Урок — игра.Природные зоны России. Окружающий мир. 4 кл.
Урок - игра по окружающему миру
в 4 классе по теме:
«Природные зоны России»
Выполнила:
Баринова Надежда Борисовна
учитель начальных классов
МОУ СОШ № 170
Г. Нижний Новгород
2009 г.
Урок окружающего мира в 4 классе
Тема урока: Обобщающий урок-игра по теме «Природные зоны России».
Тип урока: урок закрепления и контроля знаний.
Цель:
обобщить знания учащихся по разделу «Природа России»
Задачи:
Обучающие:
выявить знатока природы;
проверить знания, умения и навыки учащихся.
Развивающие:
развивать внимание;
развивать познавательный интерес и творческую активность.
Воспитательные:
формировать навыки работы в группах.
Оборудование: детские компьютеры; компьютер учителя, карта «Природные зоны России», карточки с индивидуальными заданиями, таблица, презентация Power Point, e-Leaning тест.
Ход урока:
I. Организационный момент.
Интересная игра сегодня у нас,
К ней готовился каждый из вас.
Чтоб победить, надо много знать,
Уметь думать, логически рассуждать.
Вам, я думаю, всё по плечу,
Ведь я вас четвёртый год учу.
И верю, что каждого ждет свой успех,
Душою болею за вас за всех.
II. Сообщение темы и цели урока.
Сегодня нам предстоит совершить увлекательное путешествие – по природным зонам нашей Родины.
В пути мы с вами узнаем много интересного о природе, растительном и животном мире нашей страны. (Слайд 1,2)
III. Учитель разбивает класс на три группы
Конкурс№1. Приветствие команд (Слайд 3)
Каждая команда представляет свои эмблемы, девиз, названия, которые приготовили заранее. ( Конкурс оценивается по пятибалльной системе.)
Конкурс№2. Разминка (Слайд 4)
Учитель. Какие предметы должен иметь при себе путешественник, отправляясь в поход?
(Дети: компас, карту, воду, фонарик, палатку, еду и т.д.)
(За каждый правильный ответ команда получает один балл.)
Учитель. Итак, мы видим, что команды к путешествию готовы. Сейчас вы должны определить, какая команда, из какой природной зоны начнет своё путешествие.
Конкурс№3. Определить природную зону (Слайд 5)
(Каждая команда получает конверт, в котором лежит карточка с описанием определенной природной зоны.)
Учитель. Зачитайте текст и узнайте по описанию, о какой природной зоне идет речь.
(За правильный ответ команда получает один балл.)
Карточка №1.
«До самого горизонта расстилалась холмистая равнина, покрытая снегом. На ней не было видно ни деревца, ни кустика. Тишина и безлюдье кругом. Лишь в дали виднелось стадо оленей, да снег скрипел под полозьями нарт»
(Ответ: тундра.)
Карточка №2.
«С приближением лета с каждым днём становится всё жарче. Лучи горячего солнца выпивают последнюю воду из почвы и растений. Вот проносится горячий суховей. И нет уже цветов, нет яркой травы – пожелтела, выгорела, будто огонь спалил её: остались только травы с узкими листьями»
(Ответ: степь.)
Карточка №3.
«Солнце печёт немилосердно. С вершины бархана, на котором мы стоим, во все стороны видны только одни сыпучие пески. Кажется, что нас окружают высокие волны внезапно застывшего моря. Правда, вдалеке, у горизонта, очертания барханов расплываются в горячем воздухе»
(Ответ: пустыня.)
Учитель. Продолжаем путешествие.
Конкурс№4. Установи соответствие (Слайд 6)
(Каждой команде вручается конверт, с разрезанной на части таблицей «Природные зоны». Команда должна выбрать только то, что относится к заданной зоне)
Команда №1 – Крайний Север.
Команда №2 – Тундра.
Команда №3 – Лесная зона.
(За правильный ответ команда получает 5 баллов, за одну ошибку – 4 балла, за две ошибки – 3 балла, за три ошибки – 2 балла, за одну ошибку – 1 балл).
Природные зоны
Природная
зона
Крайний Север
Тундра
Лесная зона
Положение
зоны
Северный Ледови- тый океан и остро-
ва, расположенные
в нем.
Вдоль берегов Северного Ледовитого океана.
К югу от зоны тундры.
Климат
Лето короткое, хо-
лодное. Зима длинная, полгода полярный день, полгода полярная ночь.
Короткое прохлад-
ное лето, многолет-
няя мерзлота. Длин-
ная морозная зима, глубокие снега, сильная метель.
Лето тёплое. Зима короче и мягче, чем в тундре.
Растения
Мхи, лишайники,
полярный мак.
Карликовая берёза, полярная ива, морошка, брусника, голубика.
Ель, сосна, кедр. липа, берёза, оси-
на, дуб, клён, черника, брусника.
Животные
Морж, тюлень, бе-
лый медведь, касатка, кит.
Северный олень, пе-
сец, лемминг, волк.
Барсук, лисица, белка, бурый медведь, куница, рысь, лось.
Птицы
Кайра, тупик, гагара.
Белая сова, куропат-
ка, гуси, утки, лебе-
ди.
Филин, кукушка, иволга, дрозд, со-
рока, ворона, дятел.
Занятия
населения
Охота, рыболовст- во, научные исследования, перевозка грузов,
на кораблях.
Оленеводство, охо-
та, рыболовство, добыча полезных ископаемых.
Охота, лесозаготов-
ка, земледелие, жи-
вотноводство, добыча полезных ископаемых, изготовление товаров на фабриках и заводах.
Конкурс №5. Музыкальный (Слайд 7)
Учитель. А сейчас – небольшой привал. Путешественники должны не только уметь ориентироваться в природе, но и уметь правильно отдыхать, петь песни.
Каждая команда приготовила по одной песне о природе.
(За её исполнение команда получает по одному баллу.)
Молодцы! Но путешественники должны также знать, как вести себя в общении с природой, чтобы не нанести ей вред.
Конкурс №6. Конкурс плакатов ( Домашнее задание) (Слайд 8,9)
(За этот конкурс каждая команда получает по одному баллу.)
Конкурс №7. Конкурс капитанов (Слайд 10,11,12)
Учитель. А сейчас проверим, насколько хорошо капитаны команд знают животный мир различных зон.
Каждому капитану выдаётся рисунок зверя, обитающего в одной из природных зон.
Расскажите о животном по плану.
План:
Как называется зверь?
В какой природной зоне он живет?
Чем питается?
Капитаны называют животное, которое изображено на рисунке.
Команда 1 – белый медведь (ответ: зона арктических пустынь)
Команда 2 – ушастый ёжик (ответ: пустыня)
Команда 3 – бурый медведь (ответ: зона лесов)
(капитаны рассказывают о животном)
(За правильный ответ команда получает 3 балла.)
Конкурс №8. Выполнение теста. (Слайд 13)
Учитель. Каждый член команды выполняет тест.
( Тест составлен в e-Leaning. Дети выполняют тест. Каждый работает на индивидуальном ноутбуке. За все правильно выполненные тесты команда получает 5 баллов, за одну ошибку – 4 балла, за две ошибки – 3 балла, за три ошибки – 2 балла, за четыре ошибки – 1 балл )
Тест «Природные зоны России.
1. Природные зоны России расположены так:
а) тундра, арктическая зона, зона лесов;
б) арктическая зона, зона лесов, тундра;
в) арктическая зона, тундра, зона лесов.
2. Природная зона арктических пустынь расположена
а) на островах Тихого океана;
б) на островах Индийского океана;
в) на островах Северного Ледовитого океана.
3. К тундровым растениям относятся
а) верблюжья колючка, саксаул, кактус;
б) кедр, осина, пальма;
в) карликовая берёза, мох-ягель, голубика.
4. Укажи верную цепь питания:
а) растения – лемминги – белые совы;
б) комары – белые куропатки – песцы;
в) растения – кречеты – волки.
5. В Красную книгу занесены следующие животные лесной
полосы:
а) овцебык, морж, розовая чайка;
б) краснозобая казарка, кречет, стерх;
в) зубр, амурский тигр, утка – мандаринка.
6. Характерный признак зоны степей – это
а) сплошной травянистый растительный покров;
б) отсутствие сплошного травянистого покрова;
в) обилие мхов, лишайников, кустарников.
7. В пустыне
а) выпадает большое количество осадков - дождь, снег;
б) выпадает малое количество осадков;
в) чаще всего осадков не бывает.
8. Субтропики России – это
а) обширная зона в центре страны;
б) обширная зона на востоке страны;
в) небольшая зона на побережье северных морей;
г) небольшая зона на побережье Чёрного моря.
Подведение итогов. (Слайд 14,15)
Давайте, люди.
Дружить с друг другом,
Как птицы с небом,
Как ветер с лугом.
Как парус с морем
Трава с дождями
Как дружит солнце
Со всеми нами.
Давайте, люди,
Любить планету
Во всей Вселенной
Похожей нету!
И.Мазин.
Литература:
А.А.Плешаков, Е.А.Крючкова «Мир вокруг нас», 4 класс, 1 часть, Москва «Просвещение» 2005 г.
Поурочные разработки по курсу «Окружающий мир» 4 класс, Москва «Вако» 2008г.