План-коспект урока английского языка на тему Глобальные проблемы- 5d, Спотлайт, БУП (8 класс)


План-конспект урока
по английскому языку
по учебнику Спотлайт
тема «Глобальные проблемы»
урок 5d
8 класс
Учитель ____________________
____.____.2016 г.
Цель: Практика использования тематической лексики в диалогической речи, умения продуктивного письма.
Задачи обучающие. Повторить и ввести лексику по теме погода. Развивать умения понимать пословицы и поговорки по теме «Погода», развивать навыки использование в речи новых л/е, навыки работы с контекстом со словарем. Познакомить с идиомами по теме «Погода», развивать навыки использования новых л/е в речи, развивать умения продуктивного письма.
Задачи развивающие. Развивать мышления, память и воображение, развивать способность логически излагать мысли, развивать способность вступать в иноязычное общение.
Задачи воспитательные. Воспитывать умение общаться с одноклассниками, развивать умение отстаивать свою точку зрения.
Тип урока. Урок чтения, письма, аудирования и говорения.
Оборудование. CD, DVD, компьютер, интерактивная доска.
Технологии: здоровье-сберегающие, информационно-коммуникативные.
Методы обучения: творческий, наглядный, частично-поисковый, рефлексия.
ХОД УРОКА
I. Орг. момент. Подготовка к работе, постановка цели урока, создание благоприятной атмосферы, введение в языковую среду.
Good morning! How are you? How are things going with you? I hope you are OK! Let’s start our lesson. Do you like the weather today? What a lovely weather we are having today!
II. Целеполагание (определение темы и цели урока учащимися). What do you expect to learn about? (Ithink the title means that we can tell what the weather is going to be from looking at the sky?)
III. Фон. зарядка. The great Greek grape growers grow great Greek grapes.
IV. Речевая зарядка. What an awful (lovely) weather we are having today! What do you think about it? What kind the weather do you like? And you? And you? As for me … ?V. Koнтроль д/з. Pass me your copybooks with your home task.
VI. Предъявление нового материала. Повторение, введение новой лексики по теме “Погода». Мотивация на работу по теме погода. Развитие навыков использования тематической лексики в речи.
Упр. 1a. Complete the spidergram with as many words as possible related to weather. Учащиеся заполняют спайдерграмму, затем сверяют свой вариант со спайдерграммой на эл.доске: 0. Weather. 1. cold. 2. rainy. 3. foggy, 4. frosty, 5. warm, 6. breeze, 7. cool, 8. snowing. 9. melting.
Упр. 3. Поисковое чтение. What methods do you think people in the past used to predict the weather? Listen and read to find out. (Methods used in the past to predict the weather: watching the clouds, the observing the behavior of animals, inspecting plants and soil, looking at the sky at night.)
Упр. 4. Освоение понимания пословиц и поговорок, освоение л/е по теме «Погода». Complete the gaps with words from the list, listen check. Are there similar sayings in your country? “Onion skin is very thin. Mild winter is coming in. Onion skin is thick and tough. Winter will be cold and rough.” “Pale moon – rains. Red moon – blows. White moon – neither rains nor snows”. “Evening red and morning grey, sure signs of a fine day.” “clear moon – frost soon”. “When seagulls fly to land a storm is at hand”. «Курица на одной ноге стоит – к стуже». «Лягушки по берегу прыгают – к дождю». «Кошка лижется – к ненастью». «В полдень лучи солнца темнеют – ожидай грозу». «Большие дождевые пузыри – к ненастью». «Гром зимой – к ветру». «Комары кусают – к долгому дождю». «Воробьи купаются в пыли – к дождю». «Собака валяется в снегу – к вьюге». «Кошка свернулась клубком – к морозу».
VII. Релаксация. Звучит спокойная музыка 2 мин., дети отдыхают.
VIII. Закрепление материала. Упр. 5. Использование в речи новых л/е. Работа с контекстом и словарем. Самостоятельная работа со словарем и проверка в парах. Match the words, check in your dictionaries then use the fraises to complete the exchanges. (1c, 2b, 3a, 4e, 5d)/
Упр. 6. Знакомство с идиомами, с лексикой по теме «Погода». Учащиеся выполняют задания в группах и сверяются с APP.1. Use the fraises to fill in the gaps. Check in APP.3. Explain them in Russian. Are there similar in your language. (To fill under the weather – плохо себя чувствовать. To be on cloud 9 – быть на 7-м небе. To see which way the wind blows – знать откуда ветер дует. To be a bolt from the blue - гром среди ясного неба.)
Упр.7. Аудирование. Прослушивание диска. Языковая догадка, использование л/е в речи. Match the sounds to the words. Then use them in their correct form to fill in the gaps. A. sound 3: whistle. 1. whistled. B. sound 4: poure. 2. poured. C. sound 1: howl. 3. howled. В. sound 5: drizzle, 4. drizzled. E. sound 2 roar, 5. roared.
Упр. 8. Продуктивное письмо с использованием новых л/е по теме (работа в парах). Use as many of the verbs above as you can to write and opening paragraph for a scary story and tell your partner. (It was getting late. Heavy rain poured down. I couldn’t see very far in front of me. The wind howled. Lightning flashed and the thunder roared.)
Упр. 9. Использование тематической лексики в диалоге. Match to form exchanges. Listen and check. Act out the exchanges. (1e, 2d, 3g, 4a, 5b, 6f, 7c)
Упр. 10. Практика использования л/е в речи. Think of 10 new words/ fraises you have learnt in this lesson. Make sentences using them. Tell your partner.
IX. Д/з. Упр. 10, стр. 81. Инструктаж.
Итоги урока. Выставление и комментирование оценок.
Рефлексия с помощью опор на интерактивной доске. Which emotions do you feel? – I feel:
Positive emotions Negative emotions
satisfaction irritation
happiness boredom
joy sadness
success fear
surprise proud Why?
Because I:
was not bored,
worked hard
was active
received a good mark.
The lesson is over. Good bye, class.