыки исследовательской деятельности;  развивать умение сравнивать, анализировать, классифицировать, обобщать и делать выводы;  развивать память, воображение, мышление в процессе наблюдения  воспитывать самостоятельность, трудолюбие, наблюдательность, любознательность;  прививать бережное отношение к природе. Оборудование:  плоды  и семена, дидактический наглядный материал,  иллюстрации (органы растений), плоды ( натуральные), карточки для проверки ранее изученного материала, лукошко с фруктами. 
Этапы урока /
Содержание урока
время
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
I.Моти
вацион
но-целе
вой этап.
1)Эмо
циона
льно-психо
логический нас
трой  
II. Опера
цион
ный этап.
Повторение
Переход на новую тему
2)Постановка цели
3) Практи
ческая работа.
Работа с текстом
III. Итог урока.
IV. Рефлек
сия.
V. Домаш
нее задание.
2 мин.
Встаньте, ноги на ширине плеч, руки свободно опустите вдоль тела, глаза закройте. Представьте, что вы дерево. Представьте себя сильным, могучим дубом, стройной тонкой березкой или прекрасной ивой, склонившейся над рекой. Ноги-корни крепки и устойчивы, они прочно уходят в землю, и вы чувствуете себя уверенно и спокойно. Ствол-тело ровен и гибок, он слегка покачивается, но не ломается. Ветви-руки-свободно “колышутся” вдоль ствола, листья - пальцы легко “шелестят”, слегка задевая друг друга. Крона-голова чиста и свежа. Вы -прекрасное могучее дерево, вы уверены в себе. Вы добры, спокойны и успешны. У вас все получится!
- Сегодня мы с вами работаем в группах.
- Для эффективной работы в группе повторим правила поведения. 
(Правила отображены на доске)
 -Сегодня, вы исследователи. Каждая группа получает задание и выполняет свою работу.
Работа в группах:
1 – 2 группа. Разложить изображения растений по группам.
3 -4 группа. Собрать и наклеить  части растений.
(Сравнивание  ответов групп, оценивание).
- Какие группы растений вы знаете? (деревья, кусты, травы) 
-У всех ли растений органы одинаковы?
 ФИЗМИНУТКА музыкальная
- Ребята, посмотрите и назовите, что лежит у меня в корзинке?
 (называют овощи и фрукты) - Как одним словом можно назвать все то, что вы перечислили? (это плоды) - И так, как вы думаете, о чем мы сегодня будем говорить на уроке? - Сегодня мы поговорим не только о плодах, но и о семенах. Узнаем как они взаимосвязаны.
Подумайте, что вы хотите узнать о плодах и семенах?
-Приступаем к  следующему этапу работы в группах.
   Задание:  группы работают по плану
1.Рассмотрите плоды.2. Чем они отличаются?
 (формой, цветом) 3. Какие они по размеру, на ощупь? (Большие и маленькие, твердые и мягкие). 
4.Как вы думаете, какие сочные плоды? (те, из которых можно выдавить сок) 5. Что значит сухие плоды? 
- Молодцы, вы все справились с заданием. - А сейчас мы узнаем, что есть в каждом плоде? учитель разрезает плоды (семена)
- В каком плоде сколько семян?
- Как взаимосвязаны  плоды и семена?
Работа по  учебнику.
Чтение страница 50 -51.( читает учитель)После чтения текста дети отвечают на вопросы, а на доске составляется схема. Вопросы:
- Какие плодовые деревья выращивает человек? 
- Какие кустарники дают вкусные полезные ягоды?
 -Ягоды каких травянистых растений люди едят?
Сейчас мы с вами поиграем в игру "Съедобное и несъедобное"  и  сразу узнает, как вы усвоили материал нашего урока. ( знакомство с правилом игры)
 Вспомните, что вы хотели узнать на уроке?  
Что ещё хотите узнать о плодах и семенах?
Оцените свою работу.
  Если довольны своей работой возьмите красное яблоко? 
Если испытывали затруднения возьмите зеленное яблоко
Украсьте  наше дерево плодами.
Запишите себе домашнее задание.
Стр 50  - 51, читать
Нарисовать два сухих и два сочных плода.
Спасибо за урок.
Учащиеся мысленно настраиваются на урок
Повторение правил работы в группе
Уч-ся обсуждают и выполняют задания в группах
Представляют  результаты  у доски.
Показывают движения.
Уч-ся  отвечают.
Ставят цель, проговарива
ют  вслух
Уч-ся обсуждают отвечают.
Учащиеся выполняют задание.
Уч-ся читают и отвечают.
Учащиеся выполняют задание.
Ставят цель на следующий урок.
Записывают домашнее задание.