Электризация тел. Два рода зарядов. Взаимодействие зарядов.

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение
Самарской области средняя общеобразовательная школа с.Озерки муниципального района Челно-Вершинский Самарской области





Разработка урока по физике
для 8 класса по теме:
«ЭЛЕКТРИЗАЦИЯ ТЕЛ.
ДВА РОДА ЗАРЯДОВ.
ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ЗАРЯДОВ»




Урок разработала
учитель физики
Немкова Н.И.



2014-2015 учебный год
Тема урока: «Электризация тел. Два рода зарядов. Взаимодействие зарядов».
Тип урока: комбинированный.
Вид урока: урок-эксперимент.

Оборудование, литература (на партах учащихся): раздаточный материал: карточки с описанием экспериментальных заданий, таблица «История изучения электрических явлений», карточки с кроссвордами (для каждого учащегося);
полиэтиленовая пленка; кусок ацетатного шелка; пластмассовая ручка (или расчёска); кусочки мелко нарезанной бумаги; бумажная гильза на шелковой нити, подвешенная на штативе; стеклянная палочка; эбонитовая палочка; кусок газеты; кусок войлочной ткани; бумажная полоска; штатив; учеб. «Физика – 8».

Основные понятия и термины: электризация, способ электризации тел – трением, два рода зарядов, положительный заряд, отрицательный заряд, взаимодействие заряженных тел.

Исторические личности: Фалес Милетский (греческий философ), Гильберт Уильям (английский физик), Отто фон Герике (немецкий физик), Грей Стефан
(английский физик), Шарль Дюфе (французский физик), Бенджамин Франклин (американский физик), Михаил Ломоносов (русский физик).

Опережающее задание:
- сообщение учащегося о молнии.
Демонстрации:
- Экспериментальная работа учащихся:
Опыт №1: Исследование электризации различных тел.
Опыт №2: Два рода зарядов. Взаимодействие зарядов.
Опыт №3: Два рода зарядов.
- Использование таблиц, рисунков:
а) История изучения электрических явлений (таблица).
б) Кроссворд-лесенка (рисунок кроссвордной сетки).
Цели урока:
образовательные: сформировать понятие электризация тел; экспериментально установить: электризацию различных тел, два рода зарядов, взаимодействие зарядов между собой;
развивающие: продолжить формирование умений пользоваться измерительными приборами, анализировать, сравнивать результаты опытов, пробуждать интерес к творчеству;
воспитательные: воспитывать чувство коллективизма при работе в группах, прививать интерес к чтению дополнительной литературы.
Задачи урока: 
развивать умение наблюдать физические явления, проверять теоретические положения с помощью эксперимента, пользоваться приборами, делать выводы, выделять главное, развивать мотивацию изучения физики; обеспечить возможность выполнения экспериментов с учетом уровня развития каждого учащегося (дифференцированный подход при составлении индивидуальных карточек-заданий); умения объяснять физические явления в природе, технике, быту.
ПЛАН УРОКА
Этап
Время
Приёмы и методы

1. Организационный момент.
1 мин.
Приветствие учеников класса и гостей

2. Постановка целей урока,
мотивация деятельности
учащихся.
7 мин.
Беседа, сообщение учащегося, чтение учителем стихотворения по теме.

3. Изучение нового
материала.
20 мин.
Рассказ-беседа, фронтальный эксперимент, совместное подведение итогов по экспериментам.

4. Закрепление нового
материала.
10 мин.
формулирование выводов, запись их в тетрадях.

5. Подведение итогов.
Домашнее задание.
2 мин.
Сообщение учителем оценок за урок. Сообщение учителем домашнего задания и его краткое пояснение.

ХОД УРОКА
Организационный момент.
Постановка целей урока, мотивация деятельности учащихся.
- Сегодня мы начинаем изучать новый раздел: «Электрические явления». Мы узнаем: историю изучения электрических явлений, понятие электризации тел, способы электризации тел, существование различные родов зарядов и их взаимодействие. Эти знания мы сможем применить при объяснении явлений и законов природы, которые наблюдаем повседневно.
- Учитель читает стихотворение Елизаветы Кульман «Молния» (приложение 1).
- Сообщение учащегося о молнии, (приложение 2).
III. Изучение нового материала.
- Мы постоянно находимся в океане электрических разрядов, создаваемых многочисленными машинами, станками и самим человеком (например, когда мы ходим, причесываемся). Эти разряды, конечно, не так мощны, как природные молнии, поэтому мы обычно не замечаем их, если не считать легких уколов, которые мы иногда испытываем, коснувшись рукой металлического предмета или другого человека. Но ведь такие разряды существуют и могут так же, как и большие молнии, вызывать пожары и взрывы, приводить к значительным убыткам, повреждениям и увечьям, если мы не будем знать, отчего они возникают и как от них защищаться.
- рассказ-беседа об истории изучения электрических явлений (приложение 3).
- Приступаем к выполнению экспериментальных заданий. На столах у учащихся находится оборудование и карточки-задания (за каждым столом сидят по двое учащихся).
- Опыт № 1. Исследование электризации различных тел (приложение 4).
Ребята выбирают необходимые для проведения этого опыта приборы и материалы. Проводят опыт, пользуясь карточкой-заданием. Что вы видите? Опишите. Какой можно сделать вывод?
- Опыт № 2. Два рода зарядов. Взаимодействие зарядов (приложение 4).
Ребята выбирают необходимые для проведения этого опыта приборы и материалы. Проводят опыт, пользуясь карточкой-заданием. Что вы видите? Опишите. Какой можно сделать вывод?
- Опыт № 3. Два рода зарядов (приложение 4).
Ребята выбирают необходимые для проведения этого опыта приборы и материалы. Проводят опыт, пользуясь карточкой-заданием. Что вы видите? Опишите. Какой можно сделать вывод?
IV. Закрепление нового материала.
- беседа по вопросам:
1. Как можно продемонстрировать, что расческа или авторучка способна
притягивать легкие предметы?
2. Только ли твёрдые тела способен притягивать наэлектризованный предмет? 3. Какое вещество использовали для опытов по электризации до Нашей эры? 4. Какие тела электризовались в опытах с янтарем? 5. Подобно янтарю, многие тела после натирания приобретают свойство
притягивать к себе легкие предметы. Как обобщенно называются такие тела в
том новом своем состоянии? 6. Как ведут себя два тела, одно из которых наэлектризовано, а второе - нет? 7. Какие способы электризации тел существуют? 8. Как взаимодействуют два тела, наэлектризованные трением друг о друга? 9. А наша одежда электризуется? В результате чего? 10. Как проявляется электрическое взаимодействие наэлектризовавшейся
одежды?
V. Подведение итогов. Домашнее задание.
- Наш урок подходит к концу. Посвятили мы его изучению темы «Электризация тел. Два рода зарядов. Взаимодействие зарядов». Теперь вы можете сформулировать выводы по изученному материалу. Сделайте это (учащиеся формулируют выводы).
- Запись домашнего задания:
1. параграфы 25, 26 (учебник);
2. выполнить творческое задание (разгадать кроссворд), (приложение 5).
- Оценки учащимся за урок.


Приложение 4
Опыт № 1. Исследование электризации различных тел
Приборы и материалы: полиэтиленовая пленка, кусок ацетатного шелка,
пластмассовая ручка (или расчёска), кусочки мелко
нарезанной бумаги.
Порядок выполнения работы:
1. Потрите пластмассовой ручкой о волосы (причешите пластмассовой
расчёской волосы несколько раз).
2. Поднесите её к мелко нарезанным кусочкам бумаги. Что вы при этом
наблюдаете?
3. Положите полиэтиленовую пленку на стол и натрите ее куском ацетатного
шелка. Поднесите полиэтилен и шелк поочередно к мелко нарезанным
кусочкам бумаги. Что вы при этом наблюдаете? 4. Положите на бумажную полоску полиэтиленовую пленку и сильно прижмите
их друг к другу рукой. Разведите полоски, а затем приблизьте их друг к
другу. Взаимодействуют ли они между собой? 5. Ответьте на вопросы: а) Как можно наэлектризовать тело? б) Оба ли тела электризуются при соприкосновении? в) Как обнаружить электризацию тела?
Опыт № 2. Два рода зарядов. Взаимодействие зарядов
Приборы и материалы: бумажная гильза на шелковой нити, подвешенная на
штативе, стеклянная палочка, эбонитовая палочка,
кусок газеты, кусок войлочной ткани.
Порядок выполнения работы:
1. Наэлектризуйте трением друг о друга стеклянная палочка и кусок газеты.
(Стекло при взаимодействии с газетой заряжается положительно.) 2. Зарядите бумажную гильзу, висящую на нити, при помощи стеклянной
палочки. 3. Подносите стеклянную палочку и эбонитовую палочку поочередно к заря-
женной гильзе, не касаясь ее, и наблюдайте их взаимодействие. Какими
зарядами заряжены гильза и эбонитовая палочка? Опыт № 3. Два рода зарядов
Приборы и материалы: полиэтиленовая пленка, бумажная полоска,
пластмассовая ручка, штатив.
Порядок выполнения работы
1. Маленький кусочек полиэтиленовой пленки подвесьте на нити к лапке
штатива и потрите осторожно (чтобы не порвалась нить) кусочком бумаги. 2. Наэлектризуйте бумажную и полиэтиленовую полоски. Для этого на бумаж-
ную полоску положите полиэтиленовую пленку и разгладьте рукой.
Поднимите полоски за концы, разведите их и медленно поднесите друг к
другу. Как они взаимодействуют? 3. Поднесите поочередно бумажную и полиэтиленовую полоски к пленке,
висящей на нити, и наблюдайте их взаимодействие. 4. Ответьте на вопросы: а) Как взаимодействует каждая полоска с пленкой? б) Какие два рода зарядов существуют в природе? в) Как взаимодействуют одноименно заряженные тела? г) Как взаимодействуют разноименно заряженные тела?
Приложение 5
Кроссворд-лесенка
1












2












3












4












5












6












7












8












9












10
























Сколько тел всегда участвует в электризации?
Материал, о который трением электризуют стекло.
Древнегреческий философ, впервые описавший электризацию.
Один из видов электризации.
Что можно увидеть в темноте при электризации кошки?
«Янтарь» в переводе с греческого.
Средства передвижения.
Вещество, которое легко электризуется натиранием о шерсть.
Какое электричество связано с неподвижными зарядами?
Что наблюдают при взаимодействии одноимённых зарядов?







Приложение 3 «История изучения электрических явлений»
Учёный
Время
Открытие

Фалес Милетский, греческий философ
VI в до н.э.
Янтарь, потёртый о мех, притягивает пушинки

Гильберт Уильям, английский физик
Около 1600 г.

Электризация разных тел. Разделил все вещества на «электрики» и «неэлектрики». Первый электроскоп

Фон Герике Отто, немецкий физик
Около 1660 г.
Первая электростатическая машина. Отталкивание зарядов. Электризация через влияние

Грей Стефан,
английский физик
1729 г.
Явление электропроводности. Проводники и непроводники. Распределение зарядов по поверхности тел

Дюфе Шарль, французский физик
1733 г.
Два рода электричества. Первым получил искру

Франклин Бенджамин, американский физик
1746-1754 г.г.
Изобрёл молниеотвод. Ввел понятие положительного и отрицательного зарядов. Закон сохранения заряда

Михаил Ломоносов,
русский физик
1740-1760 г.г.

Изучение атмосферного электричества

Кулон Шарль, французский физик
1785 г.
Закон взаимодействия зарядов

Гальвани Луиджи, итальянский физик
1791 г.
Действие электрического тока на мышцы

Вольта Алессандро,
итальянский физик
1799 г.
Первый источник тока и др.

Ом Георг,
немецкий физик
1831 г.
Закон постоянного тока

Фарадей Майкл, английский физик
1852 г.
Понятие о поле. Силовые линии.

Приложение 1

- Со мною кто сравнится? – Я! – Дуб сказал могучий, Взмахнув вершиной гордой. Из облаков зловещих Летучею змеею Вдруг Молния блеснула И крепкий Дуб сломила, Как бы дитя, играя, Цветка согнуло стебель. - Со мною кто сравнится? – Я! – прозвучала Башня, Чье золотое темя Пожаром гордо блещет, Когда не покрывают Его, как флером, тучи. Но небеса разверзлись Для Молнии гремучей. Летит драконом страшным
С зияющею пастью; Мгновенье – и не стало Главы у гордой Башни, Лишь черными ручьями Вниз по стенам стекает Расплавленное злато. - Нет. Мне никто не равен! - Сказала и стрелою Нырнула в волны моря, Где только что спесиво Корабль военный несся. В минуту с треском Горящие остатки На воздух разметало. Потом опять все в море Упало, потонуло, И дивного строенья Как будто не бывало...



Приложение 2

Молния – это величественное и грозное явление природы, невольно вызывающее у нас чувство страха. Долгое время человек не умел объяснять причин грозовых явлений. Люди считали грозу деянием богов, наказывающих человека за грехи. Природа молнии стала проясняться после исследований, проведенных в XVIII столетии русскими учеными М.В.Ломоносовым и Г.Рихманом и американским ученым Б.Франклином.
Объяснение М.В.Ломоносова было таким. В земной атмосфере воздух находится в постоянном движении. Благодаря трению восходящих и нисходящих воздушных потоков друг о друга частички воздуха электризуются и, сталкиваясь с капельками воды в облаках, отдают им свой заряд. Таким образом, в облаках с течением времени скапливаются весьма большие заряды. Они-то и являются причиной молний.