«Международные отношения в конце 19 – начале 20 веков»

25

Тема: «Международные отношения в конце 19 – начале 20 веков»
Цель: - рассмотреть становление блоковой системы;
- проследить изменения в системе международных взаимоотношений в 19 – 20 вв.
Оборудование: мультимедийное оборудование

План урока:

1.Организационный момент
2.Проверка домашнего задания:
- Какова была политика английской администрации в Индии?
- Почему Индию называли «жемчужиной Британской короны»?
- Почему столкновения интересов ведущих европейских держав в Африке были
неизбежным?

* тест – (проверить степень освоенности материала)

Конституция объединенной Германии была принята в
А) 1870 В) 1872
Б) 1871 Г) 1873
2) Высшее представительное учреждение Германии называлось
А) ландтаг Б) бундестаг
В) рейхстаг Г) Национальное собрание
3) Первым канцлером Германии стал
А) Бюлов Б) Лассаль
В) Бебель Г) Бисмарк
4) Основной предполагаемый противник Германии в будущей мировой войне?
А) Россия Б) Англия
В) Франция Г) Австро - Венгрия

3.Объявление цели урока.
4.Изучение нового материала
План:
1. Борьба за передел мира
- Что служило дестабилизирующим элементом в европейской внешней политике? (Кризис Османской империи, которая находилась на грани распада)
- Кто был заинтересован в наследии Османской империи? (Великобритания, Франция, Россия, Германия, Италия, Австро-Венгрия)

ТУРЦИЯ

1861
1877-1878
1881
1882
1911

Признает
фактическую
независимость
РУМЫНИИ
В результате русско-турецкой войны суверенитет получила Сев. Болгария
Франция захватила ТУНИС
Великобритания установила контроль над ЕГИПТОМ
Потеряла ЛИВИЮ


В 1880 ТУРЦИЯ практически полностью ушла с Балкан, но это не принесло в регион спокойствие

На Балканах сталкивались интересы многих держав.

Интересы каких держав сталкивались на Баканах?

(Великобритания, Франция, Россия, Германия, Италия, Австро-Венгрия)

Балканы «Неслучайно называли «пороховым погребом Европы»

Из-за чего могла вспыхнуть Вторая Мировпая война?

Передел колорниальных владений:

Центральная Юго-Восточная Китай
Африка

Природные ископаемые
Золото, алмазы

Африка Азия

Корея Латинская Америка


* Первичное закрепление нового материала:
Заполнить таблицу из текста учебника – стр.236-239:
1 ряд – Россия, Германия
2 ряд – Великобритания, Япония, Италия
3 ряд – Австро-Венгрия, Франция

Россия
Босфор и Дарданеллы

Германия
1.Повторный разгром Франции
2Сближение с Турцией

Великобритания

Господство на море

Япония
Экспансия в китае

Италия
1.Завершение объединения страны;
2.Возвращение Ниццы и Савойи;
3. Военная и экономическая слабость Италии.

Австро-Венгрия

1.противилась идее создания сильного славянского государства на Балканах(особенно к Сербии)
2.Опору своей власти видела в союзе с Германией

Франция
1.Соперничество с Великобританией за сферы влияния в Центр. Африке и Юго-Восточ. Азии
2.Стремление вернуть Эльзас и Лотарингию


2. Образование военно-политических союзов в Европе:

Как вы думаете, какие государства более всего были заинтересованы в переделе мира?
- (молодые, «голодные» государства – Германия, Италия, Япония)

Тройственный союз «Антанта» (согласие)
1882 год 1904 – 1907гг
В 1879 – оформился союз Центральных держав В 1893 – заключен военный союз между Россией
(Германии и Австро-Венгрии) и Францией
В 1882г – к ним присоеденилась Италия В 1904 – было заключено соглашение между
Англией и Францией
В 1907 – заключены англо-русские соглашения
Как вы думаете, почему этот альянс
был неизбежен?


* Задание для закрепления: Какие страны и в какие военные блоки входили?
Россия
Тройственный союз
Антанта













Италия
Австро-Венгрия
Франция
Германия
Великобритания
Япония
Турция


3. Пацифизм и милитаризм.
Работа с текстом и над понятиями:
Во многих странах Европы широко распространялись убеждения, что цивилизованные нации не воюют друг с другом и могут решать спорные вопросы мирным путем. Эти антивоенные настроения получили название- пацифизм.
- пацифизм – отрицание войны как средства достижения политических целей
Европейские социал-демократы считали, что трудящимся война не нужна. В 1912г. Конгресс 11 Интернационала в Базеле (Швейцария) призвал рабочих стран Европы не дать правительствам развязать войны.
- милитаризм – это комплекс средств (военных, пропагандистских), призванных подготовить общество к войне.
В то же время возрастает влияние милитаризма. Война воспевалась как высшая форма проявления человеческих достоинств. (Это воззрение немецкого философа Фридриха Ницше получило широкую известность – он считал войну средством «очищения нации»

Во французском обществе распространилась идея реваншизма, войны за возвращение Эльзаса и Лотарингии:
- реваншизм – стремление пересмотреть итоги проигранной войны, отомстить победителям за пережитое унижение и вернуть потерянные земли.

В Германии в 1891г. Возникла влиятельная организация – Пангерманский союз. Его сторонники выступали за союз с Австро-Венгрией и завоевание обширных земель в Европе.
В британском обществе росла готовность защищать колониальную империю силой оружия.
В США утвердилась идея «американской исключительности», т.е. руководить всем миром.

*Задание для закрепления
( стимулировать запоминание учащимися событий изученного материала)

« + » « - »

1
2
3
4

5
6
7
8

9
10
11
12


1) Англия входила в Тройственный союз?
2) Антанта это первый конгресс пацифистов?
3) Реваншизм – это пересмотр итогов войны?
4) Милитаризм – это подготовка к войне?
5) 11 Интернационал проходил в 1912г. в Швейцарии?
6) Против Тройственного союза выступили Россия, Франция, Англия?
7) Самая крупнейшая колониальная держава мира была Англия?
8) Во франко-прусской войне принимала участие Россия?
9) В 1880 ТУРЦИЯ практически полностью ушла с Балкан?
10) Тройственный союз сложился в 1882г?
11) Антанта была противоборствующей силой Тройственному союзу?
12) Пацифизм это отрицание войны?

5. Подведение итогов урока:
- Какие два военных блока сложились накануне 1 Мировой войны?
- Какие государства наиболее активно включились в борьбу за передел колоний и
сфер влияния?
- Какую позицию занимала европейская социал-демократия в вопросах войны и
мира?
6. Домашнее задание: п.23 з.6 на стр.245


15