Разработка урока 6 класс Андроновская культура
Предмет История Казахстана
Класс 6
Дата
Тема «Андроновская культура»
Цель
Установление связи андроновской культуры как неотъемлемой части эпохи бронзы на территории Казахстана.
Задачи обучения
- рассмотреть особенности андроновской культуры на территории Казахстана (расселение, хозяйство, быт, жилища);
- расширить знания учащихся об эпохе бронзы на примере памятников андроновской культуры;
- установить связь между андроновской культурой и культурой казахского народа.
Этап
Модули
Время
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Оценивание
Ресурсы, оборудование
Орг.момент
М-1
М-3
М-2
М-6
2 мин.
Создание коллаборативной среды
Поднимите руки, кто сегодня хочет узнать что – то новое. Погладьте соседа по голове и скажите: «Молодец»
Подымают руки.
Гладят соседа по голове
похвала
Проверка дом. задания
М-1
М-2
М-3
М-4
10 мин.
(на выполнение задания учащимся дается 5 мин)
Игра «Верю-не верю»: +, -
1.Эпоха бронзы на территории Казахстана охватывает 2-1 тысячелетия до н.э. (+)
2.В конце бронзового века климат становится влажным, выпадает много осадков.(-)
3.На берегах рек и озер развивается мотыжное земледелие.(+)
4.Бронза – это металл, который в природе встречается в чистом виде.(-)
5. Бронза – это сплав меди и свинца.(-)
6. В середине 2-го тысячелетия до н.э. древние племена Казахстана освоили производство бронзовых изделий.(+)
7. Руду добывали двумя способами.(+)
8. Кайлованием пользовались при добыче твердых пород руды.(-)
9. Бронзовый век Центрального Казахстана представлен андроновской и бегазы – дандыбаевской культурами.(+)
10. Бегазы – дандыбаевскую культуру исследовал ученый – академик А. Маргулан.(+)
Выполняют работу каждый индивидуально, затем проводится парная взаимопроверка, и оценка выставляется в лист самооценивания
взаимооценивание
Слайд №1,2
Интер.доска
Лист самооценивания
I
Знания (деление на группы)
М-1
М-2
М-4
7
мин
- Упражнение «Ассоциации»: металл, сплав, олово, медь. Как вы думаете, с какой эпохой мы продолжаем знакомиться? Я предлагаю вам составить три предложения с использованием перечисленных слов на тему «Эпоха бронзы».
- А теперь я вам предлагаю сократить свой текст до одного предложения.
- Для того, чтобы узнать тему сегодняшнего урока, я вам предлагаю для прослушивания следующий текст.
- В Центральном Казахстане племена прошли собственные этапы развития данной культуры. Ранний этап – нуринский, средний – атасуский. Назовите о какой культуре идет речь?
Учащиеся с помощью карточек со словами «металл», «сплав», «олово», «медь» делятся на 4 группы
Каждая группа зачитывает свой текст, затем одно оставленное предложение.
- Об андроновской.
Смайлики
Слайд №3
Слайд №4,5
II понимание
М-2
5 мин
- Правильно на прошлом уроке мы с вами познакомились с памятниками эпохи бронзы на территории Казахстана на примере андроновской культуры. Сегодня мы с вами обобщим и закрепим те знания, которые вы усвоили по данной теме на прошлом уроке.
- Я вам предлагаю, в тетрадях дать объяснение:Откуда идет такое название культуры?
Учащиеся каждый индивидуально дают объяснение на поставленный вопрос и некоторые зачитывают вслух
Смайлики
Слайд №6
Рабочие тетради учащихся
IП применение
10 -12 мин
- Для того, чтобы закрепить ваши знания по теме «Андроновская культура», я предлагаю вам выполнить следующие задания в группах.
1 группа:
Определите, где находятся следующие памятники эпохи бронзы и нанесите их на карту.
Аркаим – на границе Челябинской и Кустанайской областей.
Петровка – в Северо – Казахстанской области.
Боголюбово - в Северо – Казахстанской области.
Бегазы и Дандыбай – в Центральном Казахстане.
Урочище Тамгалы – Семиречье.
Тагискен – Приаралье.
2 группа:
Заполнить пропуски в тексте: «По своему физическому типу андроновцы были европеоидами. Для них были характерны невысокий рост, крепкое телосложение, широкое лицо, низкие глазные впадины и сильно развитые надбровные дуги. Вот что пишет об их внешнем виде академик В.П.Алексеев: «Андроновцы были очень носаты, а лица их почти без скул, с широко открытыми глазами, возможно, напоминали лица кавказцев. Грубого облика, но красивые люди, мощного телосложения, мужественного вида.»
3 группа:
Описать жилища андроновцев и привести доказательные аргументы того, что казахская юрта является их прототипом.
4 группа:
С помощью опорных слов составить кластер «Хозяйство андроновцев»
1 группа: определяет местонахождение памятников и наносят их на шаблон карты Казахстана
2 группа: вставляет пропущенные слова в текст.
3 группа: опираясь на текст в учебнике, описывает жилища андроновцев и доказывают, что юрта является их прототипом.
4 группа: с помощью предложенных карточек с опорными словами составить кластер про хозяйство андроновцев
Смайлики
Слайды№7-13
Закрепление
5 мин
Эпоха бронзы на территории Казахстана охватывает 2-1 тыс.до н.э.
Бронза – это сплав меди и олова.
Руду добывали методом «огневой проходки» и «кайлованием».
Кайлованием пользовались при добыче руды из рыхлых пород.
Название культуры идёт от места первых находок у села Андроново близ города Ачинска в Южной Сибири.
Памятники андроновской культуры распространены от реки Урал на западе до Енисея на востоке, от тайги на севере до гор Памира на юге.
Аркаим расположен на границе Челябинской области России и Костанайской области Казахстана.
Памятники эпохи бронзы- мавзолей Тагискен, рисунки урочища Тамгалы.
По своему физическому типу андроновцы были европеоидами.
Учёными было изучено 30 поселений и 150 могильников Центрального Казахстана эпохи бронзы.
Для андроновцев главными занятиями были пастушеское скотоводство, мотыжное земледелие и рыбная ловля.
Жилище андроновцев является прототипом казахской юрты.
Выполняют задание на составление предложений, которые разделены на две части (каждая группа по три предложения)
Смайлики
Раздаточный материал
Рефлексия и оценивание
3мин
Проводит рефлексию в форме СИНКВЕЙНА. Ключевое слово: АНДРОНОВСКАЯ КУЛЬТУРА
Учащиеся составляют Синквейн с ключевым словом «андроновская культура»
Формативное и суммативное оценивание по количеству полученных смайликов
Слайд №14
Д.З.
&19-20 перес
·каз, письменный ответ на вопрос №3, тестовые вопросы стр69.
Слайд №15
М 1 – Новые подходы в преподавании и обучении.
М 2 – Обучение критическому мышлению.
М 3 – Оценивание для обучения и оценивание обучения.
М 4 – Использование ИКТ в преподавание и обучении.
М 5 – Обучение талантливых и одарённых учеников.
М 6 – Преподавание и обучение в соответствие с возрастными особенностями.
М 7 - Управление и лидерство в обучении
Рефлексия:__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Приложение 1
СИНКВЕЙН
Эпоха бронзы
Прогрессивная, развитая
Добывать, расплавлять, производить
Бронза – сплав меди и олова.
Андроновская культура
Андроновцы
Красивые, мужественные
Расселялись, разводили, плавили
Племена, жившие в эпоху бронзы.
Европеоиды
Приложение 2
1.Эпоха бронзы на территории Казахстана охватывает 2-1 тысячелетия до н.э.
1.Эпоха бронзы на территории Казахстана охватывает 2-1 тысячелетия до н.э.
2.В конце бронзового века климат становится влажным, выпадает много осадков.
2.В конце бронзового века климат становится влажным, выпадает много осадков.
3.На берегах рек и озер развивается мотыжное земледелие.
3.На берегах рек и озер развивается мотыжное земледелие.
4.Бронза – это металл, который в природе встречается в чистом виде.
4.Бронза – это металл, который в природе встречается в чистом виде.
5. Бронза – это сплав меди и свинца.
5. Бронза – это сплав меди и свинца.
6. В середине 2-го тысячелетия до н.э. древние племена Казахстана освоили производство бронзовых изделий.
6. В середине 2-го тысячелетия до н.э. древние племена Казахстана освоили производство бронзовых изделий.
7. Руду добывали двумя способами.
7. Руду добывали двумя способами.
8. Кайлованием пользовались при добыче твердых пород руды.
8. Кайлованием пользовались при добыче твердых пород руды.
9. Бронзовый век Центрального Казахстана представлен андроновской и бегазы – дандыбаевской культурами.
9. Бронзовый век Центрального Казахстана представлен андроновской и бегазы – дандыбаевской культурами.
10. Бегазы – дандыбаевскую культуру исследовал ученый – академик А. Маргулан.
10. Бегазы – дандыбаевскую культуру исследовал ученый – академик А. Маргулан.
1 группа:
Определите, где находятся следующие памятники эпохи бронзы и нанесите их на карту.
Аркаим-
Петровка-..
Боголюбово -
Бегазы -
Дандыбай - ..
Урочище Тамгалы - ..
Тагискен -
АРКАИМ
ПЕТРОВКА
БОГОЛЮБОВО
БЕГАЗЫ
ДАНДЫБАЙ
УРОЧИЩЕ ТАМГАЛЫ
ТАГИСКЕН
2 группа:
Заполнить пропуски в тексте: «По своему физическому типу андроновцы были. Для них были характерны .рост, .телосложение,. лицо, впадины и сильно развитые. Вот что пишет об их внешнем виде академик В.П.Алексеев: «Андроновцы были очень.., а лица их почти., с открытыми глазами, возможно, напоминали лица.. Грубого облика, но., мощного телосложения вида.»
европеоидами
невысокий
крепкое
широкое
низкие глазные
красивые люди
надбровные дуги
носаты
без скул
широко
кавказцев
мужественного
3 группа:
Описать жилища андроновцев и привести доказательные аргументы того, что казахская юрта является их прототипом.
4 группа:
С помощью опорных слов составить кластер «Хозяйство андроновцев».
Опорные слова: пастушеское скотоводство, мотыжное земледелие, рыбная ловля, коровы, овцы, козы, лошади, сыр, творог, пшеница, просо, ячмень, зернотерки, каменные мотыги, медные и бронзовые серпы, основное занятие, вспомогательная роль.
ЗАДАНИЕ. Собери предложение.
Эпоха бронзы на территории Казахстана охватывает
2-1 тыс.до н.э.
Бронза – это сплав
меди и олова.
3.Руду добывали методом
«огневой проходки» и «кайлованием».
Кайлованием пользовались при добыче
руды из рыхлых пород
Название культуры идёт от места первых находок
у села Андроново близ города Ачинска в Южной Сибири
Памятники андроновской культуры распространены
от реки Урал на западе до Енисея на востоке, от тайги на севере до гор Памира на юге.
Аркаим расположен на границе
Челябинской области России и Костанайской области Казахстана.
Памятники эпохи бронзы-
мавзолей Тагискен, рисунки урочища Тамгалы.
По своему физическому типу андроновцы были
европеоидами
10.Учёными было изучено 30 поселений и 150 могильников
Центрального Казахстана эпохи бронзы
11.Для андроновцев главными занятиями были
пастушеское скотоводство, мотыжное земледелие и рыбная ловля.
12. Жилище андроновцев является прототипом
казахской юрты
жилища андр и юрта.ђЗаголовок 1.ђЗаголовок 2.ђЗаголовок 3.ђЗаголовок 4.ђЗаголовок 5.ђЗаголовок 6.ђЗаголовок 7.ђЗаголовок 8.ђЗаголовок 915