Презентация урока столярного дела Изготовление портретной рамки (7 класс)


Тема: Изготовление портретной рамки.
Цель: - создание условий для воспитания и развития качеств личности,
отвечающих требованиям современного информационного общества;
- формирование навыков правильного изготовления различных типов
столярных соединений.
Задачи: - практическая отработка вопросов изготовления портретной рамки через
проблемно-поисковую ситуацию;
- коррекция мелкой моторики, зрительного восприятия, аналитико-
синтетической деятельности на основе материала классификации и
сравнения, анализа и синтеза, развитие социальной и творческой видов
компетенций;
- воспитание значимости усвоения изучаемой темы.
Оборудование и наглядность:
- учебная литература,
- чертёжные инструменты,
- столярные инструменты и приспособления,
- инструкции по ТБ,
- компьютер, видеопроектор,
- сигнальные карточки,
- образцы готовых изделий.
Ход урока.
Оргмомент.
- проверка внешнего вида учащихся;
- прием рапорта у дежурного;
- концентрация внимания:- упражнения из комплекса арт. гимнастики
- упражнения на зрительную память

Актуализация опорных знаний.
Эпиграфом к сегодняшнему уроку я взял слова Петра I :
«Создать даже простейшую вещицу собственными силами – задача интересная и вполне реальная.»
Один из учащихся подготовил краткое сообщение о жизни и деятельности этого великого человека, давайте его послушаем.
Сегодня у нас не совсем обычный урок:
Во первых - мы постараемся исключить из работы учебную доску и пользоваться только изображениями на слайдах.
Во вторых - вы сейчас получите карточки самооценки на которых будете отмечать и оценивать ваши ответы и ответы ваших товарищей ( «+» если ответ на ваш взгляд верный и «-» если нет
В конце занятия по вашим оценкам будет подведён итог.
Давайте повторим материал, который мы изучали на предыдущих уроках.
Вопрос 1
Назвать столярные инструменты, изображённые на рисунке.
Не забываем делать пометки в карточках самооценки.
Вопрос 2
Какие из показанных инструментов не относятся к разметочным?
Проверьте, правильно ли вы ответили
Вопрос 3
Рассказать о назначении и устройстве деревянного рубанка.
Проверьте, правильно ли вы ответили
Вопрос 4. (Работа с учебником).
Возьмите учебник 7-8 класса, откройте его на странице 122 . Перед вами таблица №6.
Внимание на экран (слайд 26).

Пользуясь таблицей, необходимо назвать строгальные инструменты на слайде, выбрать из предложенных рисунков, рисунок именно этого инструмента и закрепить его магнитом на доске (поочерёдно с проверкой каждого ответа на экране)
Вопрос 5.
Вопрос из раздела древесина и древесные материалы.
Необходимо по остатку определения для конкретного лесо и пиломатериала, определить его название.
(поочерёдно с проверкой каждого ответа на экране (слайд 33- 36)

Вопрос 6.
Приведите примеры древесных пород, относящихся к лиственным породам .
Вопрос 7.
Приведите примеры древесных пород, относящихся к хвойным породам.
Вопрос 8.
Определить по внешним признакам породу древесины и её название (слайд 38-41).
(поочерёдно с проверкой каждого ответа на экране)

Вопрос 9.
Назвать столярное соединение, изображённое на слайде (слайд 43-46).
(поочерёдно с проверкой каждого ответа на экране)
3.Теоретическая часть.
Тему сегодняшнего урока на экране нам прочтёт ….. .
Изготовление портретной рамки.
Откройте тетради и запишите тему урока.
Нам встретятся новые слова, их нам прочтёт…
Словарь: запил, торец, шип, паз, стусло.
Запишите словарные слова, не забываем, что словарь мы пишем зелёной ручкой.
Прежде чем мы продолжим урок, предлагаю вам немного отдохнуть и
посмотреть небольшое слайд шоу, в котором будут представлены различные образцы портретных рамок и рамок для фотографий .
Вопрос.
- Что было представлено на экране?
- Вы смогли бы сами сделать такие рамки? (нет)
- А вы смогли бы сделать такие же рамки как на нашей выставке? (да)
- А вы знаете как их изготовить? (нет)
Вот на следующем этапе нашего урока мы с вами попробуем решить эту проблему.
Нам понадобятся вот эти инструменты.
Из предложенных на столе отберите те, которые не будут нужны при работе.
Каковы размеры портретной рамки, которую нам предстоит изготавливать?
В каких единицах указываются размеры на чертежах?
Перед вами план работы по изготовлению портретной рамки. На прошлом уроке мы уже выполнили несколько пунктов этого плана, сегодня мы продолжим эту работу.
Поскольку практически все операции, которые нам предстоит выполнять будут связаны с пилением древесины, предлагаю вспомнить
Правила безопасности труда при пилении.
Эти правила нам прочтёт…..
А теперь переходим к первому пункту нашего плана работы
Работа с сигнальными карточками
Мы достаточно подробно рассмотрели все этапы по изготовлению портретной рамки и чтобы закрепить пройденный материал, предлагаю выполнить следующий вид работы.
Перед вами рисунки (слайд 80), на которых изображены отдельные этапы работы по изготовлению портретной рамки, каждому из рисунков присвоен порядковый номер. Ваша задача расставить эти рисунки в хронологическом порядке, соответственно плана работы по изготовлению портретной рамки. Для этого у вас на столах есть специальные бланки, которые необходимо заполнить.
Взаимопроверка.
Обменяйтесь бланками со своим соседом.
Давайте проверим правильность вашей работы.
Кто совершил 7 ошибок? (6,5,4,3,2,1)
У кого нет ошибок совсем?
Подведение итогов урока
(рефлексия) – сегодня я узнал……
- выставление оценок;
- наведение порядка в мастерских.