Урок по истории на тему Древнейший Рим

Технологическая карта урока
Предмет – история
Класс - 5
Автор УМК - А.А. Вигасин, Г.И. Годер, И.С. Свенцицкая История Древнего мира. 5 класс. М. -Просвещение.
Тема урока - Древнейший Рим
Тип урока: Изучение нового материала.
Технология проблемного обучения, игровая.
Задачи урока: достижение следующих результатов:
Личностных – развивать умение давать оценку историческим событиям с позиции гуманистических нравственных ценностей
Предметных – развивать умение добывать и критически оценивать информацию, систематизировать историческую информацию, познакомиться с новыми понятиями из истории древнего Рима.
Метапредметных - развивать читательскихе компетенции, развивать умение применять модели и схемы для решения учебных и познавательных задач, умение осознанного чтения и использования речевых средств (устных и письменных) в соответствии с задачей коммуникации для выражения своих чувств, мыслей и потребностей.
Оборудование: учебник А.А. Вигасин, Г.И. Годер, И.С. Свенцицкая. История Древнего мира. 5 класс. М. –Просвещение, презентация, интерактивная доска, карта, жетоны, памятка, сигнальные карточки



ХОД УРОКА
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учеников
Доска,
оборудование


Осуществляемые действия
Познавательная
Коммуникативная
Регулятивная




Осуществляемые действия
Формируемые способы деятельности
Осуществляемые действия
Формируемые способы деятельности
Осуществляемые действия
Формируемые способы деятельности


Организационный этап:
постановка цели и задач урока, эмоциональный настрой
Приветствие.
Мы приступаем к изучению последней великой цивилизации Древнего мира. Подумайте, что это за цивилизация? (Римская) Почему она получила такое название? (по названию столицы)
Предположите, с какими вопросами мы познакомимся сегодня на уроке?
Попробуйте сформулировать цели урока.



.



Отвечают на вопросы учителя






Учащиеся записывают тему урока в тетради





самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели
Участвуют в беседе.
умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации
Готовятся к началу урока.

Формулируют цели урока.
целеполагание
· постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимся, и того, что еще неизвестно








Мотивация учебной деятельности учащихся.
Задает вопросы классу: 1.Почему на Капитолийском холме стояла статуя волчицы?
В ходе урока мы с вами узнаем кто был прав. За правильные ответы на уроке вы будете получать жетоны.
1. Ученики высказывают свои предположения
выдвижение гипотез и их обоснование
Беседа

Ответы на вопросы
умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации
Преобразовывают практическую задачу в познавательную.
прогнозирование – предвосхищение результата

жетоны

Первичное усвоение новых знаний.
Вопросы классу: 1.Вспомните с чего мы начинаем знакомство с новой страной? 2.Прочитайте 2 пункт параграфа и сравните географическое положение и природные условия Греции и Рима.
4.Как вы думаете, как влияло географическое положение Рима на занятия ее жителей? Объясни свое мнение. ( Я считаю , потому что.)
5. Покажите на карте Апеннинский полуостров.
2. Работа с учебником и атласом
Сравнивают географическое положение и природные условия Греции и Рима. С. 113,203..
3.Делают записи в тетради (сравнительное таблица)
4. Работают с картой.


поиск и выделение необходимой информации; применение методов информационного поиска ;
сравнение
1.Участвуют в беседе


2. Обсуждение вариантов ответов
учеников.

Высказывание своего мнения.
Умение читать историческую карту с опорой на легенду.

умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации
Совместная деятельность с учителем.
Сотрудничество со сверстниками.
Сравнивают географическое положение и природные условия Греции и Рима Взаимоконтроль.
По мере необходимости исправляют и дополняют.
планирование – определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата; составление плана и последовательности действий
.
Слайд 3

Запись в
тетради

Карта

1.Легенда об основании Рима.

1. Прочтите текст, выпишите в тетрадь термины, имена.
2. Давайте закроем учебники и по записям в тетради расскажем легенду. (Игра «Продолжи». Каждый ученик по очереди говорит только одно предложение)
3. Дайте оценку поступкам героям данной легенды
4. Подведение итогов беседы в начале урока
1. Читают, делают записи в тетради.

2. Составляют рассказ.
3. Дают оценку поступкам героев легенды
поиск и выделение необходимой информации; применение методов информационного поиска
2. Составляют рассказ.
владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с нормами родного языка
Читают, делают записи в тетради.

2. Составляют рассказ
планирование – определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата
Слайд 4

2.Город на семи холмах и его обитатели.
1.Игра «3 предложения».




2. Что бы вы из пункта выбрали для записи в тетрадь. Почему?

1.Читают, выбирают в тексте пункта 3 главных предложения.

3. Делают записи в тетради.
определение основной и второстепенной информации
2.Озвучивают свои варианты ответа.
умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации
Зачитывают предложения
сличение способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона
Запись в
тетради

Первичная проверка понимания
1. Давайте вернемся к проблеме урока.
2.Составьте рассказ по рис. Древнейший Рим. (с. 205)
2. Игра «Вопрос»
1.Ответы учеников.

2.Устно составляют рассказ.

3. Задают классу вопросы по материалу урока. Ребята отвечают.
выдвижение гипотез и их обоснование Умение применять полученные знания, обсуждать
Задают классу вопросы по материалу урока. Ребята отвечают.
постановка вопросов – инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации
Задают классу вопросы по материалу урока. Ребята отвечают.
оценка
· выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения


Первичное закрепление.


1.
Сопоставьте карточки.
Карточки с понятиями и датами (синего цвета) и карточки с определениями и понятиями (красного цвета).

1.Соединяют карточки.






структурирование знания;
контроль и оценка процесса и результатов деятельности; Умение применять полученные знания, обсуждать
Соединяют карточки
планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками – определение цели, функций участников, способов взаимодействия
2. Взаимопроверка групп

контроль
·. сличение способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона


Карточки

Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению
Базовый уровень: П. 44, ответить на вопросы в рабочей тетради № 55 - 57
Повышенный уровень: обратитесь к современному Риму: с помощью Интернет-ресурсов подготовьте виртуальную экскурсию по историческим местам Рима
Слушают, записывают в дневник задание.
Осознанно фиксируют информацию




Запись
домашнего
задания
в дневнике

Рефлексия (подведение итогов занятия)

1.Ребята, что нового вы узнали на уроке. что интересного вы узнали
2. Составьте синквейн по теме «Древнейший Рим».


1. Индивидуальная работа по плану (см. памятку «Синквейн»)..

рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности
Несколько вариантов по желанию детей озвучиваются
контроль, коррекция, оценка действий партнера
Заполняют итоговую карту.
оценка
· выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения
Работа в тетради
Памятка
«Синквейн»

Саморефлексия
1.Ребята, оцените свою работу на уроке:
1. Работал самостоятельно, выполнил работу без ошибок (красная сигнальная карточка)
2. Работу выполнил самостоятельно, но с ошибками (зеленая сигнальная карточка)
3. Работу выполнил с ошибками и с помощью учителя или одноклассников
(желтая сигнальная карточка
4. Я не работал на уроке (черная сигнальная карточка)










Сравнительная таблица
Страна
Природные условия
Географическое положение

Древняя Греция



Древний Рим






Приложение № 2
Синквейн – это «стихотворение», состоящие из пяти строк. В синквейне человек высказывает свое отношение к проблеме.
Порядок написания синквейна:
Первая строка – одно ключевое слово, определяющее содержание синквейна.
Вторая строка – два прилагательных, характеризующих данное понятие.
Третья строка – три глагола, показывающих действие понятия.
Четвертая строка – короткое предложение, в котором автор высказывает свое отношение.
Пятая строка – одно слово, обычно существительное, через которое человек выражает свои чувства, ассоциации, связанные с данным понятием.













15