Интегрированный урок русского языка и чтения на тему Обобщение знаний по теме глагол. С.Я. Маршак Ландыш.


Урок интегрированный
Класс: 4
Предмет: Русский язык и чтение (интегрированный)
Тема: Обобщение знаний по теме «Глагол». Самуил Яковлевич Маршак «Ландыш»
Цели:
1.Обучающие: а) закрепить знания, полученные по теме «Глагол»;
б) познакомить учащихся со стихотворением С. Я. Маршака «Ландыш»
2. Развивающие: а) развивать и обогащать словарный запас учащихся; развивать познавательный интерес; формировать умение правильно использовать глаголы в речи;
б) развивать воображение; формировать умение выражать свое отношение к прочитанному;
3. Воспитывающие: а) воспитывать любовь к природе, родному языку;
Тип урока: Закрепление знаний. Ознакомление с новым стихотворением.
Дидактические средства:
- карточки с заданиями;
- таблички со словами;
- карточки со стихотворением «Ландыш»;
- диск с записью птичьих голосов;
- иллюстрации ландыша;
- портрет С. Я. Маршака;
- дифференцированное домашнее задание
Технология дифференцированного обучения: на этапе (10) Работа по теме «Глагол» задания дифференцированы
Этап урока Деятельность учителя Деятельность учащихся УУД
1.Организационный момент.
Сегодня мы проведем урок русского языка и чтения, как один большой, взаимосвязанный урок. Закройте глаза и послушайте
( стихотворение читается под трель соловья)
Все началось с простой капели,
И вот уже прошли снега,
И зажурчали, зазвенели
Деревья, воздух и луга.
В какое время года можно услышать такое пение птиц?
А кто догадался, голос, какой птицы звучал?
А в какой месяц поют соловьи?
Вот и сегодня на уроке мы узнаем еще об одном чуде, которое можно увидеть только в мае. Дети слушают стихотворение под звуки трели
И дают ответы на вопросы Регулятивные:
-Организация  своего рабочего  места..2. Знакомство со стихотворением (звучит грамзапись стихотворения). Понравилось стихотворение?
- Догадались, о каком растении идет речь?
- Что за круглые бубенчики?
- Это ландыш, правильно! ( Показ иллюстрации)
- Это стихотворение называется «Ландыш», а написал его Самуил Яковлевич Маршак. ( Показ портрета писателя ).
У вас на столах листочки с напечатанным текстом стихотворения. Прочитайте про себя. Рассматривают иллюстрацию ландыша и рассматривают портрет Маршака
Читают стихотворение «Ландыш» Коммуникативные:
-Умение выражать свои мысли полно и точно.
Регулятивные:
-Выбирать действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации.
Познавательные:
-понимать заданный вопрос, в соответствии с ним строить ответ в устной форме.
3. Словарная работа. - Объясните, как вы понимаете выражения: на ниточках жемчужины;
бутонов круглые бубенчики;
спеленутый;
глушь нетронутая; После прочтения стихотворения дают объяснение выражениям
При затруднениях ответы дают дети с заранее подготовленными ответами Познавательные: осуществлять поиск нужной информации.4. Работа в тетрадях.
- Откройте, пожалуйста, тетради и запишите сегодняшнее число, классная работа Открывают тетради и записывают число. Регулятивные:
-осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя через диалог.
Познавательные:
-находить и выбирать способ решения орфогр задачи.
-прогнозировать результат
-использовать терминологию при выполнении действия.
5. Минутка чистописания.
Разделим слово ландыш на буквы и запишите в тетради
Записывают в тетрадях буквы
Лл Аа Нн Дд ы ШшСлово
Ландыш
Предложение
В тени под дубом росли ландыши. 6.Орфографическая работа В слове есть орфограмма, объясните ее ( ь знак после шипящих имен существительных)
- Почему слово ландыш пишется без мягкого знака? (существительное мужского рода).
Выполним полный разбор предложения и дадим характеристику.
( Предложение невосклицательное, повествовательное, простое, полное, распространенное). Объясняют написание слова и проговаривают правило, дают характеристику предложению 7. Работа над содержанием стихотворения.
- Прочитаем стихотворение по цепочке по строфам.
-Как изобразил поэт весенний лес?
- Что привлекло в лесу поэта? (красота ландыша)
- Можно ли сказать, что автор любит цветы? Почему? (проникнуто чувством восхищения красотой) Читают стихотворение по цепочке и дают ответы Коммуникативные:
-Умение  вступать в диалог (отвечать на вопросы, уточнять непонятное)
Познавательные:
-Умение осознано строить речевое высказывание в устной форме.
8. Работа над выразительностью.
- Каким чувством проникнуто стихотворение? Приготовьтесь передать это чувство при чтении. ( Читают 2-3 человека) Дети читают вслух 9.Физкульминутка.
Дети выполняют движения, произнося слова 10. Работа по теме «Глагол»
Задания дифференцированы
Найдите глаголы, которые использовал автор (чернеет, дрожат, раскрывает, растет)
- Как вы определили, что это глаголы? (по вопросам)
- Что такое глагол?
-Как изменяются глаголы? (по числам, лицам, временам, а глаголы в прошедшем времени ед. ч.- по родам)
Запишите глаголы в тетради, в столбик и определите
Низк ур – число
Сред ур – время, лицо
Выс ур - спряжение

Чернеет - настоящее время, 3-е л., ед.ч., I спряжение.
Дрожат – настоящее время, 3-е л., ед.ч., II спряжение.
Раскрывает – настоящее время, 3-е л., ед.ч., I спряжение.
Растет – настоящее время, 3-е л., ед.ч., I спряжение.
-Как определили спряжение у глаголов? (по окончаниям)
-Назовите окончания глаголов I и II спряжения?
-Ребята, как иначе можно назвать начальную форму глагола?
-А почему так называется?
- Давайте, устно образуем от глаголов неопределенную форму
Чернеет - чернеть
Дрожат - дрожать
Раскрывает - раскрывать
Растет – расти
-Молодцы, ребята! (раздается стук в дверь; в класс заходит незнакомец) Находят в стихотворении глаголы
Называют вопросы глаголы
Определение глагола
Отмечают, как изменяются глаголы
Записывают в тетради глаголы и выполняют задание по уровням, определяют
Низк ур – число
Сред ур – время, лицо
Выс ур - спряжение
Вопросы по заданиям:
Низк ур – Как определили число?
Сред ур – Как определили время, лицо?
Выс ур –Как определили спряжение?
I спряжение II спряжение
ем им
ешь ишь ете ите ет ит
ут, ют ат, ят
неопределенная форма
нельзя определить число, время
Коммуникативные:
-Умение  вступать в диалог(отвечать на вопросы, уточнять непонятное)
Познавательные:
-Умение осознано строить речевое высказывание в устной форме.
11Раздается стук в дверь; в класс заходит незнакомец
Дифференцированное задание
Учитель: - Кто вы?
Незнакомец: - Здравствуйте, ребята! Здравствуйте, взрослые!
Я житель страны Глаголия. В нашем королевстве поселился злой волшебник – Ошибка. Он такое натворил! Все вверх дном перевернул! Всех перессорил! Я не знал к кому обратиться за помощью. А тут мне подсказали, что учащиеся 4 «б» класса все знают о глаголе и могут правильно употреблять их в речи.
- Вы только посмотрите, как испорчены слова!(Показывает на себя. К одежде прикреплены карточки со словами: вылазь, ездию, ложить, нагинаться, хочем)Учитель: Ребята, давайте поможем гостю исправить ошибки.
- Как правильно сказать? (незнакомец таблички переворачивает)
Незнакомец: Молодцы, ребята! Вам удалось помочь некоторым жителям страны Глаголия. Но это еще не все беды, постигшие нас. Я надеюсь, что и следующее задание не покажется вам трудным.
- У вас на партах есть карточки с заданием. Но чтобы выполнить его, давайте вспомним, когда употребляют в речи слово надеть, а когда одеть? (девочка читает стихотворение)
А теперь расставьте правильно глаголы одеть или надеть или образованные от них глаголы.
Низ кур –
Я в желтые штанишки
Сейчас …дену Мишку.
Потом …дену майку
И теплую фуфайку.
Ср ур –
И буду куклу …девать –
Давно пора идти гулять.
Она всегда копается,
Так долго …девается.
А чтобы на нее …деть,
Ведь кукла все же не медведь.
Выс ур
Я в желтые штанишки
Сейчас …дену Мишку.
Потом …дену майку
И теплую фуфайку.
И буду куклу …девать –
Давно пора идти гулять.
Она всегда копается,
Так долго …девается.
А чтобы на нее …деть,
Ведь кукла все же не медведь.
…ену в платье новое,
Вот в это - васильковое
И крикну маме я своей:
Мамуль, …день меня скорей!
- А теперь давайте проверим!
- Молодцы!
Незнакомец: Спасибо вам ребята, вы очень помогли нашему королевству. Поставили все свои места.
Вылазь – вылезай
Ездию – езжу
Ложить – класть
Нагинаться – нагибаться
Хочем - хотим
Можно кого-то во что-то одеть.
Ну, скажем, красавицу - в платье из шелка.
Но что-нибудь следует только надеть:
Ошейник на пса или даже на волка
Работают самостоятельно, карточки с заданием у каждого)Коммуникативные:
-Умение выражать свои мысли полно и точно.
Регулятивные:
-Выбирать действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации.
Познавательные:
-понимать заданный вопрос, в соответствии с ним строить ответ в устной форме.
12. Итог.
- Наш необычный урок подходит к концу.
- Скажите, что вам понравилось в уроке?
13. Оценивание ребят.
А сейчас я вам предлагаю оценить свою работу на уроке самим. У вас на столах кружки: красный, желтый, зеленый.
А теперь зажжем салют и посвятим его весне! (на доске заранее нарисован салют; по рядам дети выходят к доске и прикрепляют выбранные кружки). Оценивают себя сами
Если я был активным, то беру зеленый кружок;
Если неочень активным – красный;
Если совсем не работал, но на многие вопросы ответы знал – желтый. Регулятивные:
-оценивать свою работу.