В гостях у Хозяюшки 
Открытое музыкальное занятие
«В гостях у Хозяюшки»
Подготовила: 
музыкальный руководитель 
первой категории 
Шайхутдинова М.П. 
МБДОУ «Детский сад № 117» 
г.Дзержинск, Нижегородской области.
Музыкальное занятие с использованием ИКТ
Возрастная группа: старшая
Длительность: 25 минут
Цель занятия: Духовно — нравственное развитие личности ребёнка.
Задачи:
- приобщение детей к русскому фольклору
- развитие творческих способностей во всех видах музыкальной деятельности
- развитие музыкальные способности посредством исполнения песен, танцев, игры на музыкальных инструментах;
- развитие музыкального слуха, памяти, чувства ритма;
- развитие творческой активности;
- развитие воображения, фантазии;
- развитие координации, согласованности рече-двигательных действий;
- расширение представлений детей о многообразии народных музыкальных инструментов, знакомство с баяном и деревянными ложками и методами игры на них.
Интеграция образовательных областей: 
Социально-коммуникативное развитие – побуждать к использованию в речи фольклора (пословицы, поговорки, потешки и др.), показать значение родного языка в формировании основ нравственности.
Познавательное развитие – побуждать детей к самостоятельности в игре, вызывая у них эмоционально-положительный отклик на игровое действие; воспитывать творческую самостоятельность.
Речевое развитие – расширять представления детей о многообразии окружающего мира.
Художественно-эстетическое развитие – формировать интерес к музыке, народному творчеству; развивать эстетические чувства, эмоции.
Физическое развитие – совершенствовать двигательные умения и навыки детей.
Оборудование: экран, ноутбук (для показа презентации), музыкальный центр, музыкальные инструменты: баян, деревянные расписные ложки.Предварительная работа: 
- подбор музыкального репертуара;
- создание презентации;
- подготовка оборудования и материалов.
Предполагаемый результат:
- проявление у детей активности, эмоциональности;
- обогащение словарного запаса;
- проявление интереса к народной музыке;
- развитие творческого потенциала детей;
-  развитие интереса к истории народа, его быту и традициям;
- раскрепощение стеснительных и адаптация некоммуникабельных детей.
Ход занятия:
Виды музыкальной деятельности Репертуар
1. Приветствие 2. Распевание «Солнышко-ведрышко»
музыка М.Карасева, слова народные
3. Музыкально-ритмические движения «Петушок»
слова и музыка Е.БудкоМузыкально-ритмическая композиция
«Я и солнышко»
«Каравай»
русская народная песня
4. Восприятие музыки
- знакомство с русским музыкальным инструментом – баяном. «Белолица, круглолица»
русская народная песня
обр. И.Прача5. Игра на музыкальных инструментах
     - деревянные ложки « Игра на ложках»
слова Н.В.Зарецкой, мелодия народная
6. Игра «Золотые ворота»
Русская народная игра
7. Заключение  
Ход занятия:
Занятие ведется от лица Хозяюшки (в роли Хозяюшки музыкальный руководитель).
Приветствие.
Хозяюшка: Здравствуйте, гости дорогие, маленькие и большие!
                      Проходите в горницу, да рассаживайтесь поудобнее.
                      Буду вас привечать, караваем угощать.
                      Буду с вами петь, плясать в игры разные играть.
                      Зовут меня Хозяюшка.
                      А как вас звать-величать?
                      Ну-ка, громко, не зевай, свое имя называй.
Дети громко и вместе называют свое имя.
Хозяюшка: Ну, вот и познакомились!
Распевание
Хозяюшка: Дети, на дворе еще зима?
Дети: Да!
Хозяюшка: Скоро закончится зима
                      И придет весна-красна!
                      А пока солнышко позовем.
                      Будет в горнице светло.
«Солнышко-ведрышко»
музыка М.Карасева, слова народные
Хозяюшка: Не видать солнышко.
                      Видать спит за высокими горами, 
                      Под пуховыми облаками.
                      Знаю, кто нам поможет.
                      Загадку вам задам, а вы отгадайте.
Раньше солнышка встаёт, песню звонкую поёт.У него на лапках шпоры, на макушке гребешок 
На хвосте горят узоры. Он красавец….
Дети: Петушок!
Музыкально-ритмические движения
Хозяюшка: Правильно, Петушок – золотой гребешок!
                      Вставайте поскорее в кружок, покажем, как ходит петушок:
                      Голову держит гордо, ноги высоко поднимает, важно шагает.
                      Остановится, крыльями машет «Ку-ка-ру-ку!» - кричит.
«Петушок»
слова и музыка Е.БудкоХозяюшка: Громко пел петушок, услышало солнышко.
                      Осветило солнышко горницу светом, с каждым поздоровалось!
Музыкально-ритмическая композиция
«Я и солнышко»
Хозяюшка: Вот и утро наступило. А у меня уже и каравай готов. 
                      С пылу, с жару из печи. Вот такой высоты, вот такой ширины.
«Каравай»
русская народная песня
Восприятие музыки
- знакомство с русским музыкальным инструментом – баяном.
Хозяюшка: Каравая отведали. Теперь все сядем, посидим, да музыку послушаем.
                      Познакомлю я вас с русским народным инструментом, который называется –  
                      баян. 
                      Баян относится к язычковым кнопочно-меховым инструментам. 
                      При нажатии на кнопки, открываются язычки внутри инструмента,  
                      через которые проходит воздух нагнетаемый мехами и получается звук. 
                      Послушайте мелодию 
«Белолица, круглолица»
русская народная песня
обр. И.ПрачаИгра на музыкальных инструментах
Хозяюшка: Есть у нас в Нижегородской области город Семенов, где вот уже более 300 
                      лет пишут удивительную хохломскую сказку. Хохлома –  
                       декоративная роспись деревянных предметов, выполненная красными, 
                       зелеными и золотистыми тонами по чёрному фону.
                       Расписные ложки с давних времен гостят не только на столах. Они 
                       украшают собой игры, русские пляски и песни.
                       Я вам тоже ложки раздам.
                       Но не щи хлебать, а веселую песню играть.
Посмотрите, как на ложках мы с вами будем играть.
 
В руки ложечки возьмем,
Повернем ко мне лицом.
В руках ложки качаются,
Вправо-влево наклоняются.
Друг к другу ложки
Повернем мы спинками,
Застучали ложки
Задорными ритмами.
Снова ложки спинками повернем
И румяных блинчиков напечем.
Вверх поднимем ручки с ложками
И покружимся немножко мы.
Плывет солнце по небу,
Стучат ложки по кругу. 
« Игра на ложках»
слова Н.В.Зарецкой, мелодия народная
Хозяюшка: Ох, и здорово получилось,
                      Даже ноги в пляс пустились.
Игра
Хозяюшка: А теперь в хоровод вставайте
                      И со мною поиграйте!
«Золотые ворота»
Русская народная игра
Два ребенка становятся друг напротив друга и берутся за руки, образуя ворота.
Остальные дети, взявшись за руки, проходят по песенку в эти ворота хороводом.
Когда песенка закончится, ворота закрываются (руки опускаются) и тот, кто в них попался, становится воротами.
Хозяюшка: Спасибо вам гости дорогие!
                      Примите от меня поклон низкий!
                      Пришла пора нам с вами попрощаться.
                      А будете рядом, мимо не проходите,
                      Снова в гости заходите!